Спорт интервью Секс и анаболики: тренер — о том, что на самом деле происходит в тренажёрном зале

Секс и анаболики: тренер — о том, что на самом деле происходит в тренажёрном зале

Вся правда о спортивной фармакологии, интиме с клиентами и образовании спортсменов

Построение красивого рельефного тела — это искусство и тяжелый труд

Наши коллеги из 74.ru взяли интервью у мастер спорта по жиму лёжа. Он уже семь лет в профессии: тренируется сам, тренирует других, экспериментирует с «фармой» и формой. На условиях полной анонимности атлет рассказал всю правду об анаболиках, сексе с клиентами и образовании инструкторов в спортзалах. И такое, по его словам, происходит в любом фитнес-клубе страны.

— Сколько ты уже работаешь персональным тренером и как пришел в эту профессию?

— Семь лет стажа у меня. Началось все с прокачки себя. В какой-то момент были серьезные жизненные трудности, и, чтобы безопасно слить накопившуюся во мне агрессию, я пошел в зал. Я быстро спрогрессировал. Месяца за 3–4 пришел в отличную форму — в такую, ради которой некоторые пашут год и больше. Мне реально это легко далось. На тот момент я работал в продажах и просто регулярно ходил в зал. Как-то, уже после того, как я подкачался, ко мне в кафе подошел знакомый и сказал:

— Нифига ты поменялся! Ты что, фитнес-тренером работаешь?

Я ответил, что просто тренируюсь сам. Но после этого задумался — а почему нет? Меня прямо переклинило на этом.

— Образование какое-то для этого пришлось получать?

— Нет. Я перечитал тонны литературы. Давалось всё легко — просто потому, что нравилось. Никаких нервов и зубрёжки. Что я узнавал, пробовал на себе. Затем начал работать с другими людьми: помогал, подсказывал, смотрел на результаты. И в итоге пришел к профессии персонального тренера.

В какой-то момент мне пришлось поменять зал. В новом сказали: нет сертификата — гуляй. Взяли просто администратором. Я начал копить деньги на курсы в Екатеринбурге. Только вот не учел, что обучение будет длиться две недели. И всё это время надо где-то жить и что-то есть. На это денег не было.

В залы, как правило, принимают только сертифицированных тренеров

Сертификат на курсах выдавали только после успешно сданного экзамена. И я просто напросился на него: мол, давайте я приеду через две недели и всё сдам. Они там, конечно, обалдели. Сказали, что это полнейший бред, так никто не делает, это невозможно, и я обязательно провалюсь. Сдал с первого раза на 100%, единственный. А сертификат так и не пригодился: в зале, где я работал админом, уволился тренер. Меня без всяких бумажек взяли на его место.

— То есть наличие или отсутствие сертификата не помогает отличить хорошего тренера от плохого?

— Вообще не помогает. Вся система образования в нашей стране построена на саморазвитии. Информацию, которую тебе дают на каких-то курсах, — это база. Нужно постоянно наращивать на нее новые знания самостоятельно. Так же и в тренерстве. Если тренер пользуется только базовыми знаниями — это шлак. Он может быть хорошим продажником и иметь кучу клиентов, но прогресса не добьется. На фоне других такой человек будет выглядеть успешным идиотом. И таких много.

Плохой тренер пришёл в зал из офиса. Он думает, что это легче: меньше заморочек, начальник не шлёпает, а когда нет клиента — можно позалипать в телефон. Тренировка у плохого тренера это либо готовый шаблон, либо на ходу выдуманный набор упражнений — чтобы клиент чувствовал, что он впахивает. Но по факту — это вытягивание денег и бесполезняк.

Для хорошего тренера клиент — всегда загадка. Нужно понять, что сработает для каждого конкретного человека, подготовить для него индивидуальную программу и план питания, замотивировать на успех.

В час пик, когда в зале полно народу, плохой тренер будет упорно ждать своей очереди на тренажер. В итоге эффективность тренировки в разы снизится. Хороший тренер сбережет время своё и клиента и найдет альтернативу.

— Важна ли внешность для тренера?

— Скорее нет, чем да. Я не знаю, как выглядят тренеры в других городах. Могу оценить только по Instagram, но там-то все красивые. Тренеры могут выглядеть плохо, зачастую даже хуже своих клиентов. У нас сейчас вообще переизбыток людей в этой сфере. Все рвутся из офисного планктона в фитнес. Те, кто выглядит хорошо, уже давно пристроены. Остальным залам приходится выбирать из того, что осталось.

Тренер — это совокупность качеств: хорошая форма, приятная внешность, умение себя преподнести, наличие знаний и навыков. В текущей ситуации залы вынуждены брать в штат людей, у которых развито только одно из этих качеств.

Но если тренер выглядит плохо, это не значит, что он не поможет клиенту. Есть спортсмены в возрасте, которые уже своё оттренировали и отсоревновали. Выглядеть хорошо — это уже не их тема. Но это не мешает им быть прекрасными тренерами.

Физическая форма тренера много говорит о нем, но показателем профессионализма не является

— Бывали случаи, когда пауэрлифтеров судили за посылки с анаболиками из-за границы. Справедливо ли это?

— Во всем мире анаболики используются. Особенно при подготовке к соревнованиям. Без дополнительной фармакологической поддержки ты дальше местечковых турниров не сдвинешься. И, кстати, многие спортсмены заказывают «фарму» именно из стран, где анаболики не запрещены. Но у нас такое государство, которое следит за всем. Если есть наводка или нужно выполнить какой-то показатель, они это сделают.

Анаболические средства — вещества, действие которых направлено на ускорение, образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур (источник — Wikipedia.org).

— То есть все спортсмены-участники соревнований используют анаболики?

— Практически все. В том же пауэрлифтинге есть так называемый «чистый» дивизион, где проводят допинг-контроль. По идее там должны выступать только «чистые» атлеты. Но некоторые из них лукавят. Грубо говоря, до соревнований они длительное время используют фармакологию, увеличивают мышечную массу и силовые показатели, а потом чистят организм и идут выступать. Это стрёмно, потому что кто-то тащит на своей генетике, а эти красавчики заряжаются, чистятся и выдают вау-результат.

— Что анаболики дают спортсмену?

— Это буст (от англ. boost — увеличение — быстро прокачать, сделать апгрейд чего-либо. — Прим. автора). Ты разгоняешь свой организм, наращиваешь силу, выносливость, мышечную массу. Но! Это не какая-то магия. Ничего не будет работать, если не впахивать. Фармакология ускоряет определенные процессы в организме. Но как можно ускорить рост мышечной массы, если ты не тренируешься? Волшебных таблеток не существуют. Все препараты работают, только если работаешь ты сам: тренируешься, качественно питаешься, хорошо восстанавливаешься и следишь за гормонами и здоровьем.

Анаболики в нашей стране запрещены, но не путайте их со спортпитом: протеином, аминокислотами и витаминными комплексами

— Это все хорошие моменты. А что насчет плохих? Говорят, у атлетов с эрекцией проблемы.

— Смотри, на курсе атлет находится два-три месяца обычно. После этого нужно восстановление с помощью простых аптечных препаратов: витаминов, минеральных комплексов и гормонотерапии. После курса с тебя как будто розовые очки снимают. Это самое ужасное время в жизни любого спортсмена. Накатывает апатия, ничего не хочется, ты вялый и даже не смотришь на женщин. А если не хочешь и не смотришь, то и эрекции не возникает. «У спортсменов не стоит» — это не миф, а этап. И он проходит, если всё делать правильно. Нужно следить за гормонами, регулярно сдавать анализы и восполнять необходимое.

— Во время самого курса какие проблемы могут возникать?

— Побочек много, и у каждого они возникают (или не возникают) по-разному. Зависит это от уровня гормонов опять же. Это могут быть: угревая сыпь, облысение, кожа жирная становится, появляется агрессия, высокое давление или температура тела. А если курсит идиот, да еще и на каких-то непонятных препаратах, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Вот ему мужики в зале сказали, что так надо, и он сделал. В итоге весь покрылся прыщами, его залило, как свинью, набрал 13 килограммов не пойми чего и ходит довольный — «зато я сильный». Естественно, на восстановление такие персонажи тоже забивают. И хорошо, если он просто жирным остался или, наоборот, всё слил. Но такие действия вообще могут к летальному исходу привести: это же нагрузка на сердце, загустение крови, риск возникновения тромбов. А если человек использует фармакологию и при этом активно бухает, печень он может выплюнуть очень быстро. Поэтому, наверное, у нас анаболики и запрещены. Даже за склонение к употреблению спортивной фармакологии есть статья в Уголовном кодексе.

— А что с прогрессом? Когда перестаешь употреблять анаболики, эффект остается?

— Тут опять всё дело в восстановлении. Если не уделить этому должного внимания, можно запросто слить то, что набрал за курс. Часто на форумах об этом пишут: «Слез с курса и всё потерял». Ну это потому что ты идиот. Если ты всё делаешь грамотно, потери будут не очень большие. Слил больше 50%, значит прокосячил, пожалел денег, забил на режим и потерял время.

— Кто-то из твоих клиентов просил тебя провести им курс?

— Регулярно. Я на это отвечаю просто: я не врач и делать этого не буду. Могу только рассказать обо всех опасностях и побочках: это то, о чём обычно не пишут в рекламных статьях и буклетах. Где взять анаболики — тоже не подскажу.

Волшебных таблеток не существует: работают только режим, интенсивные тренировки и правильное питание

— Что ты думаешь о синтоле?

— Это жесть. Это очень токсичный, ядовитый препарат. Делается это тупо ради визуала. Как девочки себе сиськи вставляют, так и синтольщики себе вставляют бицепсы — просто масло вгоняют под мышцу. Это никогда ни к чему хорошему не приведет. Профессионалы такое тоже практикуют: слегка подкалывают отстающие мышцы, чтобы придать им нужный объем. Таких людей стараются не допускать на соревнования. Мое мнение — это треш. Люди себя просто уродуют.

Синтол (Памп-н-Поуз) — неанаболический препарат, применяемый для локального увеличения объема мышц и придания им идеальной формы (источник — Sportwiki).

— Смеются ли тренеры над клиентами: над полными или очень худыми, которые мечтают стать Шварценеггером?

— Нет. Это давно прошло. Полные люди, худые люди — это просто люди, обыденность. Повышенное внимание привлекают, наоборот, подкачанные клиенты. Приходит такой в зал, и ты смотришь на него с профессиональной точки зрения: пытаешься понять, как он добился такой формы, что делает для ее поддержания.

А негатив вызывают не очень умные люди, которые лезут с вопросами во время тренировки — моей или той, что я веду в данный момент.

— Секс с клиентами — это нормально?

— Для кого-то — да. Недавно ко мне пришла тренироваться девушка. Так вот, в предыдущем зале тренер предложил ей два способа оплаты услуг: натурой или наличкой. Она ему втащила и ушла. Это аморально, но нормально — в том плане, что случается сплошь и рядом. Некоторые, особенно молодые неженатые мужчины, идут в тренеры ради секса: классно же — девушки в легинсах ходят, попа в обтяжку.

Я больше скажу: клиенты тоже порой приходят в зал не за фигурой. Девочки приходят за качками, мальчики — за фитоняшами. И на мой взгляд, это лучше, чем искать себе пару в ночном клубе: там бухают, а в зале спортом занимаются и оздоравливаются. Главное, чтобы это всё в вульгарщину не превратилось. Если девушка пришла в зал раздвигать ноги и привлекать к себе внимание всех вокруг — пусть лучше в ночном клубе это делает.

Тренажерный зал — это свой маленький мир: со своими событиями и историями
Марина Фомина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем