Спорт В двенадцати мгновениях от весны

В двенадцати мгновениях от весны

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги выходит на финишную прямую. Уже скоро – весна, плей-офф, решающие поединки, борьба за Кубок Братины. Тюменский «Рубин» находится в 12 шагах от весны, точнее говоря – в 12 матчах. 38 движений на пути к играм на вылет он сделал и сейчас занимает лидирующее место в таблице, пусть это лидерство и не такое прочное, каким бы хотелось его видеть.

Давайте взглянем на таблицу. После 38 матчей в копилке «Рубина» 77 очков. На втором месте располагается пермский «Молот-Прикамье» с 74 баллами, на третьем нефтекамский «Торос» с 70 очками и одной игрой в запасе. Показатели не самые великие – получается, что «Рубин» взял 67 процентов очков из максимально возможных. Грубо говоря, в каждой игре он терял по одному баллу.

Уже сейчас можно сказать, что нынешняя «регулярка» ВХЛ будет самой нерезультативной в недолгой четырехлетней истории этой лиги. Даже если в оставшихся встречах лидер возьмет максимально возможный багаж в его активе будет 113 очков. Для сравнения – в прошлом сезоне «Сарыарка» финишировала с показателем 115 (правда при 52 матчах), в сезоне 2011-12 «Рубин» набрал 121 очко (53 игры), в сезоне 2010-11 в активе «Рубина» было 124 балла (56). Но, мы, естественно, понимаем, что показатель этот будет меньше. Да, он перейдет за сотню, но не более того.

В чем причина таких показателей? Будучи не только журналистом, но и болельщиком хочется сразу начать хаять «Рубин». Мол, долго раскачивались, плохо стартовали, много проигрывали… Но ведь это можно говорить и в адрес других команд. Просто конкуренция в лиге возросла. Судите сами: сегодня между первым и шестнадцатым местом в таблице всего 23 очка. В итоговых таблицах предыдущих чемпионатов она составляла 49, 51, 55 очков. Динамика очевидна.

На последнем рубеже и капитанском мостике

За последний месяц «Рубин» понес три ощутимые потери. Сначала в декабре в домашнем матче против «Зауралья» получил повреждение вратарь Денис Франскевич. Несмотря на то, что он и Михаил Шукаев оба регулярно появляются в воротах, все же мы вправе считать Дениса первым номером и более надежным стражем. Пока Франскевич отправился залечивать травму, вся ответственность легла на плечи Шукаева.

За несколько дней до Нового Года «Рубин» на неопределенное время лишился капитана, центрфорварда первого звена Льва Трифонова. В последней встрече 2013-го года один из бросков угодил ему в лицо, что привело к травме.

Беда не приходит одна. Да и дуэта ей тоже явно мало. В январе из состава выбыл Шукаев. Голкипер получил травму по ходу матча с «Кристаллом», который не смог закончить. Как оказалось позже, для Михаила этот сезон закончился. Команда осталась с двумя 20-летними вратарями, которым за предыдущие 35 матчей никто и не думал давать игровой практики. А вообще вратарская позиция в «Рубине» какая-то нефартовая, что ли. Тут же вспоминается травма Сергея Магарилова в прошлом году, из-за которой был поставлен крест почти на всем сезоне. Помнится и как Судницин, завершал плей-офф, играя на уколах.

Как же решал поступившие проблемы тренерский штаб команды? Место Льва Трифонова в первом звене занял Дмитрий Алтарев. Вместе с Алексеем Акифьевым и Александром Незнамовым это звено смотрится не менее боеспособно. Лично мне в нем более остальных импонирует Незнамов. Это человек, который готов с языком на плече бегать от первой до последней минуты. Что касается капитанских полномочий, они перешли к защитнику Артему Зубареву, игроку опытному, выдержанному и дисциплинированному.

Что касается вратарской позиции, то проблему решили покупкой нового голкипера. Молодые Аляпкин и Оселедец провели лишь два матча. Затем на смену им прибыл Сергей Хорошун, ранее защищавший последний рубеж пензенского «Дизеля». Что интересно, из предыдущего клуба он убыл с официальной формулировкой «по семейным обстоятельствам». Второй по коэффициенту надежности в лиге, третий по проценту отраженных бросков и «сухарям». Как будет «Дизель» выживать без него, непонятно…

Про бомбардиров и снайперов

Лучшим бомбардиром команды на сегодняшний момент является Александр Незнамов, имеющий 18 очков (5+13). Не бог весть какой результат на уровне лиги, но все же к тому факту, что в командах Мисхата Фахрутдинова игроки никогда не являются лидерами личной статистики, мы уже привыкли. Исключением был лишь Александр Журун четыре года назад.

И все же, лично меня настораживает тот факт, что за три с половиной десятка матчей «регулярки» ни один из наших нападающих не забил и десяти шайб. Лучший снайпер «Рубина» Лев Трифонов пока что остановился на отметке в 9 шайб. Его стремительно догоняет Денис Ячменев с 8 голами. В январе он забил уже трижды.

По результативности с форвардами могут спорить многие защитники. У Сергея Карпова в активе 14 очков, у Артема Зубарева и шведа Нильса Бэкстрёма по 13. Иностранный легионер шесть раз поражал ворота соперников. Он занимает пятое место среди снайперов-защитников ВХЛ.

Хотя есть, конечно, некоторые индивидуальные показатели, которыми «рубиновцы» вправе гордиться. Защитник Ян Красовский обладает лучшим показателем «плюс/минус» в лиге – 15. Денис Франскевич лучший по коэффициенту надежности (1,30) и проценту отраженных бросков (95,3). Кроме того, он занимает второе место по количеству сухих матчей (5), Артем Зубарев – седьмой в списке ассистентов-защитников.

Борьба за место в звене

Похоже, тренерский штаб почти окончательно определился с составом игровых звеньев. По крайней мере, в пяти матчах нынешнего года мы видели мало перестановок. В тройку нападения первого звена входят Алексей Акифьев, Дмитрий Алтарев и Александр Незнамов. С ними играет пара защитников Нильс Бэкстрем и Сергей Карпов.

Атака второго звена держится на центрфорварде Сергее Севостьянове. Только в этом звене мы по ходу последних матчей и видели перестановки. Если на правом краю здесь стабильно играет Денис Стасюк, то слева исполнители меняются. Здесь появлялись то Максим Юшков, то Денис Сандер, то Дмитрий Трусов. В защите действует сыгранная пара Артем Зубарев-Богдан Гайдаш.

Третья пятерка не меняется уже много матчей подряд – Максим Хапов, Роман Волошенко и Станислав Голованов действуют впереди, Александр Сазонов и Александр Громов сзади. Лишь на один матч в этом звене выходил Александр Горшков, игравший на месте Хапова, но после этого в заявке не появлялся.

Центрфорвардом четвертого звена является Денис Ячменев, по краям ему помогают Андрей Чибисов и Максим Зюзякин. В обороне им помогают Андрей Колесников и Ян Красовский. Про это звено хочется сказать отдельно. Оно очень здорово провело январскую домашнюю серию, заработало много очков. И еще один момент все три форварда имеют «плюс/минус» равный 13-ти и входят в топ по этому показателю в лиге.

Последние двенадцать шагов

Впереди у хоккеистов непростой напряженный график. За 39 дней им предстоит провести 12 матчей «регулярки». Впереди немало интересных поединков. Крайне занятно знать, чем закончится ближайшая игра против одного из лидеров – «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска (17 января). Наверняка будут упорными поединки против ТХК (28 января) и «Дизеля» (20 февраля), находящимися в первой восьмерке. Не отдадут так просто очков и те, кто находятся во второй половине зоны плей-офф – «Лада» (1 февраля), «Ариада» (3 февраля), «Нефтяник» (5 февраля), «Кубань»» (16 февраля). Сейчас команды во второй десятке турнирной таблицы располагаются очень плотно, поэтому будут бороться за каждое очко.

Фото: Фото с официального сайта ХК «Рубин»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем