Спорт Полусфера с ручками и какой-то «лобзик»: тюменская спортсменка тестирует необычные фитнес-игрушки

Полусфера с ручками и какой-то «лобзик»: тюменская спортсменка тестирует необычные фитнес-игрушки

Проверяем, эффективны ли современные спортивные приспособления или им есть простые альтернативы

Некоторые спортивные штуковины продаются в разобранном состоянии, поэтому не сразу понятно, что это такое

Сколько в вашей жизни было неловких моментов, когда вы подходили к стеллажу с фитнес-снарядами в магазине, но понятия не имели, зачем они нужны? Для таких дилетантов мы и приготовили этот материал. В качестве эксперта и испытуемого пригласили опытного фитнес-инструктора, которая не только рассказала, что за чудо-штуки сейчас продают в спортмагазинах и эффективны ли они, но и показала, как с ними заниматься.

Кстати, в конце этого материала есть видео с подробным описанием всех упражнений и фитнес-приспособлений.

Полина Перевалова с радостью отправилась с нами в магазин и даже выбрала себе для эксперимента кое-что... 

Среди огромного ассортимента мы выбрали несколько предметов, которые выглядят необычно или могут стать хорошей альтернативой громоздким тренажерам.

Фитбол в виде спонжика или фасоли

Итак, первое, к чему потянулась рука, — это фитбол в виде спонжика (поролоновая губка для нанесения макияжа. — Прим. ред.). Фитнес-инструктор рассказала, что такая необычная форма сделана для удобства спортсменов.

— С помощью этого простого снаряда можно запросто проработать все группы мышц. На самом шаре есть инструкция, поэтому сразу видно, какие упражнения на нем можно делать, — рассказала Полина.

Спортсменка знает, как «отредактировать» фигуру без применения фотошопа

Первое упражнение, которое предложила девушка, — это планка. Стоять, опираясь локтями на шар, сложнее, чем просто облокачиваться на пол. Это связано и с тем, что, выполняя элемент, нужно еще и удерживать равновесие. Руки начинают дрожать уже с первых секунд.

Фитбол — многофункциональный снаряд. Ему можно найти множество применений

Еще фитнес-инструктор показала, как удобно с помощью этого шара можно качать пресс. Скручивания с приподнятыми ногами помогут сделать животик подтянутым и красивым. Как раз к лету.

— Качать пресс с фитболом такого вида очень удобно, потому что у ног есть опора, — сказала Полина.

Также можно зажать шар ногами и поднимать его вверх. Это тоже поможет проработать мышцы пресса.

Это лобзик или что?

Еще мы заметили в магазине вот такую необычную штуку, которая напомнила нам лобзик. Но, осмотревшись по сторонам, поняли, что дверью мы не ошиблись и тут продают только фитнес-снаряды. Поэтому мы сразу схватили его и пошли тестировать. Оказалось, занятная штуковина.

Не пугайтесь, на руке у Полины закреплен микрофон. Он не идет в комплекте

Это приспособление называется ролик для отжиманий. Представляет из себя две динамичные опоры, которые разъезжаются в разные стороны, если неправильно поставить руки.

— Этот спортинвентарь похож не только на строительный инструмент, но и на предмет в операционной, — шутит Полина. — Несмотря на такой несерьезный вид, это приспособление правда очень удобное за счет ручек, за которые хорошо держаться при отжимании.

На них можно еще и неплохо проработать пресс. Для этого нужно сесть на колени и упереться руками в гимнастический ролик перед собой. Требуется выкатываться перед собой, а потом возвращаться обратно. Начинать можно с небольшой амплитуды, постепенно доводя выкат до положения тела параллельно полу. Совет для новичков: можно сесть лицом к стене так, чтобы тренажер, достигнув максимально доступного вам отката, упирался в стену.

Тот же фокус можно проделать и с ногами.

Аккуратно наденьте ролики на ноги и притягивайте их к себе
Ноги можно чередовать
А можно поднимать и все вместе. Не бойтесь, снаряд вас выдержит. Но к такому упражнению нужно подготовиться

— На самом деле для выполнения этих упражнений необязательно покупать такие ролики. Можно запросто заменить их полотенцами и по той же технологии скользить по полу во время тренировки, — пояснила фитнес-инструктор.

Эти резиночки для игры, как в детстве?

Увы, но нет. Это эспандеры, которые предназначены не для детских игр, а для занятий спортом. Их используют и в фитнес-залах, и при домашних тренировках. Недорогая и очень многофункциональная вещь.

Здесь всё просто. Резиночки бывают с разными нагрузками — от 2,5 до 22 килограммов

— Сила сопротивления резиночек в наборе, который я выбрала, разная. Это значит, что ими могут пользоваться люди с совершенно разной физподготовкой. Я же предлагаю не скупиться и не жалеть себя. Поэтому надела сразу все три резиночки на ноги для выполнения упражнения — отведения ног, — сказала Полина.

Девушка натянула резинки на разные уровни ног: середину бедра, чуть ниже колен и голени. Единственное неудобство, которое испытала спортсменка, — это сильное давление перекрученной резинкой. Инструктор посоветовала при выборе такого спортивного аксессуара обращать внимание на ширину эспандера. Лучше и удобнее, если она будет больше, чем та, что представлена в нашем тест-драйве.

С помощью этого же предмета можно прокачать и мышцы рук.

С резинками можно делать и отведения рук. Только для начала нужно выбрать эспандер с невысоким уровнем сопротивления

Полусфера с ручками... Что с ней делать?

Этот снаряд всегда приковывает к себе много внимания любопытных покупателей. Как половинка надутого шарика с ручками может помочь похудеть? Что с ней делать? А она не лопнет, если на нее встать? Ну, встал, а дальше что? Это первые вопросы, которые появляются в голове при виде платформы для спорта. Давайте попробуем ее протестировать и узнать, так уж сильно это приспособление необходимо?

Шар точно не лопнет, если на него встать. Это мы проверили наверняка

— Снаряд представляет собой такой интересный эспандер. Давайте попробуем сделать на нем упражнение с отведением рук. Нужно встать в центр шара, взяться за ручки и тянуть их в разные стороны. Но самое обидное, что эти ручки не регулируются. Не каждая девочка справится с такой нагрузкой, — пояснила спортсменка.

А еще эту полусферу можно перевернуть и встать на нее

Эспандер можно снять, а саму полусферу перевернуть. Тогда снаряд превратится в степ-платформу. На ней тоже можно сделать множество упражнений. Например, любимый многими присед. Это упражнение усложняется тем, что, стоя на платформе, нужно еще и держать равновесие.

Ну и конечно, почему бы на ней не поотжиматься?

Несмотря на многофункционал оборудования, Полина Перевалова считает, что для домашних тренировок эту полусферу покупать неразумно. Она занимает много места. И как показывает практика, девушки предпочитают более простые снаряды для занятий. А вот какую-нибудь фитнес-студию это приспособление вполне украсит.

Какая-то странная и тяжелая палочка

Наверняка вы видели эту палочку в спортмагазине и не понимали: это запчасть от чего-то или что вообще такое? Оказалось, что это современная альтернатива грифу с блинами. Она бывает разного веса. А что уж с ней делать, понятно сразу.

Со штангой можно делать жим стоя, лежа и сидя
Также для работы над ягодицами можно сделать присед, выбрав гриф потяжелее
А еще можно использовать ее для опоры при отведении ног в стороны

Это еще не все снаряды, которые мы протестировали на тюменской фитоняшке. Остальные испытания смотрите в нашей видеоинструкции. Оператор заснял все упражнения с таких удачных ракурсов, что и смотреть приятно и что делать понятно.

Также мы выражаем свою благодарность магазину «ДЕКАТЛОН», который предоставил нам спортивное снаряжение и площадку для съемок.

Видео: Семён Громов

А если вы не хотите тратить деньги на покупку инвентаря, то читайте наш предыдущий материл про места, где можно заниматься спортом бесплатно. Мы подробно рассказывали, как в Тюмени позаниматься с тренером кроссфитом, потанцевать и даже сходить на йогу, не заплатив при этом ни рубля.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем