Наука Почему в Тюмени до сих пор нет сугробов? Эксперт объяснил причину бесснежной осени

Почему в Тюмени до сих пор нет сугробов? Эксперт объяснил причину бесснежной осени

В 2017 году в это время улицы города были завалены снегом. Что произошло в этом — в материале 72.ru

Обильный снег, по данным синоптиков, должен выпасть на этой неделе

Многие тюменцы задаются вопросом, когда в областной столице выпадет снег. В прошлом году в это же время в городе наблюдался стабильный минус и заваленные снегом улочки.

Заснеженная улица Мельникайте. Фото было сделано 25 октября 2017 года 

Почему этой осенью в нашем городе так мало осадков и с чем это связано — 72.ru рассказал Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле Тюменского государственного университета.


— Эта осень затяжная и долгое время была относительно теплой, то есть произошло смещение сезонов. Весна тоже была затяжная, лето также сместилось вперед (оно было долго относительно теплым). Обычно снег выпадает циклонами, которые приходят к нам из Арктики. В этом году все воздушные массы приходят в наш регион с запада через европейскую часть, где почти вся влага выходит. Из-за этого в наш регион доходит меньше осадков, — пояснил эксперт.

Это не первое погодное отклонение нынешней осенью. По словам специалистов, за последние пять лет минувший октябрь был самым теплым.

Ранее синоптики заявили, что тюменцам не стоит ждать аномальной и холодной зимы. Морозы, конечно же, будут в нашем регионе, но затяжных холодов нам с вами не обещают.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем