Весна Сначала засуха, затем дожди и похолодание: синоптики рассказали о погоде в Тюмени до конца весны

Сначала засуха, затем дожди и похолодание: синоптики рассказали о погоде в Тюмени до конца весны

Публикуем предварительный прогноз на апрель и май. Спойлер: погода будет переменчивой

Синоптики говорят, что тюменцам стоит приготовиться к нестабильной и переменчивой погоде этой весной 

Синоптики Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали о погоде в ближайшие два месяца в Тюмени. По предварительным данным метеорологов, жителей области ждёт нестабильная весна. Каким будет оставшийся апрель и какая погода ожидается в мае — читайте ниже.

— Температурный фон в апреле будет выше на 1,5–2,5 градуса. В дневные часы температура воздуха будет повышаться до 12–17 градусов со знаком плюс. То есть апрель в тюменском регионе будет тёплым, но с дефицитом осадков. Такие условия благоприятны для весеннего половодья, возможно, оно пройдет достаточно спокойно, потому что дефицит осадков будет способствовать испарению влаги на территории Тюменской области, — рассказали синоптики.

Следующий месяц — май, — согласно сезонному прогнозу, ожидается прохладным. Температурный фон будет ниже нормы на 1 градус. Среднемесячная температура воздуха в последний месяц весны — 18,5 градуса выше нуля. Количество осадков в мае будет около и больше нормы.

В прошлом году апрель начался в Тюмени потеплением до +3 °С, ночью столбики термометров опускались до -8 °С. Но уже с середины месяца погода испортилась: на смену плюсовой температуре пришли мокрый снег и сильные порывы ветра до 15 метров в секунду.

Ранее специалисты регионального МЧС подготовили прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, в котором рассказали, какой паводок ожидается в этом году в нашей области.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем