Стиль и красота В выходные Тюмень окунется в мир театра

В выходные Тюмень окунется в мир театра

В течение трех дней, со 2 по 4 декабря включительно гости и жители Тюмени могут окунуться в атмосферу театрального праздника. Сегодня в нашем городе открылся III Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица». Уникальность проекта в том, что

В течение трех дней, со 2 по 4 декабря включительно гости и жители Тюмени могут окунуться в атмосферу театрального праздника. Сегодня в нашем городе открылся III Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица». Уникальность проекта в том, что на суд зрителей и жюри будут представлены работы молодых, начинающих, но уже достаточно серьезных театральных коллективов. В России аналога фестивалю «Живые лица» пока нет.

В рамках проекта для участников пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, пластике, драматургии, театральному искусству и конкурсные спектакли в таких номинациях, как литературный театр, драматический театр, пластический театр и театр малых форм.

«Этот фестиваль особенно будет отличаться от прошлогодних качеством спектаклей. В этом году был жесткий отбор конкурсных коллективов. Ели раньше мы принимали разные театры, и качество постановок не всегда отвечало нашим требованиям, то в этом году нам пришлось отказать многим заявкам в пользу более сильных участников. В этом году Тюмень встретит поистине самые лучшие, самые яркие и самые интересные молодежные театры России. При этом мы сохранили традицию и взяли один начинающий театр (молодежная студия «Тишина», Нижневартовск)», – поделилась член жюри, заведующая кафедрой режиссуры и актерского мастерства Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, Заслуженный работник культуры РФ Марина Жабровец.

Напомним, проект дебютировал в нашем городе два года назад и стал настоящим культурным прорывом. Проект был высоко оценен участниками и зрителями, что было выявлено в ходе опросов и анкетирования. Спектакли и мероприятия фестиваля за два года посетили около шести тысяч человек. Если на первом фестивале было заявлено всего 11 театров из шести городов России, то в этом году – 15 театров и 10 городов.

«В этом году впервые иногородних участников фестиваля больше, чем тюменских театралов. Так у зрителя есть возможность познакомиться с молодежными театрами из Челябинска, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Кемерово, Сургута, Нижневартовска и, конечно, Тюмени. Всего более 200 актеров из 15 театральных студий России, – заявил проректор ТГАКИСТ Игорь Ивачев. – Мы надеемся, что фестиваль пройдет с блеском и заявит о себе очень громко, а также будет занимать достойное место в театральной жизни России».

Если в прошлом году жюри были разделены на традиционное и молодежное, то в этом судейскую бригаду решено объединить. Но, как заявляет Марина Жабровец, возможно, от молодых режиссеров будет отдельная премия.

В состав жюри вошли шесть видных деятелей в области культуры и искусства. Председателем уже по традиции станет профессор РАТИ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Всероссийской премии «Театральная Ника» (Москва) Геннадий Дадамян. Кроме него судейские кресла займут известные в Тюмени Марина Жабровец (ТГАКИСТ), Любовь Лешукова (театр «Мимикрия»), Никита Бетехтин (молодежный театр «Буриме»), Денис Бондарчук (Всероссийский центр организации праздников «Тридевятое царство»). Впервые в состав жюри также войдет представитель другой страны – директор международного фестиваля эстрадных миниатюр «Шалантух» (Украина) Сергей Ничепорец.

«Так как фестиваль молодежный, то одни из главных критериев оценки – это поиск, смелый эксперимент, отвага театра, что они взялись за какую-то необычную или весьма сложную работу. Ребятам необходимо поднять свою актуальную тему. Зритель должен быть тронут, окрылен», – отметила Марина Жабровец.

«Для многих молодежных театров достаточно сложно реализовываться в рамках своего города. Фестиваль – это уникальная возможность заявить о себе, поделиться опытом, найти какие-то идеи, новые решения у других участников, театральные тенденции в целом. Несмотря на то, что программа очень плотная, театралы смогут увидеть большую часть постановок. Кроме того, такие встречи дают некое вдохновение, и после подобных мероприятий часто рождается не один, а два-три спектакля, хочется работать. Это будет интересная встреча, такой марафон творчества я вижу впервые», – отметил член жюри, художественный руководитель и режиссер театра «Буриме» Никита Бетехтин.

По словам Игоря Ивачева, в следующем году тюменский зритель может познакомиться не только с молодыми талантами из СНГ, но и дальнего зарубежья, например из Италии. Руководство академии уже ведет переговоры об их участии в фестивале. «Я хочу выразить надежду на то, что в следующем году наш фестиваль приобретет международный статус. Для этого есть все предпосылки, в частности ТГАКИСТ уже наладила тесный контакт с Белорусской академией искусств. В этом году они хотели приехать, но в связи с некоторыми сложностями мы отложили их визит на следующий год», – отметила Марина Жабровец.

Проект делает уникальным еще и то, что на показы, по традиции, вход бесплатный. Правда, как признались организаторы, некоторые театры просто нуждаются в том, чтобы заработать хотя бы на обратный билет, поэтому на вечерние сеансы будет установлена цена, но небольшая. В 2011 году мероприятие обещает быть еще более масштабным и интересным. Конкурсные показы пройдут 2–4 декабря в учебных корпусах ТГАКИСТ и на сцене ДИ «Пионер».

Фото: Видео и монтаж Юрия БЫБИНА, автор ролика «III Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица» Юрий ДЕМЧУК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем