Стиль и красота «Высоцкий. Спасибо, что живой» пополнил список известных байопиков

«Высоцкий. Спасибо, что живой» пополнил список известных байопиков

Самую громкую премьеру 2011 года – фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» зрители ожидают с нетерпением не только потому, что фильм рассказывает о жизни культового певца и актера советского периода. Дело еще в том, что, не успев выйти на экран

Самую громкую премьеру 2011 года – фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» зрители ожидают с нетерпением не только потому, что фильм рассказывает о жизни культового певца и актера советского периода. Дело еще в том, что, не успев выйти на экран, картина успела обрасти интригами.

Изначально сценарий первого режиссера картины Игоря Волошина был посвящен наркомании, что вызвало недовольство со стороны организаторов. В итоге Волошин со скандалом покинул проект. Сам фильм зрители ждали еще четыре месяца назад, премьера была назначена на 24 июля, в день 31-й годовщины со дня смерти Владимира Высоцкого, но тогда вышел лишь второй трейлер к фильму. Премьера была перенесена на 1 декабря.

Главная интрига, которая до сих пор мучает многих россиян: кто же исполняет роль Владимира Высоцкого, – до сих пор не раскрыта. Среди основных версий уже фигурировали имена таких актеров, как Владимир Вдовиченков, Сергей Безруков, Сергей Шнуров. Кроме того, было даже предположение, что главную роль исполнили сразу несколько актеров. Но даже из трейлеров к фильму имя актера пока не ясно. Интересно и то, что основной сценарий фильма написал сын Владимира Высоцкого Никита.

Отметим, фильмы-биографии (или по-другому байопики) об исторических деятелях, популярных актерах, музыкантах, мошенниках и в целом культовых личностях всегда интересовали зрителей. В мировом кинематографе представлена не одна сотня кино о жизни знаменитостей. Сегодня 72Afisha.ru представляет топ популярных байопиков, которые стоит посмотреть.

«Рэй»

Фильм Хэкфорда Тэйлора рассказывает о судьбе легендарного американского джазового певца, пианиста и композитора Рэя Чарльза. Отметим, «Рэй» получил два «Оскара»: лучший актер (Джейми Фокс) и лучший звук. Картина основана на автобиографии музыканта, изданной в конце 70-х. Как отмечают кинокритики, «Рэй» – это фильм, в котором можно найти все. Это и история маленького семилетнего мальчика, который начал терять зрение, а его мать, собрав всю силу в кулак, не жалея себя, пыталась не только прокормить ребенка, но и научить его жить самостоятельно, несмотря на слепоту. И описание восхождения звезды джаза, который несмотря на свой недуг и расовую сегрегацию сумел вписать свое имя в сердца миллиардов людей разных поколений. Здесь и лживые менеджеры, и любовницы – бек-вокалистки, и наркотики, и истинная любовь, и конечно же – музыка.

«Социальная сеть»

Этот фильм повествует о судьбе одного студента, который изменил жизнь в Интернете, создав первую социальную сеть – Facebook. После чего Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в истории человечества. В картине описана его жизнь в университете, отношения с друзьями. Главная тема фильма – цена успеха. Если в Интернете можно стать другом, всего лишь отправив соответствующий запрос, то в жизни все гораздо сложнее. Фильм снял Дэвид Финчер, известный по фильму «Бойцовский клуб».

«Поймай меня, если сможешь»

Неординарная жизнь легендарного Фрэнка Эбигнейла легла в основу сюжета картины Стивена Спилберга. Фрэнк – очень талантливый парень и известен прежде всего тем, что стал одним из самых юных преступников, который когда-либо находился в федеральном розыске. Обладая незаурядным талантом перевоплощения и мошенничества, в возрасте 16 лет он начал подделывать чеки, которые были приняты в обращении в 26 странах мира. Он сумел обогатиться на астрономическую сумму. Когда его поймало ФБР, Фрэнку Эбигнейлу был всего 21 год, причем впоследствии бюро привлекло авантюриста работать на правительство, так как его фантастический опыт произвел впечатление на профессионалов всего мира. Роль Фрэнка исполняет Леонардо ди Каприо.

«Королева»

В данном фильме показан один из самых трудных периодов в истории современной британской монархии – смерть принцессы Дианы. Про это событие снято много фильмов (например, «Диана: последние дни принцессы»), но, как отметил один из пользователей ЖЖ, именно «Королева» освящает события с точки зрения королевской семьи, демонстрируя тем самым всю сложность принятия решений, которая обычно остается за кулисами и за прицелами камер. Роль Елизаветы II – главной героини фильма – исполняет наша соотечественница Хелен Миррен, она же Елена Миронова.

«Игры разума»

Драма биографии знаменитого математика Джона Нэша, разработавшего теорию игр и ставшего лауреатом Нобелевской премии, состояла в том, что ученый большую часть своей жизни провел в попытках победить шизофрению. В фильме описывается его жизнь в постоянном поиске реальности. Кстати, институтский преподаватель Нэша из Принстона Ричард Даффин снабдил его одним из самых лаконичных рекомендательных писем. В нем была единственная строчка: «Этот человек – гений!».

«Пианист»

Эта биографическая драма о том, что такое доброта и как найти надежду, когда ее уже совсем не ждешь. Владислав Шпильман – знаменитый польский пианист, который, будучи евреем, был вынужден познавать все особенности жизни в еврейском гетто во время войны. Став героем страшной эпохи, Шпильман выживает чудом: немецкий офицер, завороженный творчеством пианиста, спасет его жизнь.

«Пираты кремниевой (силиконовой) долины»

В основу сюжета положены судьбы сразу двух выдающихся личностей – Стива Джобса и Билла Гейтса. Этот несанкционированно сделанный для телевидения художественно-документальный фильм, написанный и поставленный Мартином Берком, рассказывает об университетской жизни будущих основателей Apple Computer и Microsoft, о создании персонального компьютера и многом другом.

«ПираМММида»

Фильм Эльдара Салаватова покажет всю историю крупнейшей российской финансовой пирамиды МММ и жизни ее основателя Сергея Мавроди. При этом не обойдется без погонь, стрельбы и, конечно же, романтики. Отметим, в картине показана особая цель создания МММ, которая нацелена отнюдь не на личное обогащение ее создателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем