Спорт Тюменские скалолазы – сильнейшие в мире

Тюменские скалолазы – сильнейшие в мире

Депутаты Тюменской областной думы поздравили лучших скалолазов региональной сборной с удачным завершением сезона. Наши спортсмены Станислав Кокорин, Юлия Каплина и Мария Красавина не так давно вернулись из Шанхая, где достигли высоких результатов на заключительном этапе Большого кубка мира по скалолазанию на скорость. Так, у женщин в финале боролись Каплина и Красавина. Обе девушки побили прошлый мировой рекорд, но сильнее оказалась Юлия. В итоговом зачете Большого кубка она стала второй, а Марии немного не хватило до третьей строчки. Уступив польской спортсменке Александре Рудзинской, Красавина стала четвертой.

А их коллега по сборной Тюменской области – Станислав Кокорин – не допустил ни одной ошибки при прохождении трассы и стал обладателем мировой награды. Это уже третий трофей в его карьере. «Соревнований в этом году было много, мы все ставили перед собой очень амбициозные цели и во многом добились того, чего хотели. Например, для меня это самый успешный сезон – на этапах Большого кубка мира я завоевал шесть медалей из семи возможных. Теперь будем готовиться к самым серьезным соревнованиям – чемпионату мира», – поделился планами Кокорин, который занимается скалолазанием уже 13 лет.

Девушки также высоко оценили свое выступление в сезоне-2013. «Мне совсем немного не хватило до третьего места в общем зачете, но все же я довольна результатами, которых удалось достичь в этом году», – отметила Мария Красавина, которая в 2011 году уже становилась чемпионкой мира. А Юлия Каплина, несколько раз за сезон побившая мировой рекорд, рассказала, что главной своей целью ставит завоевание Кубка мира. «Конечно, приятно становиться рекордсменкой мира. Но это временный показатель, который в следующем году может побить другая спортсменка. Поэтому хотелось бы стать обладательницей такого серьезного трофея, как Кубок мира», – поделилась Юлия.

Отметим, в 2013 году на семи этапах Большого кубка мира по скалолазанию российская сборная завоевала 26 наград разного достоинства, из которых 14 (шесть золотых, три серебряных и пять бронзовых) добыты стараниями тюменских спортсменов.