Стиль и красота Как найти Пушкина в Тюмени?

Как найти Пушкина в Тюмени?

Тюмень богата на памятники и скульптуры. Порой гуляешь по городу и понимаешь: край хоть и нефтяной, но помимо монументов великим геологам и нефтяникам, местные скульпторы отдали должное и известным российским личностям, и различным явлениям, и даже животным и предметам.

Герои местных памятников – от Ленина до сантехника дяди Вани. Казалось бы, писатели, незыблемые классики тоже в областной столице должны быть отмечены некими изваяниями, например, наше все – Александр Сергеевич Пушкин. Самый знаменитый поэт России часто становился героем и вдохновителем советских скульпторов, но, когда мы попытались отыскать в Тюмени памятник Пушкину, оказалось, что его попросту нет.

Отметим, сегодня, 6 июня отмечается День рождения поэта и День русского языка. Обычно к этой дате приурочены различные мероприятия в городских музеях, библиотеках и у постаментов имени Пушкина. Но последних в Тюмени нет и, как пояснили в городском отделе по охране памятников истории и культуры, в ближайшее время не появится, так как официального предложения по воздвижению монумента Солнцу русской поэзии к ним не поступало.

Однако раньше в Горсаду скульптура Александру Сергеевичу Пушкину стояла. Бетонный памятник был покрыт серебрянкой и простоял в центре Тюмени около 30 лет. Его высота около двух метров. В 2003 году памятник передали в библиотеку семейного чтения имени А.С. Пушкина. С 2005 года скульптура стоит в читальном зале филиала библиотеки (ул. Газовиков, 30/1).

«Когда памятник поступил к нам, он был в очень плохом состоянии, – вспоминает заместитель директора библиотеки семейного чтения имени А.С. Пушкина Дарико Кесова. – Его реставрацией занимался член Союза художников России Иван Станков. Сейчас он покрыт белой краской и приведен в надлежащий вид. Пока мы не планируем переносить памятник, например, на Пушкинскую аллею, так как боимся за его состояние».

В библиотеке семейного чтения имени А.С. Пушкина, только уже во втором филиале (Щербакова, 11), находится еще один памятник – гипсовый бюст Пушкина, который был привезен в Тюмень из Санкт-Петербурга купцом Андреем Текутьевым в 1899 году к столетию поэта, специально к открытию в городе Пушкинской библиотеки.

Отметим, общее количество памятников, установленных в честь Александра Пушкина, в разных городах мира превышает 190. А если бы в Тюмени появился памятник Пушкину, как он должен выглядеть? С таким вопросом мы обратились к гостям и жителям Тюмени. Подробности в видеосюжете.

Фото: Фото предоставлено библиотекой семейного чтения имени А.С. Пушкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем