Спорт Иван Лобков, игрок МФК «Тюмень»: «Если и болельщики от нас отвернутся, будет совсем тяжело»

Иван Лобков, игрок МФК «Тюмень»: «Если и болельщики от нас отвернутся, будет совсем тяжело»

Мини-футбольный клуб «Тюмень» переживает непростые времена. Сейчас лазарет команды переполнен, а на паркете за честь черно-белых бьются молодые игроки, которым внезапно пришлось играть в Суперлиге. В такой период каждый опытный футболист на счету, но многие из них не могут помочь команде из-за травм. И, хотя на больничном остается еще немало лидеров «Тюмени», постепенно они все же возвращаются в строй. Например, в ближайших матчах (17 и 18 апреля «Тюмень» на домашней площадке сыграет с КПРФ. – Прим. авт.) намерен появиться в составе Иван Лобков, который с 11 января не был в игре.

– Расскажи, как ты сейчас себя чувствуешь?

– Слава богу, сейчас все в порядке. Были проблемы с коленом. Что-то у меня организм дал сбой, никак не мог после операции прийти в себя. Летом прошлого года меня прооперировали, но что-то пошло не так. Играть я начал, но меня мучили боли в колене. Потом оно и вовсе начало отекать. Решили, что нужен перерыв на восстановление, потому что толку от меня в игре не было, а колено болело и могли быть более тяжелые последствия. Дополнительных операций пока больше не потребовалось. Надеюсь, и не потребуется. (Улыбается). Хорошо, что была вот эта передышка, во время которой удалось долечиться. Колено больше не тревожит.

– Чем занимался все это время?

– Я не играл с 11 января. Восстанавливался, проходил физиотерапию, закачивал ногу. Старался, конечно, побыстрее прийти в форму, но все равно период восстановления затянулся. Сейчас я, естественно, не в оптимальных физических кондициях. Еще и психологически тяжело после травмы. Только с 20 марта начал тренироваться в общем составе. До этого индивидуально занимался, ходил в спортзал, бассейн. Но время есть – до игры почти месяц. Думаю, все будет хорошо. (Улыбается). Еще один способ восстановиться – через игры за дубль «Тюмени» (В конце минувшей недели, 24, 25 и 26 марта, Иван провел три матча в составе этой команды. – Прим. авт.).

– Непростой для тебя выдался сезон...

– Он для всех нас непростой. Начали без ключевых игроков – кто-то был дисквалифицирован, кто-то травмировался. Потом парни вернулись из дисквалификации, выздоровели, другие попали в лазарет. И так травма на травме, операции даже потребовались кому-то. Единственный плюс, который я вижу во всей этой непростой ситуации, в том, что молодые ребята набираются опыта, привыкают к уровню Суперлиги, ведь весь год на них была такая большая нагрузка. Надеюсь, это поможет нам в оставшихся матчах.

– Тренер как оценивает твое состояние? Он предложил тебе поиграть за дубль?

– Тренер понимает, что я сейчас не в лучшей форме, нужно набирать, чтоб к матчу с КПРФ войти в оптимальные кондиции. Что касается игр за дубль, то это и его желание, и врача, и моё. Такие игры очень полезны как раз психологически – через них, через единоборства в таких матчах как раз лучше всего втягиваться в игровой процесс, чтобы поскорее вернуться в строй.

– Следил за играми команды, пока был на больничном?

– Да, каждую игру смотрел, и выездную, и домашнюю. Переживал за ребят. Когда сидишь на травме, всегда хочется поскорее выйти и помочь команде. А тем более в такой сложный период, который сейчас у нас. Столько провальных игр... Видно, что парни стараются, но не всегда получается. И я пока не мог им помочь. Но теперь будем надеяться, что в ближайшем домашнем туре я уже смогу выйти на паркет и помогу им.

– Как твоя семья помогала тебе?

– Жена очень поддерживает меня. Стойко проходит со мной все эти трудные моменты. Когда возвращаюсь домой после игр, которые смотрел с трибун, всегда грустный, ищу в лице жены поддержку и всегда ее нахожу. (Улыбается). Она всегда рядом.

– Не предлагает бросить такую травмоопасную работу?

– Нет. (Смеется). Она знает, что для меня футбол – это почти все. Я с шести лет занимаюсь и все свое время этому отдавал. Она видит, как мне трудно без него, поэтому не просит бросить. Наоборот, говорит, что уже соскучилась по тем временам, когда сидела на трибуне и смотрела, как я играю. Когда мы могли в первом тайме проигрывать, а после перерыва брали себя в руки и выкладывались по полной, чтобы добиться победы, и вырывали ее, выгрызали. (Улыбается). Спрашивает: «Когда уже будут такие победы, как раньше?». Хочется ей тоже пережить те эмоции, когда команда добивается тяжелых побед в важных матчах. Но пока таким, к сожалению, не можем похвастаться. Но будем стараться, чтобы вернуться к этому.

– Она на все твои игры ходит?

– Да, вместе с дочкой стараются всегда быть в зале, когда я играю. Дочка тоже мне очень помогает все то время, пока я на травме. Прихожу домой, начинаю играть с ней, и все негативные эмоции улетучиваются. (Улыбается). Помогает отвлечься от грустных мыслей. Иногда заиграюсь с ней и совсем не думаю ни о чем другом.

– Болельщики, наверняка, тоже ждут твоего возвращения?

– Есть у нас преданные болельщики и болельщицы, которые, как говорится, и в горе и в радости с нами, не зависимо от того, как мы сыграли. Это настоящие фанаты. Не сравнить с теми, кто после проигрыша начинает поливать грязью, а после победы хвалит и снова любит команду. Есть у нас болельщицы, которые годами проверены. (Улыбается). Они пишут всегда, стараются поддержать, говорят теплые слова при встрече, за что им, конечно, огромное спасибо. Очень приятно понимать, что они ждут моего возвращения. Это подбадривает, начинаешь сильнее стараться, чтобы быстрее выйти на игру и порадовать их. Мы очень надеемся на болельщиков в трудную минуту. Для нас они невероятно важны. Сейчас у нас игроков очень мало, ребята все уже вымотанные, опустошенные. Не хватает ключевых футболистов, которые могли бы выйти на паркет в сложный момент и завести команду, сказать нужные слова. Если еще и болельщики от нас отвернутся, будет совсем тяжело.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем