Развлечения Стиль и красота «Уральский рубеж»: трехдневный рок

«Уральский рубеж»: трехдневный рок

Наш человек всегда любил и уважал рок-фестивали. И дело не только в особой энергетике рока, но и в возможности своими глазами увидеть как минимум десяток легендарных групп, друг за другом отыгрывающих хит за хитом...

Наш человек всегда любил и уважал рок-фестивали. И дело не только в особой энергетике рока, но и в возможности своими глазами увидеть как минимум десяток легендарных групп, друг за другом отыгрывающих хит за хитом.

Каждое лето по всей стране проходит довольно много фестивалей разного масштаба: начиная от скромных «междусобойчиков» и заканчивая двух- или трехдневными «солянками» с участием легенд не только русского, но и зарубежного рока. Так, этим летом у нас уже была возможность полюбоваться Deep Purple и Molotov, не говоря уже о по-настоящему легендарных монстрах русского рока.

Цели этих фестивалей могут быть разными: объединение культур разных народов, борьба с наркотиками или юбилей Башлачева, которому, кстати, в этом году стукнуло бы уже 50. Но мало просто чем-то обосновать проведение рок-фестиваля: борешься с наркотиками – изволь объяснить народу, чем опасен героин.

На фоне озоновых дыр, разливов нефти и исчезновения редких видов диких зверей все актуальнее становится экологический подтекст. И в нашей стране даже существует подходящий фестиваль под названием «Уральский рубеж», который в этом году состоится уже в четвертый раз.

За четыре года «Рубеж» стал не просто праздником «экологически чистой рок-музыки», но и обязательной пометкой в ежедневнике любого уважающего себя рокера. При этом, как и в прошлые годы, на «Рубеже» выступят десятки групп: от малоизвестных представителей провинций до живых легенд, одни имена которых могут заставить поклонников «нелегкой» музыки тут же сложить пальцы «козой». За последние три года здесь уже успели выступить такие команды, как «Пикник», «Король и Шут», «Чиж и Ко», «Ария», «Черный Кофе», «Монгол Шуудан», «Кукрыниксы», «Наив», «Настя», «Блондинка Ксю» и множество других.

На перечень хедлайнеров 2010 года вообще невозможно смотреть без придыхания. «Классический» русский рок будет представлен ветеранами жанра: «Воскресение», «Черный Кофе», «Монгол Шуудан», «Разные люди», «Ник Рок-н-ролл» и «Би-2». Для панков «Уральский рубеж» вообще станет каким-то пиром духа: «Король и Шут», «Пурген», «Бригадный подряд», «Адаптация» и так далее. Ну, а тем, кто помоложе и по объективным причинам не смог послушать первый альбом группы Coal Chamber в год его выхода, – неизбежно стоит послушать выступление Amatory.

Полный список хедлайнеров и участников пока держится в секрете – тем более, что в этом году право выбора групп организаторы предоставили самим зрителям и устроили онлайн голосование, которое проходит на сайте фестиваля. Желающих отыграть на фестивале более пятисот, но удача улыбнется далеко не всем.

Не обошлось и без уфимских команд: свои заявки подали такие группы, как «Nord», «Ноосфера», «Saturnalia», «Коллекция Дней», «Don't Limit Yourself» и многие другие. В частности, «Nord», образованный в прошлом году бывшими участниками групп «Dislike» и «Infinity», на данный момент набрал уже более 350 голосов и имеет все шансы отыграть свой сет на одной из фестивальных площадок.

Тем не менее, скучать гостям не придется: в этом году на Тургояке будут работать сразу три площадки, на которых в общей сложности за три дня выступят 150 рок-групп.

Организаторы, сделав предстоящий фестиваль масштабнее предыдущих, не забыли и о удобствах для зрителей. В этом году на парковке смогут свободно разместиться до пятисот машин (в прошлом году места для автомобилей было раз в десять меньше), а сами гости смогут остановиться в современных каменных корпусах или деревянных домиках. Мало того, на фестивальной территории будут организованы сразу четыре палаточных городка – отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить. С едой тоже проблем не будет: вокруг раскинутся десятки ресторанов, кафе, а также фуд-корт. Отдельные удобства предусмотрены для VIP-гостей. В любом случае, фестиваль может предложить как меню, так и развлечения на любой вкус и кошелек.

В этом году «Уральский рубеж» состоится на берегу озера Тургояк, что рядом с городом Миассом Челябинской области и продлится три дня, с 20 по 22 августа. Там и встретимся.

Фото: Фото с сайта Uralfest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем