Спорт Кайса и Мартен сорвали банк в Тюмени

Кайса и Мартен сорвали банк в Тюмени

В Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» завершились международные соревнования по биатлону «Приз губернатора Тюменской области». Вчера, 10 апреля, прошли последние гонки – женский и мужской пасьюты. Чемпионами в них стали финская спортсменка Кайса Мякяряйнен и младший из братьев-французов Мартен Фуркад.

Напомним, днем ранее они стали сильнейшими в мегамасс-стартах. Серебряные медали в гонках преследования взяли Ольга Вилухина и Антон Шипулин. Таких же результатов они добились в первый соревновательный день. Третье место у мужчин досталось Симону Фуркаду. Старший из французских братьев-биатлонистов не нарушил композицию мужских соревнований и взял вторую бронзу. Таким образом, на пьедестал почета оба раза поднимались одни и те же стреляющие лыжники. А вот у женщин расклад изменился – третье место заняла Яна Романова (в мега масс-старте бронза досталась Дарье Виролайнен. – Прим. авт.). Призовой фонд соревнований составил миллион рублей, сообщили в пресс-службе Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий.

Тюменцы же особых успехов не добились. Так, в первый день лучший результат среди местных спортсменов показал Евгений Гараничев, занявший четвертое место. У женщин сильнейшая на домашней трассе Анастасия Загоруйко финишировала лишь девятой. В пасьюте Гараничев также стал лучшим среди тюменских биатлонистов, но пришел лишь пятым. В женской гонке первый результат из местных и десятый среди всех показала Лариса Кузнецова, сообщает Союз биатлонистов России.

По завершению соревнований звезды мирового биатлона высоко оценили и площадку, на которой проходил турнир, и свои успехи. «Отличные соревнования получились, много людей на трибунах было. Для меня очень большую роль играют болельщики. Они здесь просто отличные. Думаю, что Тюмень заслуживает проведения соревнований самого высокого уровня», – поделился впечатлениями Мартен Фуркад. Чемпионка обеих гонок Кайса Мякяряйнен и вовсе отметила, что в Тюмени все мишени были на ее стороне. «Как мне удалось отстрелять на ноль? Это Россия, здесь все возможно. Я думаю, что все мы можем стрелять ноль, но это сложно. У меня вчера было хорошее стрелковое настроение. Мишени были за меня», – заявила финская биатлонистка. Именитые спортсмены также высказали мнение, что тюменский центр зимних видов спорта – отличное место для тренировок и проведения соревнований самого высокого уровня.

К слову, губернатор Владимир Якушев рассказал, что наш регион готов принять у себя мировой биатлонный форум. «Мы намереваемся провести в «Жемчужине Сибири» чемпионат мира 2019 года. Для этого в Тюменской области есть все: соответствующая материально-техническая база и организационные возможности. Правда, надо трезво оценивать политическую обстановку и возможную реакцию наших международных партнеров на ситуацию, связанную с Крымом. Тем не менее, от своих планов мы не отказываемся. Уже нынешним летом в Тюмени состоится чемпионат мира по летнему биатлону. Тот факт, что нашему региону доверили проведение столь статусных стартов, говорит о многом», – отметил губернатор.

Сразу три биатлониста завершили карьеру по итогам гонок преследования. С большим спортом простились тюменец Сергей Баландин, москвич Андрей Прокунин и швед Карл-Йохан Бергманн.

Фото: Фото с сайта СБР
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем