Стиль и красота В «Параллельных мирах» сыграет один из лучших характерных актеров

В «Параллельных мирах» сыграет один из лучших характерных актеров

Совсем скоро, 23 августа, на экраны кинотеатров выйдет фантазийный фильм «Параллельные миры», в котором снялся один из самых интересных и разноплановых актеров британского кино – Тимоти Сполл. Многим он известен по ярким характерным ролям в фильмах «Гарри Поттер», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Гамлет», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и другим. В преддверие релиза картины «Параллельные миры» мы решили вспомнить наиболее запоминающиеся роли Тимоти Сполла.

Отношение актеров к карьере характерных персонажей встречается самое разное: для одних – это всего лишь путь к ведущим ролям, другие же достигают известности, выполняя яркие характерные роли злодеев или эксцентричных женщин. Один из таких характерных актеров – Тимоти Сполл. За свои работы в кино и на телевидении он неоднократно удостаивался номинаций на премию BAFTA (Британской академии кино и телевизионных искусств) и давно полюбился международным кинокритикам и зрителям именно благодаря своим невероятным и разносторонним амплуа.

Доктор Полидори – «Готика» (1986)

В 1986 году режиссер Кен Рассел выпускает культовый фильм «Готика», который описывает события 1816 года. В нем Тимоти Сполл превосходно сыграл доктора Джона Уильяма Полидори (John William Polidori) – английского писателя и врача итальянского происхождения, который известен как автор первой повести о вампире («Вампир», 1819).

Тимоти Сполл – отважный и стойкий человек, поборовший лейкемию. Любящий муж и отец троих детей.

Свою карьеру в кино он начал с фильмов The Life Story of Baal (1978) и «Квадрофения» (1979).

За вклад в развитие киноиндустрии Туманного Альбиона был награжден Елизаветой II Орденом Британской Империи.
Томас Типп – «Ванильное небо» (2001)

В «Ванильном небе» (2001), ремейке культового испанского фильма «Открой глаза», персонаж Тимоти Сполла – преданный семье главного героя работник Томас Типп. История крепкой дружбы между героями Сполла и Тома Круза – одна из самых важных сюжетных линий, на которой держится картина.

Саймон Грейем – «Последний самурай» (2003)

В картине Эдварда Цвика Тимоти Сполл снова встречается с Томом Крузом на одной площадке. В этот раз он помогает персонажу Круза в качестве переводчика. Интересно, что картина собрала в Японии больший бокс-офис, чем в Штатах.

Питер Петтигрю – «Гарри Поттер» (2002)

Настоящую известность Тимоти Споллу принесла роль Питера Петтигрю в серии фильмов «Гарри Поттер» по произведениям Джоан Роулинг. Впервые актер появился в части «Гарри Поттер и узник Азкабана», а в дальнейшем его герой появился еще в нескольких фильмах серии. Питер Петтигрю по прозвищу «Хвост» – маг, который по своему желанию может превращаться в крысу, один из бывших школьных друзей отца Гарри Поттера. Молодого Петтигрю сыграл перспективный актер Чарльз Хьюз.

Бидл Бэмфорт – «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»

В 2007 году легендарный режиссер Тим Бертон берется за популярнейший на Бродвее мюзикл и переносит его на широкий экран. Тимоти Сполл в этой картине играет прислугу омерзительного и подлого судьи Терпина (Алан Рикман), вместе с которым они оклеветали и отправили на австралийскую каторгу Бенджамина Баркера (Джонни Депп).

Терри Дональдсон – «Цветок Жизни» (2009)

В автобиографической ленте «Цветок Жизни» Тимоти Сполл сыграл фэшн фотографа Терри Дональдсона (в реальности – фотограф Теренс Донован). Фильм снят по одноименной книге, написанной молодой сомалийской девушкой Варис Дирие, ставшей супермоделью мировой величины. Кстати, после выхода ленты карьера Варис начала стремительно развиваться.

Боб Боручовец – «Паралелльные миры» (2012)

Героя Сполла – Боба – устраивает быть 30-летним изгоем. Он корпоративный человек, уставший от собственной жизни. В какой-то момент Боб нарушает правила и заводит дружбу с человеком из другого мира. Что из этого получится? Мы узнаем после премьеры фильма 23 августа.

В Тюмени фильм «Параллельные миры» можно посмотреть в кинотеатрах: «Синема Парк» (ТРЦ «Гудвин»), «Киномечта» (ТРЦ «Колумб»), «Премьер» (ТРЦ «Премьер»).

Катерина ТАРТСУС
Фото: Фото с сайта Allcelebspics.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем