Весна эксперимент На коньках по городу: пробуем не упасть в тюменских дворах, которые превратились в сплошной каток

На коньках по городу: пробуем не упасть в тюменских дворах, которые превратились в сплошной каток

На обледенелых дорогах города в последнее время пострадали больше сотни человек

Кататься на дворовом льду оказалось труднее, чем на специализированном. А всё дело в том, что на произвольном есть кочки и неровности. Только представьте, каково ходить по такому льду в обычной обуви 

Пока медики продолжают фиксировать увеличение количества обращений в тюменский травмпункт из-за весеннего гололёда, мы вдохновились материалом наших коллег из Ярославля и решили покататься на тюменских обледенелых пешеходных дорожкам на коньках. Да и почему бы нет? Ведь большинство тротуаров превратилось в настоящие катки, покрытые льдом. Еще и бесплатные! На покатушки мы вышли сегодня, 18 марта.

Что у нас вышло из тест-драйва и можно ли реально прокатиться на коньках в центре города — смотрите и читайте ниже. С произвольной программой на льду для вас выступила журналист 72.RU Мария Токмакова.

Во многих дворах до сих пор есть огромные кучи неубранного снега. Представьте, что будет, когда эти кучи начнут таять
Только самым стойким удаётся устоять на таком скользком льду во дворах, другие просто падают и получают травмы. За последнее время таких обращений было почти две сотни 

Признаться, центральные улицы Тюмени и дороги неплохо почищены от снега и льда, чего не скажешь про дворы. Тут некоторые пешеходные дорожки полностью покрыты льдом. Пока коммунальщики, судя по всему, сами дожидаются, пока лёд и снег растают, мы протестировали несколько скользких тротуаров.

Пешеходы стараются ходить по скользким дорожкам небольшими перебежками или придерживают друг друга 

Первой нашей отправной точкой стал двор в центре города на улице Механической, 31. Здесь рядом находится офис Сбербанка и неподалёку драмтеатр.

Как вам такой каток? Интересно, зачем же тогда через дом сделали зимой оборудованный каток за семь миллионов из бюджета? Здесь площадка, конечно, похуже, зато совершенно бесплатно 

На льду в этом дворе мне, автору материала, удалось раскататься и даже несколько раз упасть. Давненько, видимо, я не вставала на коньки.

Проходимость (или непроходимость) во дворе на Механической, как вы понимаете, большая. Но сегодня коммунальщиками здесь и не пахло 

По последним данным департамента здравоохранения, в травмпункте принимают примерно по 190–200 человек в сутки. В обычные дни этот показатель колеблется от 160 до 180. Рост обращений наблюдается из-за повсеместного гололеда.

Затем мы отправились на Одесскую, 47, где тротуар около дома полностью обледенел. При нас по льду прошли несколько человек, в том числе и мамочка с двумя детьми.

Такой каток невозможно пройти мимо и не протестировать. Вот результат. Здесь, к удивлению, я не упала ни разу.

Главное в нашем деле — держать равновесие. Лёд ведь не совсем ровный, а с пробоинами 

Последним местом, куда мы съездили покататься на коньках, стала территория на улице Геологоразведчиков неподалёку от Утиного пруда.

Тротуар тут совершенно девственный — здесь не ступала нога коммунальщика, а вот пенсионеры и молодые родители с детьми ходят один за другим

Тут есть где раскататься, и даже можно сделать фигурные пируэты на льду. Правда, велика возможность при этом просто свалиться вниз, где расположен пруд, поэтому сильно не рискуйте, если решитесь повторить наш эксперимент.

Привет, работники тюменского ЖКХ!
Напоминаем, что за уборку снега и льда отвечают представители управ и работники управляющих организаций 

А вот и небольшое видео, как мы тут катаемся. Смотрим вместе:

В минувшие выходные жители Тюмени жаловались, что ходить пешком по городу стало невыносимо. Коммунальщики, по их словам, бездействуют, а в очереди в травмпункт сидят десятки пострадавших людей.

Предлагаем также почитать нашу простую памятку, если захотите наказать управляющую компанию за гололед или большие сугробы во дворах.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем