Весна Через два дня лето, а в Тюмени плюс шесть. Что происходит и когда наступит жара?

Через два дня лето, а в Тюмени плюс шесть. Что происходит и когда наступит жара?

Мы задали эти вопросы эксперту из центра «Фобос». И вот что услышали в ответ

Летнее тепло придёт в областную столицу как минимум через неделю

Весна в этом году выдалась холодной и пасмурной, но тюменцы не теряют надежды и ждут настоящей жары. Каким будет начало июня, и куда делось тепло этой весной — нам рассказал эксперт.

— Во-первых, в Тюменской области выдался холодный май из-за изменения траектории движения циклонов. Этой весной они смещаются южнее, чем обычно, поэтому тюменский регион оказался в пространстве более холодных воздушных масс. Во-вторых, на холодную весну повлияло количество циклонов: их стало больше. За этот месяц на территории Тюменской области выпали уже две нормы осадков и понизилась температура воздуха на три градуса. Из-за увеличения количества циклонов в области стало больше облаков и осадков, что ограничило приток солнечного света и тепла от него. Начало июня обещает быть холодным. Ждать отметки +20 °С и выше тюменцам стоит лишь после 5-6 июня, — рассказал корреспонденту 72.ru ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В ближайшие три дня в Тюмени будет всё также пасмурно, тоскливо и холодно. Среда, 30 мая, пройдёт без осадков, максимальная отметка +17 градусов. Ночью ожидаются заморозки до -2 градусов. Слабый ветер на протяжении суток будет достигать максимум 9 метров в секунду.

На следующий день, 31 мая, тюменцам следует ждать небольшой дождь и даже грозу. Температура воздуха днем будет колебаться от +13 до +18 градусов. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 8–13 метров в секунду. Однако, предупреждают синоптики, в некоторых районах области порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

В первый день лета в Тюмени ожидается умеренный небольшой дождик. В этот день возможна гроза. Максимальная отметка днём +17 °С, а ночью — плюс 9.

Подробный прогноз на июнь, июль и август можно прочитать в предыдущем материале.

Мария Токмакова
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем