Весна Затопит ли этой весной Тюменскую область? Прогнозы от синоптиков и МЧС

Затопит ли этой весной Тюменскую область? Прогнозы от синоптиков и МЧС

Эксперты говорят, что ситуация критической быть не должна

Наводнение 2017 года на юге Тюменской области было сильнейшим за последние 40 лет

Синоптики Росгидромета на этой неделе опубликовали большой доклад о грядущем половодье в стране. В нашем регионе из берегов может выйти река Ишим.

— Ледоход на Тоболе от Кургана до Тобольска начнется во второй декаде апреля. На Иртыше возможно формирование опасных заторов, а на Ишиме ожидается высокое половодье — на 1,5–4 метра выше обычного (на участке от села Ильинка и до города Ишим), — говорится в сообщении гидрометцентра.

В МЧС готовы к любому развитию событий, ведомство работает в контакте с руководством Североказахстанской области, откуда может прийти большая вода.

— Видите же погоду? Весна ранняя, но мы надеемся, что она будет постепенной, не все сразу растает. Снега у нас немного, земля не промерзшая, она будет впитывать. Такая же ситуация в Североказахстанской области. Мы все, что нужно, делаем. Работаем с муниципалитетами, проводим тренировки, — рассказал Александр Краус, заместитель начальника управления гражданской защиты МЧС по Тюменской области.

В последний раз критическая ситуация с половодьем в Тюменской области складывалась в 2017 году, тогда из берегов вышла река Ишим. После этой истории областные власти занялись укреплением дамб, и этой весной, скорее всего, больших затоплений не будет.

Напомним, что нынешний март будет теплее обычного, а накануне мы вообще поставили температурный рекорд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем