15 августа суббота
СЕЙЧАС +15°С

Собрали и вывезли в Екатеринбург: уральские ученые исследуют тюменскую грязь

Исследование проводят эксперты Уральского отделения Российской академии наук

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Прохожий
5 дек 2019 в 22:05
Ещё раз по поводу того, что сыпят на наши дороги.
Согласно ОДН 218.2.027-2003 "Требования к противогололедным материалам", комбинированные ПГМ должны состоять из песка с модулем крупности 2 и более с содержанием глинистых частиц менее 3%, а также 10-20 % твердых хлористых солей.
Такой песок с Андреевского карьера стоит 695 рублей за тонну, или 1200 рублей за кубометр. Этот песок достаточно чистый, и имеет светло-желтый цвет.
Что же закупает ТОДЭП? А закупил он 26200 кубометров песка за 3,144 млн. руб., или 120 рублей за куб.
Что же продает по этой цене Андреевский карьер? А продает он по 120 рублей за куб только один песок: песок для отсыпки карьера «Озеро Андреевское» (модуль крупности 0,5–1,0, содержание пылевидных и глинистых частиц — до 20%, содержит примеси ила и глины).
Что же за грунт такой, который содержит глинистых частиц до 20%? А это, ребята, самый обычный СУГЛИНОК.
Так что причина грязи прекрасно всем известна, а вся эта возня с отборами проб и анализами - не более чем мишура для отвода глаз.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)

Гость
5 дек 2019 в 20:20

Откуда же берётся грязь? Может из за того что дорожники мешают соль с глинистым песком вместо нормального? В северных городах почему то чисто. Тюмень самый грязный город земли.

Гость
5 дек 2019 в 20:41

Пока будут отмывать миллиарды на засолевании асфальта будет грязища даже в минус 20.

11р
5 дек 2019 в 20:43

Ну покажет завышение, всем нас.ать будет. Не мешайте чиновникам зарабатывать. Им на первое время в Москве денег надо будет.

про
5 дек 2019 в 20:57

В соседней теме наш лед вывозят для новогоднего городка,тут вообще грязь собрали и вывезли,скоро от Тюмени ничего не останется

санек
5 дек 2019 в 21:10

уверен Тюмень по снежной химии займет последнее место результат будет полная химия

Гость
5 дек 2019 в 21:25

Она окажется лечебной и со смекалкой

Эми
5 дек 2019 в 21:34

А то что зимой дороги илом посыпают это они в грязи не нашли? Какие клумбы??! Тут хоть весь город мрамором закатай, если илом сыпать, проблема не решится.

Эми
5 дек 2019 в 21:37

в Таиланде например открытого грунты в разы больше, но там после любого проливного дождя чистота и порядок. Автомойки практически отсутствуют, а все строительные машины/грузовики ездят как из автосалона, всегда чистые. Не морочьте голову гражданам, а используйте международный опыт, если действительно есть цель разобраться с грязью.
Проблема - созданная самим человеком, поэтому в его же силах прекратить ее продолжение.

Гость
5 дек 2019 в 21:45

Накоцен-то и в Екб будут использовать инновационную тюменскую грязе-солевую смесь на дорогах!

Трутень
5 дек 2019 в 21:53

В екб разве своей грязи не хватает,за тюменской приехали))))

Прохожий
5 дек 2019 в 22:05

Ещё раз по поводу того, что сыпят на наши дороги.
Согласно ОДН 218.2.027-2003 "Требования к противогололедным материалам", комбинированные ПГМ должны состоять из песка с модулем крупности 2 и более с содержанием глинистых частиц менее 3%, а также 10-20 % твердых хлористых солей.
Такой песок с Андреевского карьера стоит 695 рублей за тонну, или 1200 рублей за кубометр. Этот песок достаточно чистый, и имеет светло-желтый цвет.
Что же закупает ТОДЭП? А закупил он 26200 кубометров песка за 3,144 млн. руб., или 120 рублей за куб.
Что же продает по этой цене Андреевский карьер? А продает он по 120 рублей за куб только один песок: песок для отсыпки карьера «Озеро Андреевское» (модуль крупности 0,5–1,0, содержание пылевидных и глинистых частиц — до 20%, содержит примеси ила и глины).
Что же за грунт такой, который содержит глинистых частиц до 20%? А это, ребята, самый обычный СУГЛИНОК.
Так что причина грязи прекрасно всем известна, а вся эта возня с отборами проб и анализами - не более чем мишура для отвода глаз.

Гость
5 дек 2019 в 22:27

Из текста "...Эксперты взяли пробы в Тюмени в конце зимы 2019 года, сейчас они в работе." Это значит в феврале 2019 года. Что то долго готовят эти пробы, или все таки в конце осени 2019 года, т.е. в ноябре, или в начале зимы 2019, т.е. в декабре 2019 практически на этой неделе.(специально для журналистов -зимние месяцы - декабрь, январь, февраль)

Гость
5 дек 2019 в 22:28

Они бы со свое радиоактивной грязью для начала разобрались, какое дерьмо к ним и к нам под бок из европы свозят.

Чистоплотный гражданин
5 дек 2019 в 22:32

Не надо сыпать грязь на дороги и не будет грязи! Всю эту хрень потом пьём из реки, дышим и ходим по ней! Да кто услышит то... небожители пьют виски и ездят на служебных иномарках...

Гость
5 дек 2019 в 22:37

Только в Тюмени можно шлепать по лужам в -20!!!
Из-за этого я очень не люблю зиму в нашем городе!!!

Фото пользователя
5 дек 2019 в 22:45

И где теперь смотреть оценку статье от пользователей? Или это бессмысленная обратная связь?

))))))
5 дек 2019 в 22:45

Интересно)))), только думаю, тюменская грязь от грязи Екатеринбурга мало чем будет отличатся

6 дек 2019 в 00:00

Так по-дилетантски вынлядят эти заявления про открытый грунт.
При этом летом после дождя в Тюмени нет грязи.
А как зима наступает так грунт прям начинает сквозь асфальт прямо пробиваться и прыгать во все стороны из под снега и замерзший.
И не стыдно людям. Еще и специалистами именуются

6 дек 2019 в 00:02

Горожан уже терпение на исходе.
Хватит город засыпать реагентами (солью)
Зима должна быть зимой
Снег топить запрещено на покрытии.
На тротуары реагенты сыпать нельзя
Не город а полигон реагентногл снега

Всемогуткороли
6 дек 2019 в 00:21

Сегодня смешная статья попаоась про снегопад в кургане. Мол снегопад случился и из за терлой погоды в -5 градусов на дорогах образовалась снежная каша. И случилось много аварий.
И не вдомек им что каша в такую погоду только от реагентов образуется.
Это как грязь в тюмени зимой из под снега прет
То ли за дураков всех держат ....

Иван
6 дек 2019 в 03:47

Читайте "Русский дрист",там все по полочкам разложено

местный
6 дек 2019 в 07:30

одни валят эту грязь . другие - изучают. и все за бюджетные деньги.

Гость
6 дек 2019 в 08:12

какой мор такая и грязь

Гость
6 дек 2019 в 08:31

Сеем на разделительную полосу и на обочины дорог семена травы, а зимой сыплем на дорогу реагенты. Корни разросшейся травы погибают из-за попадающей в землю соли. После солей реагентов в этой почве ничего не растет, кроме одуванчиков. Потом надо менять почву. Интересно, что вся чиновничья братия это прекрасно знает. А реагенты продолжают сыпать. Глина по дорогам растаскивается из примыкающих необустроенных дворов, а также со строек.

Прохожий
6 дек 2019 в 08:54

Как это соль не сыпать!? ВЫ, шо, с ума сошли??? Без соли же за зиму асфальт шипами не разнесут в колей тогда же фрезеровку делать не надо будет - не, вы точно с ума сошли, а как же навар ас ежегодного сфальтирования, а какже от... рабочие места.... (для гастарбайтеров). Ж)

Местный
6 дек 2019 в 10:29

Зачем исследования проводить, спросите у ТОДЭПа и поставщика песка, всё сразу станет понятно. В Европейских странах чисто потому что там нет наших грязных чиновников. Как сейчас ребенку объяснить почему в наше детство луж и грязи на дорогах и тротуарах не было...

Русский
15 дек 2019 в 09:29

Очень похоже на домоуправа из Нашей Раши , ... Кто это насрал в парадной ? Вы ещё в ракете не смотрели? Решили срубить бабок на исследовании собственной дристни.