Весна Под Тюменью на борьбу с лесными пожарами вышли спецпоезда. Как они работают?

Под Тюменью на борьбу с лесными пожарами вышли спецпоезда. Как они работают?

Ежедневно появляются всё новые очаги возгорания. Действовать нужно максимально быстро

В 90% случаев лесные пожары возникают из-за неаккуратного разведения огня на пикниках и намеренного поджигания сухой травы. Черные куски земли на фото — это выгоревшее поле

За минувшие сутки, 6 мая, в Тюменской области ликвидировали 10 лесных пожаров общей площадью около 500 гектаров. Урон огромный, но не сравнимый с ситуацией в соседней Курганской области, где за считаные дни сразу несколько населенных пунктов охватил огонь. Люди едва успевали выскочить из горящих домов, неся маленьких детей на руках. Сгорели вещи и документы, погибли домашние питомцы.

В нашем регионе хлопот у пожарных тоже хватает. В особо сложных, исключительных случаях для спасения леса они привлекают специально оборудованные поезда. Один из таких понадобился в минувшее воскресенье.

— 5 мая пожарный поезд станции Тюмень привлекался к тушению горящей сухой травы и валежника на участке станция Утяшево — станция Подъем. К месту пожара были проложены рукавные линии длиной 50 метров. Благодаря слаженным действиям работников ведомственной пожарной охраны и сотрудников МЧС возгорание удалось ликвидировать, — рассказали 72.RU в пресс-службе РЖД.

Всего на ключевых станциях Свердловской магистрали дислоцирован 21 пожарный поезд, в том числе на станциях Тюмень, Ишим, Тобольск. Зона обслуживания одного поезда составляет от 100 до 611 км по железным дорогам общего пользования.

Все пожарные поезда аттестованы как противопожарные формирования с круглосуточным дежурством для проведения неотложных работ. Готовность поезда к отправлению с места стоянки в любое время суток составляет 10 минут после получения приказа.

Зачастую эти пожары возникают по вине людей, которые устраивают спонтанные пикники на природе или едут по дороге и выбрасывают из окна непотухшие окурки. Если посмотреть на неуправляемую стихию с высоты птичьего полета, то второй раз поступить так неразумно уже не получится.

Мы знаем, о чем говорим, поскольку сами поднялись в небо вместе с летчиками-наблюдателями и увидели всё собственными глазами. Смотрите, как выглядит невероятная красота природы по соседству с пепелищем, в нашем эксклюзивном видеоролике.

Екатерина Бурлева, Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем