Спорт Евгений Гараничев, биатлонист, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи: «Мартен Фуркад попросил с ним сфотографироваться, я не растерялся и разместил фото у себя на страничке»

Евгений Гараничев, биатлонист, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи: «Мартен Фуркад попросил с ним сфотографироваться, я не растерялся и разместил фото у себя на страничке»

Завтра, 2 марта, в Тюмени пройдет всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2014», участие в которой намерен принять бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, известный биатлонист Евгений Гараничев. Отдыхая после выступления на главных стартах четырехлетия, спортсмен побеседовал с корреспондентом 72.ru и рассказал, как проходили Игры, какая атмосфера царила среди болельщиков и как он общается с коллегами по сборной.

– С чего началась ваша спортивная карьера? Вы уже привыкли к тому, что выступаете за Тюменскую область?

– Я начал заниматься лыжными гонками в Пермском крае, а потом переехал в Тюменскую область, чтобы заняться биатлоном. После двух лет тренировок здесь я понял, что это мое. И теперь я считаю себя больше жителем Тюмени, чем пермяком.

– Давайте поговорим об Олимпиаде. Сильно переживали из-за того, что масс-старт несколько раз переносили и откладывали?

– Не было стресса от того, что масс-старт перенесли из-за тумана. У меня было выступление и до этого, поэтому я даже порадовался, что получил дополнительное время для отдыха. Естественно, что для ребят, которые очень упорно готовились и настраивались только на этот старт, это было небольшим стрессом, но мне перенос гонки сыграл даже на пользу.

– Тренер не включил вас в мужскую эстафету. Было неприятно из-за этого?

– Мне не было обидно, что тренер не поставил меня на эстафету, потому что до этого я бежал пять гонок, использовал все шансы, которые мне давали. Даже завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке. Я старался показывать тот результат, на который был готов, выкладывался полностью. И для меня эта бронзовая медаль ничем не хуже золотой. Это была моя первая Олимпиада, я считаю, что завоеванная мной награда – это неплохой результат.

– Чувствовали на Олимпиаде поддержку болельщиков?

– За меня переживали многие. Так, например, в Сочи был губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который звонил мне и поздравлял после гонки. Я спросил у него, где он сейчас находится, но он не сказал, что прилетел в Сочи. Видимо, не хотел оказывать на меня какое-то давление. (Улыбается.). Я до последнего момента не знал, что губернатор находится там. А вообще в Сочи было очень много тюменских болельщиков. На цветочной церемонии я видел на трибунах много людей, которые махали мне и радовались моей медали. Уже позже в социальных сетях писали жители Тюмени, которые рассказали, что в тот день они находились на трибунах и видели, как я поднимался на пьедестал. Мне было очень приятно.

– Удалось ли вам прочувствовать атмосферу Игр в Сочи?

– На трибунах не так заметны эмоции людей, которые за тебя переживают. Но когда мы приехали в дом болельщиков, я действительно смог прочувствовать ту атмосферу, которая царила на Олимпиаде. Многие во время встречи с нами даже всплакнули. Было очень трогательно видеть такое отношение к себе, очень приятно понимать, что делаешь что-то важное. Не передаваемое ощущение, когда видишь глаза тех людей, которые за тебя болеют и действительно переживают за тебя, как за близкого человека. Из родного поселка мне даже звонили и говорили, что закупают КАМАЗами валерьянку, готовясь за меня болеть. (Смеется.)

– Вы уже придумали, как распорядитесь призовыми?

– Я не думал ни о том, какая меня ждет награда, ни о денежном вознаграждении от правительства России или области. Я выходил на старт и думал только о том, что мне предстоит гонка. Остальные вопросы – это уже второстепенное дело. Поэтому я даже не думал, как распорядиться вознаграждением, которое еще предстоит получить. Конечно, это весомый стимул для того, чтоб работать дальше, стараться и добиться еще больших успехов.

– Какие отношения у вас складываются с коллегами по сборной и иностранными спортсменами?

– Очень хорошо общаемся с ребятами из сборной. Если находимся в разных местах, то часто созваниваемся, переписываемся социальных сетях, общаемся, интересуемся тем, как у кого дела. Естественно, у нас хорошие взаимоотношения и на сборах. Аналогичным образом дела обстоят с иностранным спортсменами. Мы также все вместе общаемся, часто видимся на различных международных соревнованиях и уже все знаем друг друга. Нет такого, чтоб, проходя мимо, кто-то с кем-то не поздоровался или нагрубил. Все противостояния остаются на трассе. В обычной жизни мы хорошие приятели. Конкуренция – это только для гонки. Особенно в масс-старте бывает такое, когда кто-то кого-то толкает, но это такой вид соревнований, местами агрессивный. В обычной жизни никто не держит ни на кого обид. Постоянно беседуем друг с другом, шутим, веселимся. Например, в этот раз, когда меня награждали бронзовой медалью, француз Мартен Фуркад подошел и попросил сфотографироваться с ним для его микроблога. Я не растерялся и высказал встречное предложение, а затем выложил это фото у себя на странице в соцсети. (Смеется.)

– Олимпийские игры закончились, но впереди другие важные соревнования – Паралимпиада. Будете смотреть их по телевизору?

– Конечно, я буду следить за Паралимпийскими играми. Очень интересно наблюдать за этим соревнованиями. Особенно приятно видеть, когда в Тюмени награждают спортсменов-паралимпийцев, которые внесли весомый вклад в развитие параспорта в регионе. Когда видишь этих людей, присутствует какая-то доля сочувствия - понимаешь, что с ними случилось какое-то несчастье. Но в тоже время очень радостно за то, что эти люди не забросили себя, а продолжают заниматься спортом и помогают восстанавливаться другим, попавшим в такие же непростые ситуации. При этом особенно приятно видеть, что эти люди достигают очень высоких результатов. Я лично знаком с Николаем Полухиным (заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам (спорт слепых) – Прим. авт.). Мы с ним часто общаемся. Вернувшись из Сочи, я звонил ему, чтобы пожелать удачи на предстоящих соревнованиях, и уверен, что Николаем удастся многого достичь. Он очень хороший спортсмен, многого добился, завоевал немало наград. У Николая проблемы со зрением, но никто не придает этому значения. Все относятся к нему как к абсолютно здоровому спортсмену.

– Многие спортсмены уже рассказали, чего собираются добиться в Корее, где пройдет следующие Олимпийские игры. А какие планы у вас планы на будущее?

– Не заглядывая далеко вперед, могу сказать, что с удовольствием приму участие в соревнованиях, которые будут проходить в Тюмени. Было бы очень приятно выступить при родных трибунах, на своей земле в «Жемчужине Сибири». Поэтому думаю, что приложу все усилия, чтобы принять участие в гонках на приз губернатора, которые пройдут совсем скоро.

Фото: Фото автора и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем