Спорт Кто первый влез, тому и золото

Кто первый влез, тому и золото

Тюменские скалолазы успешно открыли новый международный сезон. На днях они вернулись домой с наградами с первого этапа Кубка мира по скалолазанию, который прошел в выходные в Китае. Дебютные соревнования состоялись в городе Чунцин 22–23 марта. Обычно в Китае проходят завершающие осенние этапы Кубка мира, однако с недавних пор и начало сезона тоже принимает Поднебесная.

«Раньше первые этапы традиционно проходили в Европе, но уже второй год мы начинаем сезон стартами в Чунцине, – рассказывает тюменский спортсмен Станислав Кокорин. – Огромный город, сплошные джунгли из жилых высоток, мостов и виадуков. В Китае организаторы всегда хорошо проводят свои этапы. Не стали исключением и эти соревнования».

Нынешний сезон Станислав Кокорин начинает в статусе действующего обладателя Кубка мира. В прошлом году он завоевал этот значимый трофей и теперь готов защитить статус. Доказать свой высокий уровень Станиславу удалось уже на первом этапе. Кокорин стал чемпионом в дисциплине «Скорость». За награды в этом виде боролись 17 человек. Увы, из-за проблем с авиарейсами в Китае к месту проведения не успели добраться четыре человека, входящих в топ-10 сильнейших спортсменов – Сергей Синицын, Евгений Вайцеховский, Арсений Шевченко и Вячеслав Веденчук (все из России).

Кокорин показал лучшее время в квалификации, преодолев 15-метровую эталонную стенку за 6,48 секунды. Дальше последовали успешные четыре забега на вылет. Тюменец поочередно опередил представителей Казахстана, Украины и Польши. В главном – финале – оказался быстрее чеха Либора Хрозы, который сорвался по ходу дистанции. Бронзу взял хозяин соревнований, один из самых быстрых скалолазов планеты Чисин Зонг.

«Это уже шестое золото за историю моих выступлений на этапах Кубка мира. Приятно начинать сезон с такого успеха. Хочется и в дальнейшем показывать высокие результаты. Приложу все усилия!» – заверил Станислав.

Первый этап вполне можно назвать разминочным. Но и здесь были показаны очень высокие результаты. Лучший показал Кокорин, пробежавший в четвертьфинале дистанцию за 6,16 секунды. Напомним, что мировой рекорд на сегодняшний день составляет чуть менее шести секунд – 5,88.

Успешно выступили и тюменские девушки. Бронзовую медаль на китайском этапе завоевала Юлия Каплина. Молодая спортсменка, в прошлом году сенсационно ставшая серебряным призером чемпионата мира, в решающем забеге обогнала француженку Анук Жобер. Золото завоевала полячка Александра Рудзинска, серебро – россиянка, действующая чемпионка мира Юлия Левочкина. Всего на старт вышло 18 спортсменок.

«Раньше мне не так часто удавалось участвовать в этапах Кубка мира, из-за возраста я больше выступала по юниорам, – объясняет Юлия Каплина. – Это мой третий этап. До этого лучший результат был девятое место. Бронзовая медаль, конечно, стала неожиданностью. Не думала, что в Чунцине получится показать такое хорошее время и побить свой личный рекорд. Все-таки начало сезона. До этого мы тренировались на восьмиметровой трассе. На полноценном эталоне в межсезонье не бегали. Эта медаль поможет поднять настрой к следующим соревнованиям».

Следующий этап Кубка мира по скалолазанию у скоростников пройдет в конце июня в Баку. Этот город станет новой точкой на скалолазной карте планеты. «Азербайджан – новое место для представителей нашего вида спорта, – говорит Станислав Кокорин. – Но уверен, что теперь этапы там будут проводиться ежегодно. Скалолазание набирает очень серьезные обороты в этой стране, вид активно развивается».

Однако расслабляться тюменским скалолазам некогда. Уже сегодня, 27 марта, в Перми стартует чемпионат России. На нем выступят 13 спортсменов из Тюменской области, в том числе и призеры первого этапа Кубка мира. Отметим, что Кокорин и Каплина являются воспитанниками областной СДЮСШОР, их тренер – Сергей Сергеев.