Спорт Без Кубка Урала, но с уральской бронзой

Без Кубка Урала, но с уральской бронзой

Мини-футбольный клуб «Тюмень» завершил свое выступление на традиционном предсезонном турнире «Кубок Урала», где завоевал бронзовые медали. Соревнования проходили с 24 по 28 августа в Екатеринбурге.

МФК «Тюмень» прибыл на турнир в статусе действующего обладателя трофея – прошлым летом они стали чемпионами. Такое звание накладывало особую ответственность. Понятное дело, что предсезонный турнир – не Кубок УЕФА, но и здесь, как говорится, нужно было не упасть в грязь лицом и подтвердить свой уровень.

Нынешний турнир стал юбилейным, 20-м по счету. Его участниками стали шесть команд. Наряду с нашими футболистами за уральский трофей боролись екатеринбургская «Синара», новосибирский «Сибиряк», новоуренгойский «Ямал-НУБК» и два иностранных клуба, прибывшие из Казахстана, – алма-атинский «Кайрат» и карагандинский «Тулпар».

В первый день соревнований тюменцы встречались с «Сибиряком». Чем дольше шел матч, тем страшнее было смотреть на табло. Счет рос не в пользу нашей команды – 0:1, 0:2... В итоге преимущество «Сибиряка» достигло пяти мячей. «Тюмень» смогла забить лишь гол престижа в концовке встречи – на 44-й минуте Александр Давыдов успешно сыграл на добивании. Итог – 5:1. Что касается соперников, стартовать с побед на Кубке Урала смогли «Кайрат», обыгравший «Ямал» (3:0), и «Синара», справившаяся с «Тулпаром» (4:3).

Во второй день экзаменовать «Тюмень» выпала честь «Кайрату». Это наиболее титулованный клуб Казахстана. Он уже восемь лет подряд является чемпионом страны, а нынешней весной стал обладателем Кубка УЕФА. Основная сила этой команды – шесть бразильских легионеров. После неудачного старта «Тюмени» этот матч ожидался с некоторым напряжением. На старте было заметно преимущество «Кайрата», впрочем, далее игра выравнялась. В первой половине встречи был забит лишь один гол, да и тот со стандарта. В середине тайма при довольно спорных обстоятельствах был удален тюменец Ильдар Нугуманов, сыгравший рукой в штрафной. За это был назначен шестиметровый пенальти в ворота Греуто, который и реализовал Лео Сантана.

Во втором тайме игра была примерно равной, обе команды активно играли в атаке. Но результативность ударов по воротам была разной. «Кайрат» забил дважды, а «Тюмень» лишь раз, но с пенальти. Десятиметровый штрафной удар, назначенный за шестой фол, реализовал Феррао. Итог – 1:3. После двух туров положение «Тюмени» было незавидным. Она расположилась на последнем месте, в то время как «Синара» наряду с «Кайратом» набрала максимум возможных очков. «В первом матче мы играли очень плохо. А сегодня чуть-чуть плохо. Было много моментов, но мяч просто не шел в ворота. Надеюсь, что завтра мы будем играть хорошо», – откровенно признался после двух поражений главный тренер «Тюмени» Маркос Сорато.

«Чуйка» опытного наставника не подвела. Следующий матч против «Тулпара» прошел под дудку сибиряков. Казахи столько времени проводили в обороне, что уже на девятой минуте вынуждены были брать тайм-аут, чтобы хоть как-то встряхнуть игру. Самое обидное, что при наличии игрового преимущества «Тюмень» долго не могла превратить его в разницу цифр на табло. До 36-й минуты там зияли нули. И лишь в этот момент тюменцы открыли счет. Артем Антошкин поразил пустые ворота в то время, как вратарь «Тулпара» Жеронимо находился в центре площадки и помогал своей команде атаковать позиционно.

А на 42-й минуте в обороне казахов случился провал. За счет быстрых атак отличились Феррао и Николай Переверзев. Счет 3:0 удержался до финальной сирены. Греуто записал на свой счет «сухарь». «Матч был сложный. Вратари играли хорошо, поэтому ни мы, ни соперники долго не могли открыть счет. Стало понятно, что игра будет идти до гола. Ждали ошибки, и она в итоге произошла. «Тулпар» сильная команда, недаром она занимает лидирующие позиции в своем чемпионате», – прокомментировал итог встречи Николай Переверзев.

Выступлением тюменцев остался доволен и их наставник. «Некоторые моменты в нашей игре уже смотрятся неплохо. Радует, что мы хорошо отработали в обороне, сыграли на ноль. Естественно два подряд поражения для любой команды тяжело, эта победа важна для нас психологически», – признал Сорато.

В третий день первую осечку на домашнем турнире допустила «Синара», сыгравшая вничью с «Ямалом-НУБК» (3:3), и «Кайрат», проигравший «Сибиряку» (2:5).

Четвертый поединок свел тюменцев с представителем российской Высшей лиги – «Ямалом-НУБК». Несмотря на то, что в предыдущие дни с ним имели проблемы и «Тулпар» и «Синара», для сибиряков этот матч стал легкой прогулкой. В первом тайме они забили пять мячей. Свой первый гол в России оформил бразильский новобранец Фелипе, также отличились Ильдар Нугуманов, Иван Лобков, Сергей Абрамович и Феррао. А Николай Перверзев успел забить в свои ворота.

«Пока не могу сказать, что на сто процентов готов помогать команде. Я приехал совсем недавно и еще осваиваюсь, потихоньку вхожу в рабочий ритм. Очень рад, что это адекватно воспринимается руководством клуба. И, конечно же, доволен тем, что сегодня мне удалось забить свой первый мяч в России», – признался Фелипе.

Вторая половина встречи стала формальностью. Тюменцы заметно сбавили обороты, не особо стремились увеличить счет. В итоге после перерыва был забит лишь один гол, да и тот ямальцами. Итог – 5:2. Ну а игра спустя рукава была раскритикована Маркосом Сорато, которого победа сама по себе не устроила: «Совершенно недоволен тем, как сегодня выступили мои подопечные. Как был недоволен первым проигранным матчем, также и сегодняшним выигранным. Показанное качество игры не соответствует тому уровню, какой должна демонстрировать команда уровня «Тюмени». Я не хотел бы уезжать отсюда с чувством стыда. Меня не устраивает ни то, как сегодня осуществлялись командные взаимодействия, ни бойцовские качества игроков. Каждый хотел забивать, каждый играл в свой футбол».

Перед заключительным днем турнирную таблицу возглавили «Сибиряк» и «Кайрат», набравшие по девять очков, на третьем месте расположилась «Синара» с семью баллами, на четвертом – «Тюмень» с шестью. В пятом туре «Кайрат» сложил свои права на чемпионство, уступив «Тулпару» (3:5). Следующими, согласно расписанию, на паркет вышли «Сибиряк» и «Ямал-НУБК». Новосибирцы свой шанс не упустили – достаточно легко победив соперника (6:3), они стали чемпионами.

Завершала программу турнира встреча «Тюмени» и «Синары». Результат этой игры должен был определить третьего призера соревнований, причем екатеринбуржцы еще сохраняли шанс на серебро. Матч получился интересным и по сюжету, и по драматичности. На 19-й секунде уральцы открыли счет благодаря голу Сергея Абрамова. Определенное время наблюдалось игровое преимущество хозяев паркета, однако в середине тайма весы склонились в обратную сторону.

На 16-й минуте тюменцы забили дважды. Сначала Лобков отличился с игры, затем Феррао реализовал шестиметровый пенальти, назначенный за нарушение против него в штрафной. На 22-й минуте Лобков оформил дубль, красиво послав мяч в «домик» вратарю. Однако под занавес тайма екатеринбуржцы сократили отставание до одного мяча при помощи Андрея Афанасьева.

Через 10 минут после перерыва «Синара» усилиями Валерия Демина сравняла счет. Долгое время цифры на табло оставались равными, и когда многие собравшиеся уже смирились с ничейным результатом, над паркетом неожиданно грянул гром. За секунду до финальной сирены Переверзев в штрафной в касание замкнул передачу партнера. Итоговый счет – 4:3. Болельщики, собравшиеся во дворце, увидели как тюменцы в одно мгновение стали бронзовыми призерами, оставив «Синару» без медалей. Серебро завоевали игроки «Кайрата».

Также по итогам турнира были вручены личные призы. Капитан МФК «Тюмень» Николай Переверзев был признан лучшим защитником Кубка Урала. «Очень важно, что команда преодолела неудачное начало, которое было на этом турнире. Сегодня мы провели серьезный матч с сильной командой. Я доволен результатом встречи и бронзовыми медалями. Даже если бы сегодня по такой игре мы уступили, я бы ни слова не сказал команде, потому что они боролись до конца. Команда очень хорошо собралась, все 50 минут отработали наполную. Парни показали, что могут бороться», – подвел итоги Маркос Сорато.