Стиль и красота «Эврика»: обучайтесь и развлекайтесь

«Эврика»: обучайтесь и развлекайтесь

Наука и развлечение. Вам кажется, что эти слова не сочетаются? Если да, то делаем вывод, что вы еще попросту не были в парке интерактивных чудес «Эврика», где можно не только порадоваться масштабам человеческой мысли, но и на себе испробовать практически все ее плоды.

Прыгайте, нажимайте на кнопки, развлекайтесь, но при этом обучайтесь! Пожалуй, в этом и состоит основная мысль создателей парка. Посетив этот музей, можно смело сказать, физика – не такой уж скучный или непонятный предмет. Даже самые сложные физические явления, законы или теории объясняются доступным языком. «Идея парка в том, чтобы дети не просто смотрели на экспонаты, но и могли их трогать, пробовать, экспериментировать, – рассказывает технический директор парка интерактивных чудес «Эврика» Степан Космаков. – Причем, судя по отзывам, возраст наших гостей не имеет значения: парк интересен не только детям, но и взрослым».

То, о чем мы читали или еще предстоит прочитать нашим чадам в учебниках: хаотичный маятник, закон сохранения импульса (маятник Ньютона), гравитация, скорость звука в пространстве, вечный двигатель... В «Эврике» воочию можно наблюдать действие всего перечисленного и даже больше. При этом, можно и даже нужно запечатлеть себя в этом музее. Например, удивите друзей забавной фотографией, где на столе с длинными ножками на блюде красуются отнюдь не экзотические фрукты или красивые цветы, а ваша собственная голова. Или сделайте снимки в комнате Эймса, где изменяется рост: вы становитесь то великаном, то карликом. В общем, с выбором забавных сюжетов для фотосессии проблем здесь не возникнет.

Увлекательное путешествие по царству науки проходит через три зала, гравитационную комнату и зеркальный лабиринт. В залах, помимо развлекательных аттракционов, находятся стенды, имитирующие различные физические законы простой механики или оптической иллюзии. У стендов прикреплены таблички с описанием, какому явлению он отвечает и как с ними обращаться. Кроме того, в парке работают экскурсоводы. Заведующая библиотекой 70-ой школы Ольга Фадеева побывала в «Эврике» вместе с ребятами из пришкольного лагеря. Как педагог она отмечает, что подобные занятия не только развивают мышление ребенка, но и благодаря игровой форме прививают интерес к науке: «Интерактивный парк чудес станет прекрасным подспорьем для учителей во время недели науки, это мероприятие традиционно проходит в каждой школе».

Запустив по лесенкам пружинку Slinky, посидев на стуле с гвоздями и примерив нос или губы своего друга – жажда развлечений может вырасти. Отправляйтесь в гравитационную комнату. Она в прямом смысле вскружит вам голову, и вверх по наклонной плоскости вы уедете в сверкающий лабиринт с цепями и решетками. Но не волнуйтесь, поскольку «Эврика» – парк чудес, сквозь решетки вы с легкостью проберетесь в зеркальный лабиринт. Он, кстати, пользуется особой популярностью не только у детей, но и у взрослых посетителей парка. Пройти его задача не простая, ведь за счет зеркал, создается ощущение, что вокруг сплошные коридоры, которые, порой, заводят в тупик.

«Я пришел в «Эврику» вместе с сыном и думал, что здесь развлечется прежде всего он, – делится посетитель парка Заур Абудалипов. – Уже в первом зале я с интересом стал вспоминать школьную программу, экспериментировать с устройствами. В школе мы больше изучаем физику в теории, а здесь все перед глазами, можно пощупать, самостоятельно что-то запустить. В итоге, оба с ребенком получили огромное удовольствие».

Парк интерактивных чудес «Эврика» – это великолепная возможность приятно и с пользой провести несколько часов свободного времени. И помните: знание – сила!

Парк интерактивных чудес «Эврика»:
адрес: Тюмень, Осипенко, 81 этаж 3, вход с улиц Циолковского и Профсоюзной.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем