Спорт «Мастерс» в Тюмени: у россиян только три медали

«Мастерс» в Тюмени: у россиян только три медали

Тюмень в минувшие выходные, 25 и 26 мая, приняла крупный международный турнир по дзюдо «Мастерс». Участие в нем приняли 199 лучших мастеров этого вида спорта из 41 страны, сообщает пресс-служба ЦОП «Тюмень-дзюдо».

За два дня на татами Дворца спорта они разыграли 14 комплектов наград – по семь среди мужчин и женщин. Наибольшим количеством спортсменов была представлена национальная сборная хозяев соревнований – России (23 дзюдоиста), а также команды Бразилии (22), Монголии (19), Франции (18), Японии (15) и Грузии (10). Честь нашей страны защищали 16 мужчин и семь женщин.

В первый день турнира россияне остались без медалей. На пятом месте в весовой категории до 60 килограммов расположился Беслан Мудранов, на седьмой строчке в весе до 66 килограммов – Алим Гаданов.

Во второй соревновательный день российские мужчины стали обладателями полного комплекта наград. Чемпионский титул в весовой категории до 81 килограмма завоевал бронзовый призер Лондонской Олимпиады – 2012 Иван Нифонтов, победу в финальной схватке одержавший над японцем Кеитой Нагашимой. Второе место в весе до 90 килограммов занял Кирилл Денисов, который не смог из-за травмы продолжить борьбу в финале с олимпийским чемпионом из Греции Илиасом Илиадисом.

Отметим, на Играх в Лондоне Денисов стал пятым, а также он является неоднократным призером чемпионатов мира и чемпионом Европы. Бронзовую медаль турнира в самой тяжелой категории – свыше 100 кмлограммов – завоевал Ренат Саидов. Пятые места на счету Мурата Хабачирова (до 81 килограмма) и Сергея Самойловича (до 100 килограммов), на седьмых строчках расположились Сиражудин Магомедов (до 81 килограмма) и Магомед Нажмудинов (свыше 100 килограммов).

Национальная женская команда не сумела завоевать призовых мест на турнире. Напомним, девушек наставник сборной России Эцио Гамба начал тренировать только пять месяцев назад. Перед турниром главный тренер российских дзюдоистов не стал давать обнадеживающих прогнозов и прямо сказал, что претендовать на награды женская часть сборной пока не может, зато «Мастерс», по его словам, будет хорошей проверкой.