Религия Новый год — 2021 Первое Рождество в пандемию — как пройдут богослужения в тюменских храмах. Публикуем расписание

Первое Рождество в пандемию — как пройдут богослужения в тюменских храмах. Публикуем расписание

Рассказываем, какие ограничения устанавливает оперштаб и где можно увидеть онлайн-трансляцию

Как пройдет один из главных христианских праздников в режиме ограничений

Празднование Рождества по традиции пройдет в ночь с 6 на 7 января в 19 тюменских храмах. Публикуем адреса, расписание служб и рассказываем, где можно посмотреть прямые эфиры богослужений. На такую «домашнюю» службу придется остаться пожилым жителям области и людям, страдающих хроническим заболеваниями.

— Во всех храмах служба пройдет в одно и то же время. Божественная литургия начнется в 00:00 и продлится около двух с половиной часов. Накануне, 6 января, в церквях будут совершаться вечерние службы, — сообщает пресс-служба Тобольской митрополии.

В митрополии подчеркнули важность соблюдения эпидемиологических норм. Прихожанам напоминают, что на службе нужно присутствовать в маске и поддерживать социальную дистанцию. В оперативном штабе региона рассказали, что жестких ограничений по работе храмов на Рождество вводить не будут, но контроль усилят. Помимо привычных мер, священнослужителей просят вести разъяснительную работу с прихожанами на тему профилактики коронавируса. Также в этом году на службы не пустят верующих из групп риска.

— Необходимо обратить внимание на проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий на территориях, подведомственных Русской православной церкви и организациям других конфессий. Ввести ограничение на участие в богослужении и других религиозных церемониях, проводимых в помещениях религиозных организаций, лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Подобные мероприятия проводить на дому либо в дистанционном формате, — пояснили в оперштабе Тюменской области.

Привычной толкучки в храмах в этом году быть не должно

Пожилым гражданам, оставшимся дома, можно посмотреть Божественную литургию в прямом эфире. Трансляция будет вестись из Софийско-Успенского собора Тобольского кремля в рождественскую ночь с 23:55 до 01:00 на телеканалах «Россия 2» и «Россия 24».

Адреса всех храмов Тюмени, где в этом году пройдут богослужения, смотрите на этой интерактивной карте.

Смотрите наш прошлогодний фоторепортаж о том, как прошло Рождество в храмах Тюмени. Мы посетили Знаменский собор и поприсутствовали на богослужении.

А в вашей семье отмечают Рождество? Расскажите в комментариях о своих планах на этот день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем