Весна На юге Тюменской области объявили пожароопасный сезон

На юге Тюменской области объявили пожароопасный сезон

Со сходом снега в лесах области становится небезопасно из-за длительной сухой погоды

Спасатели напоминают о том, что с наступлением тепла в лесах области может быть небезопасно 

В 19 районах и городских округах устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписали в правительстве Тюменской области накануне. Пожароопасный сезон установили с 19 апреля.

В документе перечислены следующие муниципальные районы: Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский и Ярковский. Также подвержены пожарам могут стать леса Заводоуковского и Голышмановского городских округов.

— На территориях Вагайского, Тобольского и Уватского муниципальных районов пожароопасный сезон в лесах будет установлен с 26 апреля, — сообщают в пресс-службе МЧС по Тюменской области.

В случае обнаружения возгораний в лесу необходимо незамедлительно сообщить о нем по телефонам: 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70 – бесплатная прямая линия лесной охраны; 8 (3452) 32-41-71, 8 (3452) 62-42-23 – региональный пункт диспетчерского управления.

— На период действия особого режима жителям запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий, дачных кооперативах и на приусадебных участках, — уточнили в пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области.

В пожароопасный сезон за сохранностью лесов будут следить полицейские и спасатели.

— УМВД РФ по Тюменской области и ГУ МЧС РФ по Тюменской области рекомендовано оказывать помощь в обеспечении пожарной безопасности в лесах, усилить охрану общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях, а также усилить меры профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В прошлом году в конце апреля в большинстве районов Тюменской области ввели противопожарный режим. Тюменцам, чья работа не связана с посещением леса, запретили выезжать за город. За соблюдением требований следили мобильные группы лесной охраны.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем