Спорт Иностранцы убедились: медведей в Тюмени нет

Иностранцы убедились: медведей в Тюмени нет

В Тюмени в минувшие выходные, 12 и 13 июля, прошел один из этапов международного турнира по дзюдо «Большой шлем». В нашем городе он прописался на ближайшие три года. Все это время принимать престижные соревнования будет новый Легкоатлетический манеж. Арена позволяет проводить схватки одновременно на четырех татами и соответствует всем нормам. Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», который раньше принимал все крупные турниры, теперь будет выполнять именно ту функцию, ради которой был построен. – послужит тренировочной базой для спортсменов.

Высокую оценку организации мероприятия дал президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. Он отметил, что в Тюмени существует очень сильная команда, которая может организовывать крупные спортивные события. «Арена, на которой проходит «Большой шлем», является показателем того, как относится правительство области к развитию в регионе дзюдо в частности, да и спорта в целом. Это показывает, что решение проводить серьезные международные турниры не только в столице, но и на периферии было правильным», – заявил Соловейчик на пресс-конференции, состоявшейся перед открытием соревнований.

1 из 4

Его слова подтверждают и местные спортивные чиновники, которые уверены, что крупные международные соревнования способствуют формированию мнения и о нашей стране, и о Тюмени. «Раньше, когда международные турниры только начали проходить в нашем городе, многие иностранные спортсмены отказывались ехать к нам. Причиной тому становились стереотипы – Сибирь, по их мнению, завалена снегом, а по улицам гуляют медведи. Но сейчас многие уже знают, что Тюмень, несмотря на отсутствие статуса столицы, весьма неплохой город», – отметил директор регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

На прошедшем в выходные «Большом шлеме» в составе сборной России выступили тюменские спортсмены Дарья Давыдова, Григорий Сулемин и Сергей Прокин. Медаль в копилку национальной команды принес только один из них. В весовой категории до 90 килограммов он дошел до полуфинала и уступил японцу Йосида Юя. В итоге сибиряку оставалось только побороться за бронзовую награду. Эта схватка оказалась для него удачной и, одержав победу над итальянцем Вальтером Фасенте, Сулемин поднялся на третью ступень пьедестала почета.

1 из 4

Его земляки показали не такие хорошие результаты. Дарья Давыдова, выступавшая в весе до 70 килограммов, потерпела поражение в единственной схватке и не прошла в полуфинал, уступив это право китаянке Фай Чен. А тяжеловес Сергей Прокин не смог побороть немца Свена Хайнле.

Всего же российская сборная завоевала одну золотую медаль, три серебра и шесть бронзовых наград. В общекомандном зачете наши соотечественники стали третьими. Первое место по количеству взятых медалей заняли спортсмены из страны восходящего солнца. У них пять золотых наград, три серебряных и шесть бронзовых. Вторыми стали бразильские борцы. Спортсмены из Южной Америки также завоевали пять медалей высшей пробы, но остальных наград у них меньше, чем у японцев – два серебра и три бронзы.

Фото: Фото автора, видео Юрия БЫБИНА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем