Спорт Гран-при Поддубного: у тюменцев одна медаль

Гран-при Поддубного: у тюменцев одна медаль

Тюмень в минувшие выходные, 18 и 19 января, в очередной раз принимала крупный международный спортивный турнир «Гран-при Ивана Поддубного». Соревнования по греко-римской борьбе проходили в нашем городе уже в пятый раз и, скорее всего, через год снова вернутся в «Центральный».

В этот раз на ковре в Тюмени сошлись и молодые спортсмены, и опытные атлеты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Сербии, Венгрии, Египта, Болгарии и Польши.

1 из 7

В первый соревновательный день борцы выявляли сильнейших в четырех весовых категориях: до 59, 71, 85 и 130 килограммов. Среди тяжеловесов сильнейшим оказался Виталий Ильницкий. Его золото так и осталось единственной медалью, завоеванной тюменскими спортсменами на домашнем турнире. Благодаря этой награде нынешний турнир закончился для местных борцов лучше, чем прошлый. В январе 2013 года тюменцы не сумели завоевать ни одной медали.

В весе до 59 килограммов лучшим стал Иван Куйлаков, представляющий Новосибирскую область. В категории до 71 килограмма «золото» завоевал Чингиз Лабазанов из Санкт-Петербурга. Победителем в весовой категории до 85 килограммов стал олимпийский чемпион Алексей Мишин (Республика Мордовия). Как и в прошлом году, Мишин не оставил соперникам шансов и подтвердил свой высокий уровень.

1 из 7

Во второй соревновательный день борцы выявили сильнейших в весовых категориях до 66, 75, 80 и 98 килограммов.

Здесь любителей борьбы ждали сюрпризы. Так, в весе до 75 килограммов в финале, как и в прошлом году, сошлись олимпийский чемпион Роман Власов (Новосибирская область) и ростовский атлет Александр Чехиркин. На этот раз обладатель олимпийского золота уступил своему оппоненту и довольствовался серебром.

1 из 7

Аналогичным образом сложилась ситуация в весе до 98 килограммов. На прошлом турнире «золото» без боя взял красноярский борец Никита Мельников. Тогда его оппонент москвич Мусса Евлоев от участия в финале отказался ввиду проблем со здоровьем. В этот раз они все же поборолись за награду высшей пробы, которая в итоге досталась Евлоеву.

В весовой категории до 66 килограммов золото завоевал красноярец Адам Курак, а в весе до 80 килограммов – Бекхан Оздоев, представляющий Ростовскую и Тверскую области.