Стиль и красота «Катись, квадрат!»: привет из лихих 90-х

«Катись, квадрат!»: привет из лихих 90-х

«Катись, квадрат!», уже знакомый большинству тюменцев рок-фестиваль, в субботу, 25 августа, погрузил всех поклонников тяжелой музыки в атмосферу драйва и качественного звука. 18 рок-групп из Москвы, Екатеринбурга, Серова, Перми, Санкт-Петербурга и, конечно же, Тюмени в течение 12 часов выступали на открытой площадке на Воронинских гороках (поселок Метелево). Специальные гости третьего фестиваля – «Инструкция по выживанию», «Gagarin Brothers», «Бобры» и небезызвестная питерская панк-рок-группа «Король и Шут» (КиШ). Отметим, если прошлогодние «Квадраты» собирали до семи тысяч зрителей, в этом году их количество в разы уменьшилось. Есть мнения, что это произошло из-за повышения цен на билеты – с 200 до 500 рублей.

«Среди участников фестиваля много тюменских музыкантов, в том числе «Инструкция по выживанию». Отмечу, это первая рок-группа Тюмени, которая вышла на российский уровень, – рассказывает директор фестиваля, директор МАУК ЦКиИ «Современник» Вячеслав Титов. – Группу «Король и Шут» мы ждали три года, наконец, они приехали к нам на фестиваль. Мы очень хотели видеть хедлайнерами именно КиШ, потому что эти ребята играют тот рок, который родился еще в лихие 90-е, после перестройки. В их музыке много свободы, гораздо больше, чем, например, в песнях ДДТ или «Алисы». У КиШ другой взгляд на жизнь, и мы хотим, чтобы молодежь понимала его».

Для молодых рокеров подобные фестивали – уникальная возможность заявить о себе. Вячеслав Титов отмечает, что уровень тюменских исполнителей растет с каждым годом: «Мы видим потенциал местных музыкантов. Год от года количество заявок от хороших тюменских рок-групп становится все больше. В этом году на участие в фестивале завились около 120 участников».

Тюменские музыканты из группы «Чернокнижник» первый раз выступали на фестивале. На сцену они выходили сразу после легенд отечественного рока – группы «Король и Шут». «Выступать после хедлайнеров фестиваля всегда сложно, – делится участник фестиваля, гитарист группы «Чернокнижник» Владислав Кузьмин. – А если это еще и группа, на музыке которой ты вырос, то тем более волнительно. Мы выступаем с нашей обычной текущей программой. В конце, правда, приготовили сюрприз – сыграли свою новую песню».

В этом году «Катись, квадрат!» проходил на новой площадке, переехав из Плеханово на Ворониснкие горки. Для музыкантов была установлена новая сцена и качество звука, по словам организаторов, было другим, более высоким, нежели в два прошлых раза. Но, несмотря на переезд, фестиваль по прежнему считается территорией без алкоголя. На месте проведения мероприятия работали точки общепита, однако спиртное там не продавали.

Первый рок-фестиваль «Катись, квадрат!» прошел в июне 2010 года на территории аэродрома «Плеханово» по инициативе администрации города. Тогда гала-концерт объединил 15 рок-групп из Тюмени и Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Состав хедлайнеров фестиваля был поистине звездным: Чичерина (Москва), «Крематорий» (Москва), «Смысловые галлюцинации» (Екатеринбург, Москва). В следующем году на сцену рок-фестиваля вышло уже 25 коллективов из областной столицы и соседних городов, хедлайнерами стали группы «Сансара» (Екатеринбург, Москва), «Южный крест» (Тюмень), «Мураками» (Казань), Гарри Ананасов и Ко» (Челябинск). На второй фестиваль вновь приехала популярная группа «Смысловые галлюцинации» (Екатеринбург, Москва).

«Я уже третий раз прихожу на «Катись, квадрат!» и абсолютно не жалею, что провожу свое время среди людей, которые слушают мою любимую музыку и отдыхают душой, – рассказывает тюменка Алла Герман. – Правда в этом году состав исполнителей показался мне менее звездным, но атмосфера фестиваля от этого не изменилась. Главное – это драйв».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем