Спорт Тюменский чемпионат мира по биатлону отдали Поклюке

Тюменский чемпионат мира по биатлону отдали Поклюке

Главные гонки сезона должны были пройти в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в 2021 году

В борьбе за право провести главные старты биатлонного сезона Тюмень в 2016 году обошла Германию, Италию и Словению

Сегодня, 9 сентября, стало известно, где пройдет чемпионат мира по биатлону 2021 года, который изначально должен был состояться в тюменском центре зимних видов «Жемчужина Сибири». Новым местом для предстоящих стартов выбрана словенская Поклюка. Заявка этого города была поддержана подавляющим большинством голосов на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в хорватском Порече, сообщает ТАСС.

Поклюка являлась единственным кандидатом на проведение чемпионата мира в 2021 году. Изначально турнир должна была принять Тюмень, однако в марте прошлого года Союз биатлонистов России (СБР) лишили этого права из-за допингового скандала.

— Союзу биатлонистов России сначала предложили добровольно отказаться от проведения престижных международных соревнований. Поскольку российская сторона ответила отказом, решение вступило в силу автоматически. При этом СБР настаивал на незаконности такого шага, поскольку город был лишен права проведения чемпионата мира на основе позиции исключительно исполкома, а не конгресса IBU, — рассказали в СБР.

Основанием для лишения Тюмени чемпионата мира послужила позиция WADA, которое выступало против проведения турнира в стране, чья антидопинговая система не соответствует кодексу. Кроме того, Международный олимпийский комитет рекомендовал не проводить в России крупные старты до окончания расследования причастности властей к якобы существовавшей в стране допинговой системе, которая позволяла российским спортсменам уходить от ответственности за употребление запрещенных препаратов.

Не будет в Тюмени в ближайшие два сезона и этапов Кубка мира. Из-за допинговых скандалов российские города не включили в календари международных соревнований по биатлону.

Несмотря на бойкоты отдельных спортсменов и команд, в минувшем сезоне в Тюмени прошел заключительный этап биатлонного Кубка мира, а Уват и Ханты-Мансийск принимали этапы Кубка IBU. Уровень организации соревнований, прошедших в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», получил высокую оценку руководства Международного союза биатлонистов.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем