Стиль и красота Каково ходить в штанишках из крапивы?

Каково ходить в штанишках из крапивы?

В последнее время поклонники haute couture просто пищат от нарядов, изготовленных из… конопли! А также из других натуральных материалов – крапивы, лопуха, зверобоя, полыни, морских водорослей, бамбука и… бананов...

В последнее время поклонники haute couture просто пищат от нарядов, изготовленных из… конопли! А также из других натуральных материалов – крапивы, лопуха, зверобоя, полыни, морских водорослей, бамбука и… бананов. «Назад, к природе!» – этот негласный девиз взяли на вооружение дизайнеры многих ведущих домов моды.

Между прочим, первые джинсы Levi’s были пошиты из конопли. Увы, фирме пришлось отказаться от производства штанов из этого материала по банальной причине – ткань требовала сложной обработки, специальных технологий, оборудования и немалых средств. Леви Страус не был первопроходцем: оказывается, коноплю использовали для производства ткани, страшно сказать, ещё в VII-VIII веках до нашей эры! В XVII веке в Европе из конопли делали корабельные паруса, канаты, сети и флаги. А со времён Колумба волокна этого растения входили в состав бумаги, на которой печатали географические карты, корабельные журналы и даже Библию!

В то время как в нашей стране плантации конопли стараются безжалостно ликвидировать, в Европе её легально выращивают. Для этого, однако, требуется специальная лицензия, а конопля возделывается особая – с низким содержанием наркотических веществ (справедливости ради стоит отметить, что на качество материала это нисколько не влияет). За три месяца без применения гербицидов и пестицидов конопля достигает в высоту четырёх метров!

Выделка и обработка ткани из конопли – дело сложное, поэтому м одежда из неё выпускается в ограниченных количествах. Но «овчинка» в данном случае выделки стоит. Одежда из конопли отличается оздоровительным эффектом. Она поддерживает нормальный теплообмен, защищает от ультрафиолета и быстро восполняет энергетические затраты, что очень важно, например, во время занятий фитнесом. Стоит также отметить, что эта одежда очень прочная и может служить своему хозяину до тех пор, пока она будет ему нравиться.

А что у нас? Удалось найти умельца в ближнем зарубежье. Житомирский студент Олег Земнухов одевает и обувает не только друзей, но и некоторых VIP-персон Украины. Он сам прядёт из конопли нить и шьёт из неё эксклюзивную одежду и обувь, вплетая в неё… лекарственные травы. Он, например, запатентовал стельки из конопли с полынью – антибактериальные свойства этой травы служат хорошей профилактикой грибковых заболеваний. Кроме полыни, предприимчивый студент в производстве обуви использует крапиву (она рассасывает опухоли), лопух (заживляет мелкие ранки), зверобой (поднимает настроение), эхинацею (укрепляет иммунитет), любисток и мяту (придают тонкий, завораживающий аромат). При окрашивании ткани также используются натуральные компоненты, например отвар коры дуба или крапивы. Крапива, надо сказать, у конструкторов одежды тоже в почёте.

Кто не помнит сказку Андерсена, в которой принцесса Эльза, чтобы спасти своих братьев, заколдованных в лебедей, должна была соткать 11 рубашек из крапивы? Рвать крапиву прекрасной принцессе предстояло своими прекрасными ручками, а разминать стебли – нежными ножками. Как говорится, сказка – ложь, да в ней намёк… Впрочем, не намёк, а голая правда – ткань из крапивы делали издревле. В Китае и Японии растёт особый сорт крапивы – рами. Нидерландские купцы привозили удивительного качества ткани с острова Ява. Во Франции эти ткани называли батистами. Могу спорить, что вы и не догадывались, что батист – это крапива!

Некоторые историки утверждают, что из крапивы были пошиты мундиры армии Наполеона. Другие это оспаривают: они говорят, что крапива появилась во Франции только в 1814 году, её семена занесли вместе с овсом фуражиры русской армии, с тех пор крапиву стали называть «русской травой». Впрочем, вполне возможно, что французы использовали для шитья мундиров импортное сырьё.

Сегодня основными производителями рами являются Китай, Филиппины, Бразилия, Индия, Южная Корея и Таиланд. Их продукцию с нетерпением ждут в Германии, Японии, Франции и Англии. Английский профессор Рэй Харвуд считает, что будущее тканей – за самой обычной крапивой двудомной (Urtica dioca). Мало того что из неё можно делать одежду, но и варить суп, заворачивать в листья крапивы изысканные сорта сыра, делать пельмени, вина, ликёры, пиво, шампунь и многое другое. Харвуд – автор трёхлетнего проекта по разработке жизнеспособных технологий на основе крапивы. Посмотрим, что из этого выйдет. А пока суть да дело, студентка Алекс Диа написала диссертацию о волокнах крапивы и сотворила из этой травы розовый купальник «Крапивные штанишки».

В последнее время появились и вовсе экзотические ткани, например из бамбука. Кое-кто посмеивается, называя шорты из бамбука «трусами для Буратино». Тем не менее эта ткань пользуется спросом у известных кутюрье мира. Лучшие марки мировой haute couture используют ткань из бамбука для своих новых коллекций. Одежда из бамбука «дышит» и впитывает влагу лучше, чем одежда из хлопка, материал приятен на ощупь, он нежный и гладкий. Бамбуковые вещи не мнутся и не рвутся – волокна этого материала сравнимы по крепости со стальной нитью. Кстати, в бамбуковую ткань добавляют 10 процентов железа – стальная нить придаёт ткани блеск, объём и необычную форму.

Кукуруза, которую так любил Никита Сергеевич Хрущёв, тоже нашла своё место на подиуме. Из её волокон делают воздушные ткани для женских блузок, а Джорджио Армани согревает души европейских модников, используя кукурузную пряжу для мужских свитеров.

Но технология производства тканей из некоторых экзотических материалов ещё не полностью отработана. Например, дизайнер Сандра Дюваль считает, что одежда из волокон кукурузы быстро изнашивается, а бамбуковая – растягивается. Вечером, повесив в шкаф рубашку, вы рискуете обнаружить утром платье. Так ли это, не знаю – одежду из бамбука не носил. Однако приобретая одежду из экзотических материалов, вы будете уверены, что на каждом перекрёстке не встретите человека, одетого так же, как вы…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем