Стиль и красота Эмир Кустурица «затанцевал» тюменок

Эмир Кустурица «затанцевал» тюменок

Всемирно известный, скандально знаменитый, неподражаемо талантливый, жизненный, поэтичный и, наконец, культовый режиссер XX века. В адрес Эмира Кустурицы можно подобрать немало эпитетов. Однако в выходные Кустурица предстал перед тюменской публикой в необычном ракурсе: с электрогитарой в руках и подпевающим музыкантам фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra («Некурящий оркестр»).

В субботу, 10 ноября, каждый гость Тюменской филармонии внимательно вслушивался в слова режиссера с большой буквы. С приятным акцентом и, кстати, неплохо говорящий по-русски, он предлагал зрителям подпевать и подробно рассказывал о каждой композиции программы выступления.

Даже те, кто не знаком с сербской музыкой, буквально с первых аккордов поняли – скучать не придется. Зрители улыбались, бесконечно аплодировали и даже танцевали. Атмосфера в зале была настолько расслабляющей и заряжающей, что зрители, а в особенности зрительницы, не стеснялись танцевать в проходах между рядами и даже на сцене. Такая открытость тюменского зрителя не осталась незамеченной: 20 девушек из зала смело двигались на сцене во время «мастер-класса» от самого Кустурицы. Незамысловатые движения, отжимания и лучезарные улыбки мэтра и сибирячек превратили выступление музыкантов настоящее шоу.

Традиционные инструменты – аккордеон, скрипка, ударные, бас и соло-гитара – воспроизводили ритмы цыганских, еврейских мотивов, которые переплетались с рок-музыкой. За два часа выступления в живую от Кустурицы и «Некурящего оркестра» прозвучали практически все саундтреки к фильмам режиссера. И не случайно, ведь именно The No Smoking Orchestra тесно связан с работами балканского режиссера.

Появилась группа 32 года назад в Сараево. После записи саундтрека к фильму «Черная кошка, белый кот» коллектив получил международное признание. Эмир Кустурица уже 13 лет является постоянным участником группы и выступает в качестве гитариста. Все музыканты ансамбля снимались в картинах известного режиссера. Например, солист The No Smoking Orchestra, талантливый скрипач Деян Спаравало сыграл одну из главных ролей в фильме «Жизнь как чудо». Тюменцам Деян надолго запомнится своими трюками и нестандартной игрой на скрипке: смычок инструмента то оказывался на колене Кустурицы, то во рту у режиссера.

На единственный концерт Эмира Кустурицы и «Некурящего оркестра» в Тюмени пришла не только местная публика. Например, поклонники творчества режиссера – семья из трех человек – приехали на выступление из Кургана. Также среди зрителей оказались гости из Челябинска и ЯНАО. По их словам, музыка Кустурицы не может разочаровать, ведь «талантливый человек – талантлив во всем!».

Сам Эмир, который прославился, в первую очередь, двумя своими фильмами про цыган – «Время цыган» и «Черная кошка, белый кот» – сравнивает свою музыку с этим удивительным народом. «Цыгане, по моим ощущениям, очень теплый, удивительный и сильный народ, которому практически единственному удалось выжить в Европе во враждебных обстоятельствах. Я уверен, что они выжили благодаря своему особенному искусству, – делится режиссер Эмир Кустурица. – Для них жизнь – это акробатика, это волшебство... Так же, как и музыка, которую мы играем».

Концерт – это не единственный сюрприз для зрителей. После бурных аплодисментов и криков «браво!» Эмир Кустурица вышел на сцену и в формате творческой встречи пообщался со зрителями. Он рассказал о своем новом фильме «Любовь и война», отношении к голливудскому кино, Федору Достоевскому и Джонни Деппу, а также поделился советами с молодыми режиссерами. Затем был показан один из культовых фильмов Кустурицы «Жизнь как чудо».

Фото: Фото Тимофея КУЛЕШОВА, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем