Весна В тюменских парках проснулись клещи

В тюменских парках проснулись клещи

Кровососов уже начали находить на одежде и животных

Вот этого клеща, например, тюменка нашла около озера на Лесобазе

С потеплением в парках Тюмени появилось не только больше отдыхающих, но и клещи. На днях в социальных сетях стали мелькать сообщениях горожан с предупреждениями о кровопийцах. Оказалось, что тюменцы уже начали находить клещей и на своей одежде, и на домашних питомцах. Люди пока от переносчиков инфекций не пострадали.


— На сегодняшний день случаев присасывания клещей в этом году еще не зарегистрировано, — прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Тем не менее расслабляться не стоит. В прошлом году первый клещ укусил тюменку 26 марта. Серьезных последствий от этого хоть и не было, но от заражения никто не застрахован. Так, в предыдущий сезон клещевой энцефалит подтвердился у 78 пациентов, а иксодовый клещевой боррелиоз — у 80.

Поставить прививку от клещей можно в поликлинике бесплатно. Но эта вакцина предназначена не для всех, а только для определенной категории людей. Остальные могут привиться там за деньги или в частных клиниках. Список учреждений с ценами смотрите в нашем обзоре.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

К слову, летальные исходы в Тюменской области уже были. Так, например, летом после укуса клеща умерла девочка из Заводоуковска. А другой школьник жив, но остался прикован к кровати.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем