Стиль и красота Александр Виницкий сыграет джаз на шестиструнной гитаре

Александр Виницкий сыграет джаз на шестиструнной гитаре

Сегодня, 24 мая, в Тюмени пройдет концерт гитариста Александра Виницкого. Стиль, в котором играет музыкант, можно назвать «джаз на классической гитаре» или «fingerstyle». Александр Виницкий уже бывал в областной столице – в качестве судьи и специального г

Сегодня, 24 мая, в Тюмени пройдет концерт гитариста Александра Виницкого. Стиль, в котором играет музыкант, можно назвать «джаз на классической гитаре» или «fingerstyle». Александр Виницкий уже бывал в областной столице – в качестве судьи и специального гостя он приезжал на конкурс «Весенний аккорд». И теперь он готов порадовать тюменцев новыми музыкальными композициями.

На своей шестиструнной гитаре он передает всю красоту джазовых композиций. Это совсем другой джаз, без электрогитары и других инструментов, которые используют современные музыканты. Только человек и шестиструнная гитара.

Как сообщают организаторы его концерта в Тюмени, Александр Виницкий – опытный педагог. В течение 10 лет он работал в Государственном музыкальном училище имени Гнесиных (класс классической гитары, основ импровизации и аранжировки, основ джазовой гармонии и аккомпанемента, ансамбль). Преподавал основы аранжировки и ансамбль в университете Тарту (Эстония). Проводил ежегодные авторские семинары и мастер-классы в Методическом центре музыкального училища имени Гнесиных, а также в Саратове, Владимире, Барнауле, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Каменске-Уральском и многих других городах России. Вел летние гитарные школы в России, Литве и Эстонии. Читал лекции на курсах повышения квалификации Фонда «Содействие образованию и культуре» и Московского Областного методического кабинета. Автор ежегодного семинара «Классическая гитара в джазе».

Концерт состоится в 19 часов в концертом зале Академии культуры, искусств и социальных технологий по адресу улица Республики, 2. Справки по телефону: 8-961-211-39-12. Организатор концерта – Центр развития гитары «Romantic sound».

Сегодня Тюмень не назовешь городом, который далек от джазовой музыки. Ежемесячно в Тюменской филармонии, клубах, кинотеатрах выступают не только именитые отечественные джазовые музыканты, но и гости из-за рубежа. Известная тюменская джазовая певица Инга Лударева отмечает, что сейчас интерес к джазу среди жителей областного центра растет. «В концертных залах все чаще можно увидеть неравнодушных зрителей, и когда я вижу полные залы, я всегда счастлива. Поколение зрителей за последнее время, конечно, поменялось. Но, как и прежде, на концерты сложно завлечь молодежь. Бывает, что приходишь на совершенно потрясающий концерт, а молодежи, студентов среди публики почти нет. В этой ситуации многое зависит от преподавателей, от того, как они привлекают ребят из наших многочисленных профильных музыкальных учебных заведений. На мой взгляд, нужно совместно, коллективно, делиться интересом со студентами, прививая им таким образом вкус и желание узнавать, открывать для себя все новых и новых исполнителей. Важно это делать целево, грамотно и очень деликатно, – делится Инга Лударева. – Среди музыкантов есть такая закулисная фраза, я часто ее слышу, а в последнее время где-то даже читаю: «Публику надо воспитывать». Не надо ее воспитывать, публика сама разберется в том, что ей по нраву. А вот вкус можно и даже нужно у зрителей развивать таким образом, чтобы культурное достояние воспринималось как ценность.

Бывает обидно, часто даже если билеты достаются человеку абсолютно бесплатно, не факт, что он ими воспользуется. Наблюдается небольшая провинциальная пассивность. А ведь в Тюмени очень часто бывают по истине уникальные музыканты, например, я получила огромное удовольствие от концертов Шарон Кларк, Деборы Браун. Много прекрасных музыкантов и моих друзей приезжает в Тюмень, и не воспользоваться возможностью услышать лучших музыкантов России, Европы, мира, – я этого не понимаю. Не стоит ставить клише и рассуждать о том, достаточно «раскручен» музыкант или певица, знают ли их в Тюмени, лучше сходить и послушать, познакомиться с музыкой и мастерством гостей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем