Стиль и красота Слышали ли вы румынский джаз?

Слышали ли вы румынский джаз?

«Этот парень – сенсация!», – такое заявление сделал один знаменитый музыкант о своем коллеге Мариане Петреску. Тюменские любители джаза смогут в ближайший уик-энд насладиться любимой музыкой в исполнении виртуозов из Восточной Европы. В субботу, 21 апреля

«Этот парень – сенсация!», – такое заявление сделал один знаменитый музыкант о своем коллеге Мариане Петреску. Тюменские любители джаза смогут в ближайший уик-энд насладиться любимой музыкой в исполнении виртуозов из Восточной Европы. В субботу, 21 апреля, в Тюменской филармонии для гостей и жителей областной столицы выступит румынское джазовое трио Мариана Петреску.

Если в начале XX века джаз считался исключительно музыкой «черных», то сегодня львиную долю джазовых музыкантов во всем мире составляют европейские виртуозы. Отличительные качества Мариана Петреску как джазового пианиста – не только великолепная техника, но и содержательная интерпретация произведения, богатая образными нюансами. Благодаря этим качествам он заслужил внимание и любовь джазовых зрителей еще в возрасте 15 лет на Джазовом фестивале в городе Пори (Финляндия). С тех пор его карьере сопутствовал международный успех – призы на джазовых фестивалях в Бухаресте, Монтре, Париже, участие в джазовых фестивалях Гааги, Копенгагена и других.

Слова, сказанные о нем одним известным джазовым музыкантом Клаусом Андерсом еще в 80-е годы прошлого века, не утратили своей актуальности и сейчас: «Этот парень – сенсация! Он убедил даже самых строгих джазовых гуру, что появилась новая звезда. Он рассматривает фортепьяно как друга, спарринг-партнера и любимую. Продолжайте слушать его».

Ученик легендарного Оскара Питерсона, «Горовиц джазового фортепиано», как назвал его Мартиал Солал, Мариан Петреску выступал с такими известными музыкантами, как Артуро Сандоваль, Тутс Тильманс, Ричи Бейрах, Ларс Даниэльсон, Дидье Локвуд, Тони Вильямс и многими другими. В джазовое трио под руководством Мариана Петреску входят Михай Петреску (контрабас) и наш соотечественник Александр Машин (ударные). Музыканты исполняют как популярные, так и мало известные у нас в стране джазовые композиции.

Склонные к экспериментам и постоянным поискам, музыканты в составе трио не раз принимали участие во многих джазовых фестивалях по всему миру, включая джазовые фестивали в Осло, Пори, фестивали «Балтийский джаз» и «Морской джаз». Впервые трио, правда, немного в другом составе: Мариан Петреску, его брат, басист Михай Петреску и барабанщик Кит Холл – появились на джазовом фестивале Kajaani в Финляндии. Следующего шанса артисты ждали около года, но с того момента их популярность стала неуклонно расти. На джазовом фестивале Kajaani в 2004 году легендарный американский альт-саксофонист Ричи Коул был настолько впечатлен услышанным, что изменил свое концертное расписание ради совместного музицирования.

Стоимость билетов 200–1000 рублей. Служба информации и бронирования: 68-77-77. Более подробно об афише Тюменской филармонии на выходные вы можете узнать здесь.

Фото: Фото с сайта Тюменской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем