Спорт На игру с «Рубином» соперники выходят как на последний бой

На игру с «Рубином» соперники выходят как на последний бой

Тюменский «Рубин» в ближайшее воскресенье начинает выступление в регулярном чемпионате. Первым соперником нашей команды станет нефтекамский «Торос». Игра пройдет в Нефтекамске, поэтому всех болельщиков, желающих поддержать любимую команду, отвезут туда на автобусе. Любителей хоккея ждут у Дворца спорта, отправление в 21 час 8 сентября. Обратно болельщики поедут сразу по окончанию встречи «Торос» – «Рубин».

Отметим, нефтекамская ледовая дружина является принципиальным соперником рубиновцев. В прошлом сезоне именно нефтекамцы выключили тюменцев из борьбы за Кубок Братины. При этом главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов отмечает, что принципиальным соперничество станет с каждой командой, выступающей в ВХЛ.

«Мы уже два года показываем довольно высокие результаты. В 2010 году команда выиграла регулярный чемпионат, стала обладателем Кубка Братины. В прошлом году мы снова заняли первое место в «регулярке» и дошли до финала в плей-офф. Каждая команда выходит против нас на лед с особым настроем. Выступая весь сезон ни шатко, ни валко, с нами они сражаются так, будто уже играют в финале плей-офф. Обыгрывая «Рубин», хоккеисты чувствуют свою значимость, поэтому каждый соперник станет для нас принципиальным», – заявил наставник сибиряков на пресс-конференции, посвященной началу сезона.

Подготовка команды к выступлению в регулярном чемпионате проходила в Тюмени, Финляндии и Перми, где тюменцы боролись за Кубок Прикамья. Во время сборов «Рубин» провел девять игр. Только две из них тюменцы проиграли. В одной из встреч борьба продолжалась до серии буллитов, в которой удача улыбнулась противнику – «Спутнику» из Нижнего Тагила. Сегодня, 5 сентября, состоится последний товарищеский матч. Во Дворце спорта в 17 часов «Рубин» примет курганское «Зауралье».

Кроме того, в межсезонье ряды тюменской ледовой дружины пополнили 15 человек. Таким образом состав обновился практически на половину. В числе новичков к сибирякам присоединились канадский форвард Дарси Веро и бывший игрок столичного ЦСКА Николай Пронин. Оба хоккеиста, по словам главного тренера, довольно харизматичны и могут занять место капитана, которое пока свободно.

«Ребята еще не успели притереться друг к другу, поэтому выборы капитана пройдут позже, когда они лучше узнают друг друга. Команда строится под задачу, которая у нас также высока, как и в прошлом году», – рассказал Мисхат Фахрутдинов. Он считает, что лидером может стать любой из игроков.

Так, Дарси Веро, по словам Фахрутдинова, парень, который будет работать на чужом «пятаке» и поддерживать боевой дух команды. Канадца в «Рубин» пригласили еще в прошлом сезоне. Тогда он выступал за московский ЦСКА. Клуб продержал его в составе до конца чемпионата и отпустил. Для Веро главным аргументом для перехода в «Рубин» стал тот факт, что тренирует сибиряков Фахрутдинов. Под его руководством форвард играл за чеховский «Витязь». С Николаем Прониным переговоры также велись задолго до его приобретения. Занимавший долгое время капитанский пост в ЦСКА Пронин может получить эту должность и в «Рубине».

Много «рубиновцев» претендуют на звание лучшего снайпера, так как могут и готовы забивать. Но тренер тюменцев отмечает, что на первом месте для него стоит командный результат. «По итогам прошлого сезона в числе лидеров среди бомбардиров не было игроков нашего клуба. В этом нет ничего страшного, так как важно, чтобы выиграла команда, а кто забивает, значения не имеет», – уверен Мисхат Фахрутдинов.

Остается открытым вопрос выхода клуба в КХЛ. К концу осени будут завершены проектные работы по строительству новой ледовой арены, а пока «Рубин» продолжает играть во Дворце спорта. К слову, нынешнюю домашнюю площадку хоккейного клуба также намерены реконструировать. «Если мы начнем работы в мае следующего года, то, постаравшись, закончим реконструкцию к сентябрю. Самым трудозатратным этапом станет замена льда, которая займет около двух месяцев», – рассказал директор ХК «Рубин» Игорь Ефременко.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем