Стиль и красота В Тюмени выступит хор с полувековой историей

В Тюмени выступит хор с полувековой историей

Небезызвестный Ганноверский хор мальчиков (Нижняя Саксония, Германия) выступит в Тюменской филармонии 3 и 4 августа в 19 часов. Данный творческий визит обусловлен дальнейшим развитием деловых и культурных взаимоотношений Ганновера с Тюменью.

Ганноверский хор мальчиков (Knabenchor Hannover) имеет уже более полувековую историю, он был основан в 1950 году профессором Хайнцем Хеннингом. Последние 10 лет во главе коллектива – профессор Йорг Брейдинг, который, кстати, выступит с хором в Тюменской филармонии в качестве дирижера.

Хор мальчиков – одна из наиболее выдающихся музыкальных школ в Нижней Саксонии. Более двух тысяч юношей прошли через эту хоровую и певческую школу в последние десятилетия, получив тем самым фундаментальное музыкальное образование. Репертуар хора разнообразен – от вокальных сочинений эпохи Возрождения до современных композиций. Особое место в репертуаре хора занимает немецкая хоровая музыка XVII века – произведения Шютца, Преториуса, Букстехуде, Баха.

Сегодня Ганноверский хор известен далеко за пределами Германии. Высокий уровень исполнения отмечен многочисленными наградами: за записи пластинок и компакт-дисков, а именно премии Diapason d’Or, премии Deutscher Schallplattenpreis, премии ЭХО-классик в категории «Хоровое произведение – запись года» в 2006 году за запись мировой премьеры церковной вокальной музыки Verleih uns FriedenАндреаса Хаммершмидта. Очередную награду ЭХО-классик хор получил в 2010 году за запись совместно с другими ганноверскими хоровыми коллективами диска Glaubenslieder в категории хоровой и оркестровой музыки XX–XXI веков.

Отметим, с хором работали такие знаменитые дирижеры, как Джон Элиот Гардинер, Густав Леонхардт, Тон Кооптан, Кристоф Эшенбах, Кент Нагано, а также Амстердамский барочный оркестр, Берлинская Академия старинной музыки, Musica Alta Ripa, Кончерто Палатино, Симфонический оркестр Радио Гамбурга, Симфонический оркестр Радио Ганновера и Нюрнбергский симфонический оркестр.

Ганноверский хор мальчиков пользуется большой популярностью в области исполнения современной музыки. Хор побывал в концертных турне почти во всех европейских странах, а также в Израиле, Японии, Китае, Южной и Центральной Америке, США, Южной Африке, Чили и на Кубе.

Стоимость билетов 100 рублей. Служба информации и бронирования 68-77-77.

Фото: Фото предоставлены Тюменской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем