Стиль и красота «Высоцкий. Спасибо, что живой» претендует на звание лучшего фильма года

«Высоцкий. Спасибо, что живой» претендует на звание лучшего фильма года

Несмотря на то, что «Оскар» уже прошел, киноманам скучать не приходится. Накануне 8 Марта, на официальном сайте Российской академии кинематографических искусств появился список претендентов на премию «Ника» за 2011 год, отечественный аналог самой популярн

Несмотря на то, что «Оскар» уже прошел, киноманам скучать не приходится. Накануне 8 Марта, на официальном сайте Российской академии кинематографических искусств появился список претендентов на премию «Ника» за 2011 год, отечественный аналог самой популярной и престижной голливудской премии «Оскар». В номинации «Лучший фильм» представлены пять картин:

  • «Елена» Андрея Звягинцева;

  • «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова;

  • «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова;

  • «Шапито-шоу» Сергея Лобана;

  • «Сибирь. Мон амур» Славы Росса.

Трое из перечисленных постановщиков (Лобан, Смирнов и Звягинцев) также претендуют на «Нику» в номинации «Лучший режиссер». На награду в номинации «Лучшая актриса» выдвинуты Оксана Акиньшина («Высоцкий. Спасибо, что живой»), Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Надежда Маркина («Елена»), Ксения Раппопорт («Два дня»), Оксана Фандера («Огни притона»). В номинации «Лучший актер» фигурируют лишь три претендента: Максим Суханов («Борис Годунов»), Сергей Гармаш («Дом»), Петр Зайченко («Сибирь. Мон амур»).

Также уже известно, что почетная премия в номинации «Честь и достоинство» будет вручена Олегу Басилашвили. Напомним, премия «Ника» учреждена в 1987 году. 25-я церемония вручения наград Российской академии кинематографических искусств пройдет практически через месяц, 8 апреля.

Многие фильмы претендуют на премию не в одной номинации, один фильм может получить сразу несколько статуэток. Подобное часто происходит во время церемонии вручения ежегодной национальной премии Американской академии киноискусства – «Оскара». Сегодня 72Afisha.ru представляет рейтинг «ЖЖ» самых оскароносных фильмов, которые награждались в 10 и более номинациях.

«Бен-Гур» (Ben-Hur), 11 «Оскаров»

Первым в истории киноискусства 11 раз был премирован исторический фильм «Бен-Гур» Уильяма Уайлера, снятый в 1959 году. Ленте не оказалось равных в номинациях на лучший фильм года, лучшего режиссера, лучшую мужскую роль, лучшую мужскую роль второго плана. Также он получил награды за операторскую работу, работу художника по костюмам, звук, монтаж, спецэффекты, декорации и музыку.

«Титаник» (Titanic), 11 «Оскаров»

Спустя 38 лет после «Бен-Гура», в 1997 году режиссер Джеймс Камерон снял фильм, который повторил достижение легендарного исторического фильма по количеству «Оскаров». «Титаник» был выдвинут на соискание этой премии по 14 номинациям и лишь в трех из них уступил награду другим. Режиссер, оператор, художники-постановщики и дизайнер костюмов этого фильма получили премии Американской киноакадемии. Также «Титаник», ставший лучшим фильмом года, был награжден за звук, монтаж, монтаж звука, визуальные эффекты, саундтрек и музыку.

Отметим, самая популярная песня фильма в исполнении Селин Дион My Heart Will Go On появилась в фильме вразрез первоначальным пожеланиям режиссера. Джеймс Камерон не хотел слышать в фильме ни одной песни. Композитор фильма Джеймс Хорнер в тайне записал саундтрек в исполнении Селин Дион и долго не решался поставить Камерону песню. После нескольких прослушиваний, режиссер изменил свое решение, хотя и боялся, что фильму прилепят ярлык чисто коммерческого проекта.

«Властелин Колец: Возвращение короля» (The Lord of the Rings: The Return of the King), 11 «Оскаров»

Также 11 «Оскаров» удостоилась последняя часть трилогии режиссера Питера Джексона «Властелин Колец. «Возвращение короля» была признана лучшим фильмом 2003 года, Американская киноакадемия отметила его режиссера и сценариста. Также награду заслужили декорации, костюмы, звук, монтаж, визуальные эффекты и грим, песня и оригинальный саундтрек.

«Унесенные ветром» (Gone with the Wind), 10 «Оскаров»

На один «Оскар» меньше, чем предыдущие фильмы получила, пожалуй, одна из лучших кинолент в истории – «Унесенные ветром», снятая в 1939 году. Режиссеры, сценарист, оператор, декоратор и исполнительница главной роли получили свои награды. Кроме того, фильм удостоился «Оскаров» в номинациях: «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший монтаж», «Лучший фильм». Также «Унесенные ветром» получил премии за технические достижения и почетный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства.

«Вестсайдская история» ( West Side Story), 10 «Оскаров»

В 1961 году режиссеры Джером Роббинс и Роберт Уайз сняли эту киноверсию знаменитого бродвейского мюзикла. С тех пор «Вестсайдская история» считается одним из лучших киномюзиклов. Она была признана лучшей картиной 1961 года, ее художник-постановщик, оператор и дизайнер костюмов получили премию Американской академии киноискусств. Также «Вестсайдская история» получила «Оскара» за лучших актера и актрису второго плана, режиссуру, монтаж, музыку и звук.

Фото: Фото с сайта Kino-nika.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем