Стиль и красота Тюменцы попали в Олимпийскую историю

Тюменцы попали в Олимпийскую историю

Фестиваль Дениса Мацуева меломаны уже окрестили одним самых грандиозных культурных событий Тюмени 2012 года. В течение трех дней – 24, 25 и 26 ноября – зрители смогли побывать на четырех концертах и окунуться в симфоническую, оперную и джазовую музыку.

Кроме именитых мэтров – Владимира Спивакова, Дениса Мацуева, Айдара Гайнуллина, Паулин Джин и других – на сцене Тюменской филармонии выступили воспитанники фонда «Новые имена». Открытие масштабного творческого проекта состоялось 24 ноября. Первый концерт фестиваля прошел с участием Народного артиста России Дениса Мацуева и национального филармонического оркестра России под управлением всемирно известного музыканта, народного артиста России Владимира Спивакова.

Концерт открытия Музыкального фестиваля 24 ноября удостоен статуса участника Культурной Олимпиады «Сочи 2014». С 2010 по 2014 год на территории всей страны проходят тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусств: 2010 – Год кино, 2011 – Год театра, 2012 – Год музыки, 2013 – Год музеев. Как и в прошлые годы, организаторы первых в истории России зимних Игр представляют публике сотни лучших культурных мероприятий. В их числе десятки концертов и фестивалей с участием лучших российских и зарубежных исполнителей классической и современной музыки, конкурсы, выставки, круглые столы и мастер-классы.

В субботу, 24 ноября, на концерте Дениса Мацуева тюменцы вошли в олимпийскую историю, став частью культурной программы «Сочи 2014».

«Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева не случайно попал в программу Культурной Олимпиады, – рассказывает директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. – Отбирая лучшее из современного музыкального мира, они остановили свой выбор на прекрасных музыкантах, настоящих профессионалах своего дела. У филармонии и жителей Тюмени появился шанс стать частью не только музыкальной, но и олимпийской истории. Событие имеет обширную рекламу по всей стране, и сейчас фестиваль ждут в других российских городах».

Денис Мацуев уже частый гость Тюмени. Но свой музыкальный фестиваль в областной столице пианист представляет впервые. «Я очень рад бывать в Тюмени, потому что этот город стал для меня родным, – делится Денис Мацуев. – Для меня Сибирь – это родные края, родные люди, родная публика. Такие проекты, как этот фестиваль, выстраиваются на дружбе. От этого у нас еще более теплое отношение к тому, что мы делаем на сцене для своего зрителя».

Вечером, 25 ноября, состоялся еще один концерт национального филармонического оркестра Владимира Спивакова при участии солиста – Дениса Мацуева. Пятая симфония Рахманинова погрузила тюменцев в особый мир классической музыки. Переполненный зал, овации, зрители стоя аплодировали мэтрам современного музыкального мира.

«Я очень рад, что на этот первый фестиваль в Тюмени приехали мои друзья, – отмечает пианист. – Кроме классики, я обязательно включаю в свои фестивали мою давнюю страсть – джаз. Эту модель я трансформирую во все свои 10 фестивалей в Европе, Америке и, конечно же, в России. Кроме того, неотъемлемое условие моего фестиваля – отбор молодых талантов в фонд "Новые имена"».

Концерт воспитанников фонда «Новые имена» прошел днем в воскресенье, 25 ноября. Во время выступления стипендиатов фонда Денис Мацуев пригласил двух юных тюменцев – Руслана Захарова (фортепиано) и Эдуарда Винокурова (саксофон) присоединиться к большой «семье» всероссийского фонда. Игра маленького саксофониста настолько поразила пианиста, что вчера, 26 ноября, во время закрытия Эдуард Винокуров концертировал вместе с именитыми музыкантами. Джазовый концерт завершил Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева.

Как отметили Михаил Бирман и Денис Мацуев, данный фестиваль гостил в Тюмени в первый, но далеко не в последний раз.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем