Стиль и красота «Ангажемент» открывает сезон спектаклем по Мольеру

«Ангажемент» открывает сезон спектаклем по Мольеру

В ближайшие выходные Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко открывает 18-й театральный сезон. Первое, что увидят в этом сезоне тюменские зрители, – комедию в двух действиях по Мольеру «Мещанин-дворянин», которую можно посмотреть в пятницу, 23

В ближайшие выходные Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко открывает 18-й театральный сезон. Первое, что увидят в этом сезоне тюменские зрители, – комедию в двух действиях по Мольеру «Мещанин-дворянин», которую можно посмотреть в пятницу, 23 сентября. Следующий день нового сезона вновь ознаменован премьерой «Он пропал.net». В воскресенье, 25 сентября, состоится спектакль «Ромео и Джульетта» по Шекспиру, а 30 сентября состоится бенефис заслуженного артиста России Игоря Кудрявцева. Для детей и подростков театр представляет «Сказ о четырех близнецах» и «Золотой цыпленок». Для самых маленьких, детей от двух до четырех лет, актеры театра покажут историю по мотивам сказки братьев Гримм «Волшебный горшочек».

Формально театр хоть и готов к новому сезону, но опасения за предстоящие спектакли у руководства все же имеются. Главный вопрос – финансирование. «В этом году нам выделили средства на постановку лишь двух новых спектаклей. На сегодняшний день мы поставили уже три. Приходится в буквальном смысле выкручиваться. Театр вообще должен полностью обновлять репертуар в каждом сезоне. Но сегодня театр находится в очень сложном финансовом положении», – отметил руководитель Молодежного театра «Ангажемент» Леонид Окунев.

Октябрь откроет комедия «Примадонны» по Кену Людвигу. Также в этом месяце тюменские зрители смогут увидеть премьеру пьесы в одном действии «Невероятное преступление Юли и Наташи» по Грекову и Муравицкому. Кроме того «Ангажемент» представит сказку для взрослых «Вечера на хуторе близ Диканьки», пьесу «Собаки», спектакль «Очень простая история», который является призером театральных фестивалей России: «ПостЕфремовское пространство», «Золотой конек», «Молодые театры России».

8 октября на сцене «Ангажемента» для зрителей представят спектакль-призер IV Международного фестиваля театрального искусства «ТЕАТР.ЧЕХОВ.ЯЛТА», который завершился 18 сентября. «Носферату» по Николаю Коляде – относительно молодая постановка, ей всего около двух лет, но она уже завоевала Гран-при ялтинского фестиваля, участие в котором приняли 12 стран-участниц. Они представили в общей сложности 17 театров. Кроме тюменского «Ангажемента» от России выступил Якутский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина, который, кстати, был отмечен «за темпераментно раскрытую большую философию маленького чеховского рассказа».

«В победу не верилось, потому что спектакли были очень разными и интересными. Когда на нашу постановку приходили зарубежные артисты, мы объясняли им, что они ничего не поймут. Тем не менее они оставались, говоря, что хотят видеть нашу работу, что смогут понять все и без знания языка, потому что есть единый театральный язык. Кстати, испанцы предложили нам сделать бесплатные декорации к спектаклю, настолько они были впечатлены. Представители Азербайджана, Казахстана, Израиля тоже очень тепло к нам отнеслись», – рассказал Леонид Окунев.

«Фестиваль – это праздник: общение, работа и колоссальный опыт, особенно для молодых актеров. На подобных встречах есть возможность поделиться идеями или взять на вооружение какие-то интересные театральные ходы, оформление декораций, сцены и так далее», – добавил актер театра «Ангажемент», заслуженный артист РФ Игорь Кудрявцев.

По словам Леонида Окунева, известный театральный критик Елена Ковальская выразила уверенность в том, что работу театра должны оценить на предстоящем театральном фестивале «Золотая маска». Но, будут ли греметь имена тюменских артистов на престижном событии, зависит от того, найдет ли театр деньги на поездку.

Кроме того, в этом году в труппе театра пополнение, теперь на тюменской сцене будет выступать молодой пермский актер Никита Герасимов, увидеть которого можно будет уже на первом спектакле в этом сезоне «Мещанин-дворянин».

Молодежный театр «Ангажемент»

Адрес: улица Олимпийская, 8а.
Телефоны: 36-45-02, 35-42-79.

Фото: Фото и видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем