Стиль и красота Из Тюмени – на детское «Евровидение-2012»

Из Тюмени – на детское «Евровидение-2012»

Школьница из Тюмени, 10-летняя Василиса Матвеева, возможно, будет представлять Россию на детском «Евровидении-2012». Сегодня, 28 мая, в Москве она участвует в полуфинале по итогам которого из 32 конкурсантов выберут 20 лучших. Через 11 дней состоится наци

Школьница из Тюмени, 10-летняя Василиса Матвеева, возможно, будет представлять Россию на детском «Евровидении-2012». Сегодня, 28 мая, в Москве она участвует в полуфинале по итогам которого из 32 конкурсантов выберут 20 лучших. Через 11 дней состоится национальный отборочный тур, транслируемый по центральным каналам, другими словами – финал, победитель которого отправится защищать в этом году честь России.

Ценность достижения юной тюменки еще и в том, что Тюмень впервые будет представлена на российском песенном конкурсе. До этого, в финал, правда, выходил ансамбль вокального детского творчества «Робинзоны» из Ишима, представляя Тюменскую область.

Юная вокалистка Василиса в свои 10 уже сама пишет слова и музыку для своих песен, участвует в их аранжировке.

«Пять лет назад Васю привела ко мне ее мама Вера, и мы стали заниматься в детской студии «Максимум». Вообще Василису я уже знала: как зритель или член жюри я часто наблюдала за ней на разных песенных конкурсах, – вспоминает доцент кафедры ТГАКиСТ, преподаватель Василисы Ирина Бархатова. – Так как девочка была еще совсем маленькой – ей было пять лет, – первый год мы, в основном, играли. В силу того, что совпали и мои взгляды, и родителей: в первую очередь у девочки надо развивать творческое начало, а не исполнительское, – помимо занятий пением мы много занимались композицией (из чего состоит песня, как она строится и так далее). Василиса очень любит рисовать, поэтому почти все первые песни мы рисовали. Кстати, это уже зарекомендовавшая себя методика, когда ребенка развивают во всех направлениях. Со временем какое-то качество «выстреливает» ярче. Так получилось, что спустя время Василиса у нас научилась и писать стихи, и сочинять музыку, к этому же времени ее вокальные данные тоже подоспели. Кроме того, Вася у нас и прекрасно танцует».

Огромную роль в таком успехе юной звезды, по словам Ирины Бархатовой, сыграло то, что слова и музыку для своей сольной песни, с которой Вася участвует в конкурсе «Странный кот», девочка полностью написала сама.А это одно из главных условий отборочного тура. «Бывает так, что ребенок написал слова, а родители музыку, но тут уже не происходит того сочетания, не случается магии. А если ребенок сам прочувствовал и написал, это видно», – поясняет Ирина Бархатова.

Василиса – фанат кошек, и все ее первые первые песни были посвящены семейству кошачьих. Родители и преподаватель пытались намекать девочке, что существуют и другие животные, а также явления природы. Однако песня «Странный кот» победила, возможно, потому, что лучше всего пишется о чем-то дорогом и любимом. Василиса делится, песня посвящена не всем котам, а конкретному, ее любимому коту: «У меня дома такой странный кот живет. Он когда хочет спать, то кладет голову на все предметы, которые ему попадутся. А когда просит сметану, то всегда так забавно на задние лапы встает, еще он бешеный и очень толстый – в общем, странный у меня кот. Я, конечно, волнуюсь, хотелось бы хорошо выступить и победить».

Постепенно Василиса начала расширять свой кругозор. В последнее время в репертуаре девочки появляются более философские песни и, по словам ее педагога Ирины Бархатовой, это нормально: в 10 лет ребенок в первые задумывается о том, что он представляет из себя как личность и вообще в психологическом смысле отделяется от родителей, ощущая себя, так сказать, как человеческую единицу. «Она очень много пишет о том, как же сохранить наш мир. Также у Василисы появилась тема того, что детство уходит и его уже не вернешь. Есть детские песни про игрушки, про родителей и ангелов. Очень разноплановый репертуар», – рассказывает Ирина Бархатова.

За лето планируется записать альбом. По мнению профессионалов, Василиса в свои 10 лет уже созрела для «сольника». Но сейчас главное – выход в полуфинал «Евровидения». Всего в этом году на участие заявились несколько тысяч детей практически со всех уголков России. В разговорах с васиным педагогом редакторы сказали о том, что в этом году необычайно высокий уровень, жюри даже не смогли сразу выбрать финалистов, поэтому сделали полуфинал, такое бывает не каждый год.

Трудновыполнимых условий у конкурса нет, и может участвовать действительно каждый талантливый ребенок. По словам Ирины Бархатовой, видеоролик с песней они записывали в студии «Максимум». Никакой студийной съемки не было. Главное, чтобы было хорошо слышно песню и вокальные данные ребенка.

По словам мамы Василисы Веры Матвеевой, сегодня в Москве им хочется хотя бы пройти в полуфинал, изначально они даже не ожидали, что пройдут заочный отборочный тур. Для 10-летней участницы победа станет экстаординарным событием. Почти всем участникам уже исполнилось по 13–14 лет. Даже просто участие в конкурсе – уникальный шанс для девочки. В то же время после первой попытки педагог, мама и сама Василиса уверены, что в запасе у них есть несколько лет, когда тюменка сможет, учитывая прошлый опыт, выступать все лучше и лучше. То есть отборочный тур детского «Евровидения-2012» – это лишь хороший стартап. В случае проигрыша они не расстроятся, но мы все же желаем нашей талантливой землячке Василисе удачи и чтобы «Странный кот» прозвучал-таки на всю Европу.

Отметим, 72Afisha.ru встретились с Василисой Матвеевой накануне ее поездки на полуфинал в Москву. По итогам конкурса, который состоялся в понедельник, 28 мая, Василиса прошла в финал. 3 июня Василиса среди еще 19 конкурсантов поборется за право представлять Россию на детском «Евровидении-2012». Тюменка будет выступать под номером 16.

Фото: Фото из личного архива семьи МАТВЕЕВЫХ, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем