Наука Тюменцы смогут увидеть звездопад, рождённый кометой Галлея, и насладиться парадом планет

Тюменцы смогут увидеть звездопад, рождённый кометой Галлея, и насладиться парадом планет

Наблюдать за падающими звёздами нужно вдали от города и в хорошую погоду

На этой неделе тюменцы дважды смогут увидеть небесную красоту

Тюменским любителям астрономии май подарит звездопад, рождённый кометой Галлея, и ещё парад планет на небе. По словам астронома-любителя Виталия Угренинова, горожане смогут наблюдать за парадом планет ранним утром 3 мая, а за метеорным потоком под названием Майские Аквариды — 6 числа.

— Звездопад нужно смотреть в хорошую и безоблачную погоду. В этом году ожидается от 10 до 55 метеоров в час. Как и все метеорные потоки, Майские Аквариды нужно наблюдать вдали от ярких городских огней, — сказал 72.ru Виталий Угренинов.

Астрономы предупреждают тюменцев о том, что наблюдению за звездопадом может помешать Луна. В этот раз, говорят специалисты, она почти полная засияет на небе, как очень яркий фонарь.

Под утро третьего мая ожидается парад планет. Примерно с 3 часов ночи над южной частью горизонта в один ряд выстроятся Марс, Сатурн, Луна и Юпитер.

Так будет выглядеть парад планет на небе

Кроме планет, будут видны ниже над горизонтом яркие звезды — Антарес (он красноватого цвета) и Спику. Это будет незабываемое зрелище, если погода не внесет свои коррективы и не помешает тюменцам понаблюдать за небесной красотой.

Мария Токмакова
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем