Спорт Президент РФС дал оценку тюменскому футболу

Президент РФС дал оценку тюменскому футболу

В Тюмени в минувшие выходные состоялись товарищеские матчи сборных России и Ирана по мини-футболу. На паркете «Центрального» молодежные и первые команды провели по две встречи. И если российская «молодежка» оба раза обыграла иранцев, то главной сборной пришлось довольствоваться боевыми ничьими.

Ситуация могла сложиться несколько хуже, но подопечные Сергея Скоровича, едва не уступив гостям, оба раза смогли сравнять счет. При этом наставник российской сборной результатами остался доволен.

«Мы старались привлечь на товарищеские игры сильнейших, но многие футболисты травмированы, и этот факт внес свои коррективы в состав сборной, даже пришлось привлечь новичков. Но в целом выступлением моих подопечных я остался доволен. Игры на самом деле получились равными. Некоторым нашим ребятам товарищеские матчи дались тяжело, несмотря на то, что в чемпионате таймы длятся по 25 минут, а вчера и сегодня мы играли по 20», – рассказал главный тренер сборных России по мини-футболу Сергей Скорович.

Он отметил прогресс «молодежки». По словам тренера, раньше наши футболисты в борьбе с иранцами не могли рассчитывать на победу. Теперь переиграть соперника они сумели довольно уверенно. «Ребятам нужно постоянно совершенствоваться. Хорошим стимулом для них является возможность выступления в составе молодежной сборной на возрожденном турнире «Петербургская осень», но главной наградой за старания для них станет то, что они смогут закрепиться в основе своих клубов», – поделился Сергей Скорович.

Главный тренер сборных России по мини-футболу Сергей Скорович

Напомним, в составе молодежной сборной в товарищеских матчах с Ираном приняли участие тюменцы Иван Лобков и Артем Антошкин. И если первому еще предстоит много работать, чтобы проводить на площадке больше времени, то второй сумел проявить себя, дважды поразив ворота соперника.

За основную команду выступали игроки МФК «Тюмень» Николай Переверзев и Иван Милованов. Немного времени на паркете провел и их одноклубник Андрей Батырев. В первом матче он не сумел показать того, чего ждал от него Скорович, своими действиями зародив в наставнике зерно сомнения.

«Батырев вышел и сразу обострил ситуацию – привез гол в свои ворота. Сегодня я не был в нем уверен, поэтому не выпустил на площадку. Андрей – самобытный игрок, он должен играть в сборной и может быть одним из лидеров в клубе, но пока это у него получается лишь эпизодически», – прокомментировал отсутствие на площадке тюменца во второй день наставник российских сборных.

О том, почему товарищеские игры сборных прошли именно в Тюмени, рассказал президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, который несколько дней провел в нашем городе. По его словам, выбор организаторов матчей пал именно на наш город из-за интереса к футзалу болельщиков и спортивных чиновников.

«Так получается, что российская сборная проводит дома мало игр. Связано это в том числе и с экономическими факторами – не у всех есть средства приехать к нам. К тому же российская национальная команда входит в пятерку лучших в мире, что также накладывает свой отпечаток на выбор соперника. Сильные европейские сборные, как и мы, готовятся к континентальному чемпионату, поэтому играть товарищеские матчи друг с другом они не хотят. В связи с этим мы решили сразиться с командой из Азии, которая является одной из сильнейших в своей конфедерации», – рассказал руководитель АМФР.

В это же время в нашем городе с рабочим визитом побывал президент Российского футбольного союза Николай Толстых. «Мне приятно посетить Тюмень. С удовольствием могу отметить, как стремительно здесь развивается спортивная инфраструктура. Я побывал на стадионе «Геолог» и остался доволен увиденным. В ходе встречи с губернатором Владимиром Якушевым я еще раз убедился, что у региона есть реальные планы. Уверен, что спорт у вас, в том числе мини-футбол, будет развиваться. Для этого есть все необходимое», – отметил главный футбольный чиновник страны.

Он также рассказал, что РФС делает все возможное, чтобы чемпионат мира по мини-футболу среди женщин состоялся в нашей стране. Напомним, свою заявку на проведение мероприятия подала Тюмень.

«Уверен, что потенциал заложен как раз в регионах. К сожалению, только в половине областей есть программы развития футбола. Будем всячески поддерживать их. Нужно помнить, что российский футбол – это не только сборная и профессиональные клубы. Он включает в себя и массовые, и детско-юношеские соревнования», – высказался Толстых о роли провинций в развитии футбола. По его словам, работа в этом направлении ведется серьезная.

Фото: Фото Ксении ВАСИЛЬЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем