Стиль и красота Пять новых фильмов 2012 года

Пять новых фильмов 2012 года

В этом году нас еще ждет немало прекрасных голливудских фильмов: интересных, талантливых, арт-хаусных, крупнобюджетных и эпичных. А что интересного нам ждать от отечественного кинематографа? 72Afisha.ru представляет пять фильмов, которым еще предстоит удивить российского зрителя в этом году.

«Жить»

Второй полнометражный фильм Василия Сигарева «Жить» в этом году завоевал главный приз, пожалуй, самого престижного российского кинофестиваля – «Кинотавр». Этот приз Сигарев получает уже во второй раз. Дебютировал режиссер в 2009 году с фильмом «Волчок», за эту же ленту Сигарев получил первого «Кинотавра».

«Жить» – очень сильный и тяжелый фильм. После его просмотра может возникнуть спор, стоит ли вообще жить после этой ленты. Как признается режиссер журналистам, его фильм – это стопроцентная правда о смерти и реакции окружающих на нее. Через свою героиню в исполнении Яны Трояновой Сигарев говорит со зрителем, задает сложные и неудобные вопросы, например: «Зачем любить, если заберут?».

Дата премьеры: 30 августа.

«Духless»

Дорогие рестораны, кокаин в туалетах ночных клубов, офис с панорамным видом на город, актрисы и модели, сами напрашивающиеся к тебе в постель, – так живет Макс, топ-менеджер одного русско-французского банка. Жизнь удалась? Но благополучие, как это нередко бывает в кино, может рухнуть в мгновение ока.

Книга Сергея Минаева, имеющая подзаголовок «Повесть о ненастоящем человеке», вышла в свет в 2006 году и вызвала нешуточный переполох. Роман ругали все кому не лень, его склоняли на разные лады – но, тем не менее, все читали. Экранизация уже привлекла внимание Московского международного кинофестиваля. Возможно, дело в том, что выходит она в правильный момент. Речь в ней идет про «здесь и сейчас». В кадре сплошь знакомые лица: Данила Козловский, Михаил Ефремов и Артур Смольянинов.

Дата премьеры: 4 октября.

«Пока ночь не разлучит»

Фильм Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит» – проект необычный. В основу сценария картины легли разговоры посетителей ресторана «Пушкин» в Москве, которые беззастенчиво подслушали журналисты, притворявшиеся обычными посетителями. Фильм с бюджетом в 100 тысяч долларов сняли за рекордно короткий срок. Для съемок привлекли всех самых известных персонажей московской кинотусовки и просто тусовки: Долецкую, Смирнову, Бархатова, Шнурова и других.

Перед зрителями фильма «Пока ночь не разлучит» – картина одного дня из жизни ресторана. В центре внимания – скучающие официанты, которых личная жизнь и собственные дела интересуют гораздо больше, чем посетители ресторана. А также весьма разношерстная компания гостей. Критики советуют приглядеться к фильму: за историей о скучающем светском обществе стоит куда больше.

Дата премьеры: 11 октября.

«Рассказы»

Диплом от Гильдии киноведов и кинокритиков, а также звание лучшего сценариста «Кинотавра-2012» получил Михаил Сегал за ленту «Рассказы». Фильм вырос из короткометражки «Мир крепежа» и превратился в сильное самостоятельное произведение. В ленте Сегал успевает поднять все самые важные вопросы и дать на них абсолютно однозначные и прямые ответы. В финальных пяти минутах в привычном для себя амплуа выступает Влади из группы «Каста».

Дата премьеры: 15 ноября.

«Со мною вот что происходит»

В преддверии Нового года Виктор Шамиров представит грустную новогоднюю историю с четким ощущением, что в итоге все равно все будет хорошо – «Со мною вот что происходит».

31 декабря. Московские невозможные пробки. Спешка без результатов. Помощь, от которой никому не становится легче. Разговоры о бесконечных мелочах, в которых проходит жизнь – а может, уже и прошла. Об отце, которому осталось всего ничего, и ничего не сделаешь. О планах пятнадцатилетней девочки на жизнь: можно стать онкологом, можно – дизайнером еды. О том, что было, и что теперь.

Дата премьеры: 6 декабря.

Фото: Фото с сайтов Screendaily.com, Yugopolis.ru, Ruskino.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем