Стиль и красота Тюменцев не заинтересовал проект «Гражданин поэт»?

Тюменцев не заинтересовал проект «Гражданин поэт»?

«Этому нет места на центральном ТВ! Этому нет цензуры! Это делают смелые и неравнодушные! Об этом нужно говорить! Для этого нужны свободные СМИ! Новый, скандальный, проект Михаила Ефремова, Дмитрия Быкова и Андрея Васильева, острая сатира на злобу дня. Не

«Этому нет места на центральном ТВ!


Этому нет цензуры!
Это делают смелые и неравнодушные!
Об этом нужно говорить!
Для этого нужны свободные СМИ!
Новый, скандальный, проект Михаила Ефремова, Дмитрия Быкова и Андрея Васильева, острая сатира на злобу дня.
Не веришь? Сомневаешься? Смотри!»

По-видимому этому нет места и в Тюмени. Приведенные в начале текста фразы с афиш проекта Михаила Ефремова и Дмитрия Быкова «Гражданин поэт» каждый тюменец мог наблюдать в средствах массовой информации, в блогах и социальных сетях. Заявка такая же громкая и скандальная, как и содержание выступлений Михаила Олеговича. Но, насколько громко о себе заявляет перфоманс, настолько долго в Тюмени обсуждают отмену провокационного проекта.

Напомним, актер театра и кино Михаил Ефремов со сцены читает злободневные стихи писателя Дмитрия Быкова, который пишет специально для проекта стихотворения в стилистике отечественных классиков. Острая социально-политическая сатира, чего в нашей стране объективно не хватает. Этим и можно объяснить стремительный набор популярности проектом «Гражданин поэт». За первые сутки после появления очередного ролика в сети Интернет его редко смотрит менее 100 тысяч человек. Изначально проект был запущен на телеканале «Дождь», но после пяти выпусков под давлением самоцензуры, проект закрыли, а из телевизионного эфира «Гражданин поэт» «переехал» на радио «Эхо Москвы». В живом формате зрители смогли увидеть лучшие произведения проекта этим летом.

Осенью Михаил Ефремов должен был выступить с программой в 15 городах России, в том числе 2 ноября был запланирован концерт в Тюмени. Однако он не состоялся. У многих тюменцев возникли совершенно разные версии, как политического характера, так и связанные со здоровьем артиста, в частности, с его пристрастием к определенным излишествам. Официальная версия, которую озвучивают организаторы концерта в Тюмени, звучит так: «Концерт отменен из-за плохой продаваемости билетов. До Тюмени Михаил Ефремов выступал в Екатеринбурге, там продажи тоже были низкими. Тюменские зрители оказались не очень хорошо знакомы с этим проектом». Как удалось выяснить, отменен спектакль и в Челябинске, официально по той же причине – плохо продавались билеты.

Но именно из-за содержания стихов, «плавающих» практически во всех социальных сетях, ЖЖ и на Youtube, на форумах тюменцы все чаще высказываются о том, что истинная причина отмены – приближающиеся выборы и политкорректность местной власти.

Подкрепляет эти мысли и то, что, как сообщает один из пользователей ЖЖ, финансирует гастроли бывший лидер партии «Правое дело» и несостоявшийся кандидат в президенты России Михаил Прохоров. Как сообщает газета «Ведомости», еще при «Правом деле» планировалось, что проект отправится в гастрольный тур по 50 городам. В отличие от Москвы, где организация концерта окупалась ценой билетов, в регионах Михаил Прохоров предложил взять часть финансирования на себя. Теперь, выйдя из «Правого дела», бизнесмен платит за те концерты, которые отменить не удалось. Это гастроли по стране, по плану порядка 15 концертов, на которые бизнесмен должен потратить более девяти миллионов рублей.

Актер Михаил Ефремов поясняет: «В этом проекте удачно сочетается поэзия, юмор и актуальность. Чем серьезнее к нему относиться, тем он будет глупей. It’s a joke – не более того!»

Фото: Фото с сайта Dzerzhinsk.nnov.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем