Стиль и красота истории «Кто тебя с наколками замуж-то возьмёт?» 5 тюменцев с большими тату — о том, как бесятся прохожие

«Кто тебя с наколками замуж-то возьмёт?» 5 тюменцев с большими тату — о том, как бесятся прохожие

Одни аккуратно прячут рисунки под одеждой, другие с гордостью выставляют их напоказ

Долго, дорого и больно, зато как эффектно! Согласны?

Жара для обладателей больших татуировок — отличная возможность продемонстрировать всей Тюмени рисунки на теле. Ну а что, не зря же они за свои кровные десятки тысяч рублей сильную боль терпели.

Мы спросили у пятерых татуированных жителей нашего города, когда началась их любовь к украшательству собственного тела, как обычно реагируют прохожие и как они отвечают на банальный вопрос: «А что ты будешь делать в старости?» Делимся их рассказами.

Дмитрий Колобов, фотограф, режисер монтажа

Прохожие часто спрашивают, сколько стоит сделать такую же татуировку. Осуждений в свой адрес Дмитрий пока не слышал

— В старших классах школы мечтал проколоть ухо и вставить серёжку с бриллиантом, как у американских рэперов, еще набить иероглифы на предплечье или знак зодиака на шее — тогда это было модно. Мама, к счастью, была против и сказала: «Исполнится 18 лет — тогда и делай что хочешь, а сейчас нет». С годами бредовые идеи исчезли, но желание сделать хорошую татуировку осталось.

Эскизы долго искал, выбирал в интернете, потому что индивидуальный может стоить дороже самой татуировки. Сам скомпоновал три наброска (спасибо художественному дополнительному образованию за это) и отправился к мастеру. В 2017 году обзавелся рисунком на теле. Татуировка занимает все предплечье. Было четыре сеанса примерно по шесть часов каждый. Пару раз, когда я лежал на кушетке, даже засыпал. В планах — сделать полноценный рукав.

Дмитрий признаётся, что желания свести рисунок лазером у него не возникало ни разу. В планах — сделать полноценный рукав 

В полинезии (один из стилей тату. — Прим. ред.) очень важны симметрия, ровные линии и узоры. Какого-то глобального значения татуировке не придаю: это просто украшение, как пирсинг или красивый маникюр у девушек.

Прохожие никак не реагируют на татуировку. Это не вызывает ни удивления, ни негатива. Иногда спрашивают, во сколько обошлось или как долго делал, но не более того. Работе это никак не мешает, так как моя профессия является творческой и каких-то жестких требований к внешнему виду нет. В крайнем случае всегда есть рубашка с длинным рукавом.

Работе рисунок на теле вообще не мешает. В будущем татуировка станет ещё больше. Но её всегда можно спрятать под одеждой, если придётся соблюдать строгий дресс-код

Антон Шамонов, риелтор

Специально для нас тюменец нарядился в открытую майку, а кепку надел, чтобы солнышко не напекло

— Первые три неудачные татуировки у меня появились, когда мне было лет 20. В Тюмени был татуировщик, чьё имя называть не буду, потому что сделал он всё ужасно. С партаками я ходил несколько лет. Многие мастера отказывались взяться за переделку, твердили, что мне надо сводить лазером. Отказался, потому что это очень дорого и больно. На то, чтобы убрать мои прежние татуировки таким способом, ушёл бы не один год.

Однажды один мой приятель рассказал, что из Питера приехала Мария — начинающий мастер с художественным образованием, посоветовал записаться к ней. Сначала исправила одно, потом другое, и так постепенно за шесть лет мы пришли к конечному результату. Получился органичный, аккуратный рисунок в сдержанном стиле. Я думаю, на этом остановлюсь.

Так рисунок выглядит сейчас. Продолжать, сделав его более объёмным, Антон не планирует

Хорошая, качественная татуировка — удовольствие не из дешевых. К счастью, современные красители позволяют обновлять цвет раз в четыре-пять лет. Стремлюсь к гармонии во всем. Никогда не сделаю татуировку на белках глаз, например. Но если кому-то нравится — то пожалуйста. Это мода, а мода — это вещь уходящая и приходящая.

Я занимаюсь арендой и продажей квартир, часто общаюсь с людьми. Если надеть рубашку — моих татуировок будет не видно, но в этом нет особой необходимости: многие сейчас к рисункам на теле относятся лояльно.

В зависимости от уровня квалификации мастера и марки расходников аналогичная татуировка может стоить 150 и больше тысяч рублей

Кристина Казарина, администратор в отеле

На работе девушка смело ходит в одежде с коротким рукавом: начальство разрешает

— Синее перо не единственная моя татуировка. Ещё есть совсем крошечная на ребре, ее не видно под одеждой. Первым рисунком на теле был символ «Дары Смерти» из «Гарри Поттера»: он появился у меня два года назад. Я — поклонница этой саги про юных волшебников. Книги читала всего два раза, а сколько раз смотрела фильмы — даже не посчитаю.

Так получилось, что перо со временем выцвело и стал виден небольшой контурный рисунок под ним. Это стало некой фишкой, мне очень нравится. Хотелось бы каждый год делать новые татуировки, но пока как-то не получается. Очень хочу сделать рукав полностью, переходящий на ключицы.

Под сине-голубым пером виднеется символ из «Гарри Поттера». Так получилось случайно, но девушке это очень нравится

Делать татуировки не больно. Мне нравится сам процесс создания рисунка на теле. Может, я мазохист? Близкие относятся к моим тату нормально. Бабушка, например, отреагировала крайне спокойно: «Это татуировка? Насовсем? Ну сделала и сделала», мама — примерно так же.

Никогда не сделаю себе татуировку на лице, но с удовольствием смотрю на тех, кто решился. До сих пор некоторые задают вопрос: «А что ты будешь делать в старости (с татуировками. — Прим. ред.)?» В этом возрасте все мы будем выглядеть не очень, что уж там. Так что просто буду крутой бабушкой для своих внуков (но это не точно).

В будущем Кристина хочет украсить левую руку рисунками полностью. Для этого нужно заработать/накопить заветную сумму

Руслан Шолохов, владелец тату-студии, и Ирина Ключникова, бармен

На эффектную пару всегда обращают внимание прохожие. Особенно когда они ходят в майках и футболках

Познакомились ребята в 2015 году, когда Ирина работала в караоке-баре «Джокер», а Руслан был там барменом. Начали общаться, он пытался красиво ухаживать. Но судьба распорядилась так, что им пришлось расстаться на долгих четыре года. Этой весной они официально стали парой.

У каждого — свой подход к татуировкам, свой путь.

— Я в 16 лет сделал себе небольшой рисунок на запястье сам, с него всё и пошло. У меня есть художественное образование, работал дизайнером одно время. Лет семь назад открыл свой тату-салон, которым руковожу до сих пор.

Часть татуировок мне делали иногородние мастера. Шею — в Нижнем Новгороде, грудную клетку — в Питере, ногу — в Москве, плечо — в Кургане. Остальное — дело рук тюменских умельцев. Масштабные рисунки стоят дорого. Например, если делать спину, за сеанс хороший мастер возьмет минимум 40 тысяч рублей, а всего таких сеансов будет не меньше двух-трёх.

Никогда не думал о том, чтобы свести какие-то свои татуировки лазером. Для меня каждый рисунок — история, связанная с тем или иным воспоминанием. Все мои татуировки сделаны в скандинавской тематике, в стиле викингов.

Самый тупой вопрос, который мне задавали про татуировки: «Что ты скажешь своим детям?» Скажу: «Это татуировка», вот и всё. В старости буду самым крутым дедом, а внуки и племянники меня будут разрисовывать, — уверен Руслан.

На первый взгляд может показаться, что это просто набор разрозненных картинок и надписей. Но это не так: всё четко выверено с помощью эскизов на бумаге
На голове тоже татуировка красуется, но на лице тату-мастер никогда ничего себе не нарисует

— Моя первая татуировка появилась года три назад. Это был ужасный маленький скрипичный ключ. Пришлось делать рукав, чтобы его перекрыть. Честно говоря, не планировала изначально забивать обе руки, всё получилось спонтанно. Не было даже эскиза: всё рисовали прямо на мне.

Все рисунки на моем теле делали тюменские мастера. К заграничным попасть не мечтаю, даже как-то в мыслях такого не было. У меня ещё много свободного места на теле, чтобы рисовать. Максимум — забью еще ноги, и хватит на этом.

Нетактичные люди задают иногда вопросы типа «Как ты будешь в старости?», «А что мама скажет?», «Это больно и дорого. Зачем ты это сделала?», «Да кто тебя с наколками замуж-то возьмёт?». Ещё могут сказать что-то типа «Тебе же ещё рожать! А ты с татуировкой...». Всё будет хорошо у меня.

Многие боятся показывать свои татуировки из-за работы. Я педагог по образованию. Работала в баре, и у меня никогда не было проблем из-за рисунков, — говорит Ирина.

Целый год мама девушки думала, что это временная переводная картинка. Потом пришлось всё-таки признаться
Скрипичный ключ замаскировать получилось. Теперь левую руку девушки украшает вот такой портрет
Главное, считает пара, — профессиональные качества сотрудника, а не его внешний вид. Среди знакомых у них есть татуированные работники одного из серьезных ведомств, например

Что ещё вам нужно знать про татуировки

Для начала предлагаем почитать занятные истории горожан, у которых на теле красуются портреты известных на весь мир личностей, а после — посмотреть в глаза парням, которые сделали татуировки на лице (и не жалеют).

Чем могут быть опасны татуировки — рассказывает в интервью доктор медицинских наук Светлана Калашникова. Обязательно почитайте его, если собираетесь идти загонять пигмент под кожу.

У вас уже есть татуировки и нет отбоя от хейтеров? Замдиректора Сети городских порталов и поклонник тату-культуры Анатолий Ефремов рассказывает в своей авторской колонке, почему так происходит и как правильно давать отпор сующим свой нос туда, куда не просят.

Сейчас мы ищем героев для другого репортажа — жителей Тюмени, у которых есть татуировки на русском языке. Вы знаете таких? Или у вас самого такое тату? Расскажите нам об этом: 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp).

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем