Стиль и красота А какое кино предпочитаете вы?

А какое кино предпочитаете вы?

Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин еще сто лет назад отметил, что роль кино в формировании массового сознания велика. Его знаменитая фраза «Из всех искусств, для нас важнейшим является кино» до сих пор не теряет актуальности, правда, в последнее в

Вождь мирового пролетариата Владимир Ленин еще сто лет назад отметил, что роль кино в формировании массового сознания велика. Его знаменитая фраза «Из всех искусств, для нас важнейшим является кино» до сих пор не теряет актуальности, правда, в последнее время, пожалуй, оно могло бы поспорить с телевидением или Интернетом.

Тем не менее, во всем мире кино по сей день считается, чуть ли не главным «социологом» общества. И если посмотреть на те фильмы, которые мы сегодня смотрим и выбираем, отправляясь в кинотеатр, можно многое сказать о страхах и предпочтениях наших соотечественников.

Известно, российский кинопрокат в основном ориентирован на коммерческий успех, а значит, должен удовлетворять вкусы и потребности массового зрителя. Так, на какое кино сегодня идут зрители охотнее всего?

На эту тему накануне в своей статье для газеты «Ведомости» рассуждал один из самых успешных российских продюсеров, режиссер Александр Роднянский. На его счету продюсирование таких фильмов, как: «9 рота», «Питер FM», «Водитель для Веры», обе части «Обитаемого острова» Федора Бондарчука, множество телесериалов канала СТС – «Папины дочки», «Кремлевские кадеты», «Не родись красивой», «Моя прекрасная няня», «Ранетки». В прошлом году Александр Роднянский спродюсировал один из самых нашумевших, вызвавший широкий резонанс среди критиков фильм «Елена» Андрея Звягинцева. Отметим, лента стала номинантом практически всех евпропейских кинофестивалей и участвовала в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2011 года, но так и не появилась в массовом прокате.

В своей статье Александр Роднянский приходит к выводу, что россияне не хотят видеть реальность окружающую их на экране.

«Всех чемпионов нашего проката (российского. – Прим. авт.) последних лет объединяет категорическое недоверие к насущной реальности в любых ее проявлениях, аутическое ее отторжение. Только фэнтези, фантастика или анимация ставят у нас кассовые рекорды. Все, что можно хоть как-то соотнести с реальной жизнью страны и людей, наши люди, придя в кинотеатр, полностью игнорируют. Все, что связано с социальностью, с реальными, а не мелодраматическими отношениями, если и доходит до экранов, проваливается с треском. Хотя, вообще говоря, кино, осмысливающее действительно происходящее и реагирующее на него, – неотъемлемая часть репертуара кинотеатров по всему миру. Драмы, человеческие истории, истории преодоления, истории, укрепляющие веру в жизнь, – их у нас мало, и по понятным причинам: даже и появившись, они чахнут без внимания. Трогательный, простой для восприятия, виртуозно сделанный фильм «Король говорит!» собирает в соседней с нами Польше 6,1 ммиллиона долларов – больше, чем «Трансформеры 3» (3,4 миллиона долларов). У нас же ситуация разительно обратная: «Король говорит!» – 1,6 миллиона долларов, а «Трансформеры» – 45,5 ммиллиона», – говорится в статье.

Дело даже не кассовых сборах, чужие деньги, говорят, не принято считать. Просто получается, что наши соотечественники охотнее поддаются зрительному эффекту от кино, нежели какой-то социально проблеме поднятой режиссером.

С другой стороны, у фильмов, которые сложно назвать «голливудской жвачкой», у того же артхауса, есть свои зрители, которых, кстати, в Тюмени немало.

«Люди идут на артхаус, на так называемое «кино не для всех». Именно для них кинотетатр «Синема Парк» ежегодно принимает Фестиваль неправильного кино, когда в течение нескольких дней на больших экранах можно посмотреть артхаус и зрительское кино иного плана, чем мы привыкли видеть в кинотеатрах», – поясняет заместитель директора по рекламе кинотреатра «Синема Парк» Анна Лискун. Но в целом Анна отмечает, что если посмотреть на статистику посещений, жители областной столицы предпочитают фантастику, экшны и комедии. А малобюджетные ленты с социальной проблематикой особым спросом сегодня не пользуются. Это своего рода ответ на то, почему в прокат не попадают фильмы социальной направленности. Предложение должно отвечать спросу, все логично.

С другой стороны, есть зрители, которые негодуют. Один из пользователей 72.ru однажды написал в комментарии к одной из статей про упомянутый уже фильм «Елена» Звягинцева: «Фильм «Елена» мало кто смотрит, потому что это кино находится в ограниченном прокате, и граждане просто не успевают его посмотреть или не имеют возможности. Спасибо коммерсантам за это». Получается, прокатчики фильм не везут, потому что его не будут смотреть, а зрители не смотрят, потому что не показывают.

В других тюменских кинотеатрах картина аналогичная. Управляющая кинотетром «Киномечта» (ТРЦ «Колумб») Екатерина Девяткова отмечает, что в последнее время особую популярность у зрителей набирают российские кинокомедии, так, были полными залы на отечественные фильмы «Мамы» и новая «Золушка». А в последние две недели идет зрительский бум на фэнтези «Гнев Титанов», до него лидировал нашумевший «Джон Картер».

Небывалый успех среди зрителей показал фильм «Проект Х: дорвались» в переводе Гоблина. «Мы показывали этот фильм всего два дня, но за это время он вызвал небывалый ажиотаж. Залы были полными», – отмечает Екатерина Девяткова. Что уж говорить: Гоблин, похоже, в успехе проката сыграл ключевую роль. Однако оригинальная версия только что вышла на экраны, поэтому не стоит сразу вешать ярлыки, вдруг такая любовь публики и действительно обязана интересному сюжету. Отметим, «Киномечта» больше ориентирован на детское кино, лидер среди мультфильмов у тюменцев – «Король-лев».

Если посмотреть на репертуар остальных тюменских кинотеатров, картина такая же: хрустеть попкорном, мы предпочитаем под фэнтэзи, комедии и экшны, а за социальными лентами – все в мировую паутину.

Фото: Фото с сайта Wordpress.hotpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем