Спорт Скандал в Австрии с участием тюменских биатлонистов. До сих пор не предоставлены доказательства вины

Скандал в Австрии с участием тюменских биатлонистов. До сих пор не предоставлены доказательства вины

У правоохранителей есть претензии к Шипулину, Гараничеву, Логинову и Старых

Слева направо: Ирина Старых, Антон Шипулин, Александр Логинов, Евгений Гараничев. Интересы спортсменов представляет адвокат посольства России в Австрии

В Австрии прокуроры до сих пор не огласили имеющиеся доказательства вины четырех тюменских биатлонистов, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил. 13 декабря стало известно, что к российским спортсменам, приехавшим на второй этап Кубка мира в Хохфильцен, нагрянула полиция. Якобы им предъявили обвинения за нарушения, допущенные в 2017 году во время ЧМ по биатлону. В список попали биатлонисты, выступающие за Тюменскую область: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Ирина Старых. Претензии у правоохранителей и к уроженцу Тюмени Антону Шипулину.

— По совокупности фактов, известных на данный момент в связи с ситуацией вокруг расследования, открытого австрийскими правоохранительными органами в отношении атлетов и специалистов нашей сборной, посол России в Австрии Дмитрий Любинский отмечает, что никаких доказательств вины наших спортсменов не представлено, — передает Союз биатлонистов России со ссылкой на Булата Хайдарова, пресс-секретаря посольства России в Австрии.

14 декабря адвокат посольства, занимающийся делом биатлонистов, встретился в Вене с представителями прокуратуры. По предварительной информации, спортсменов подозревают в употреблении допинга. В список попали 10 представителей сборной России по биатлону, среди них пять атлетов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На чемпионате мира по биатлону в 2017 году Александр Логинов взял бронзу в смешанной эстафете. В забеге компанию ему составлял Антон Шипулин, тогда выигравший еще и золото в эстафете 4х7,5 километра. Евгений Гараничев и Ирина Старых вернулись с этого чемпионата без медалей.

Сейчас указанные в списках спортсмены находятся в Австрии. Там проходит второй этап Кубка мира по биатлону.

Александра Логинова и Ирину Старых уже дисквалифицировали за употребление допинга. В конце 2013 года выяснилось, что у них положительные пробы на допинг. Обоим на два года запретили выступления, в большой спорт биатлонисты вернулись только в 2016 году.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем