18 июня пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (186)

Логика
28 сен 2020 в 07:27

В нашей Раше, все через одно место: сегодня храмов понастроили - больше чем уверовавших))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 07:33

Статья ложь.

ОТВЕТИТЬ
афоня.
28 сен 2020 в 08:13

всё надо в меру!

Гость
28 сен 2020 в 08:21

В 90-х нам рассказывали уже это,показывали эти же фоточки и клеймили комуняк, за то что те все разрушали. А сами под шумок уничтожили в Тюмени все производство,все заводы.Еще не известно когда больше ураганили.

Гость
28 сен 2020 в 08:28

Галиев наврал, как обычно. Но все равно - все верно деды и прадеды наши делали. Нечего паразитам на теле народном жиреть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 08:49

Бред какой-то

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
28 сен 2020 в 09:23

Раньше, даже в разрушенной церкви было больше духовности, чем в стоящий ныне.

Гость
28 сен 2020 в 09:30

в храмы то никто не ходит, кроме бабулек, которые на Гундяева там молятся.

Фото пользователя
28 сен 2020 в 09:31

Чушь буржуйская. Эти священники такие перевёртыши, переобуваются на лету. Когда к власти пришли большевики, церковь хором начала поливать грязью царя, мол освободили нас от проклятой монархии. Думали сейчас заживут. Но так как церковь была помещичьей, Советская власть лишила церковников частной собственности и рабов. Естественно те начали агитировать и поднимать восстания против Советов. За это и получали по заслугам.

ОТВЕТИТЬ
такие новости
28 сен 2020 в 09:37

по программе укрупнения школ, школьников запихали по 35чел в класс. первые классы все буквы алфавита заняли, хорошо хоть 1"ь" и 1"ъ" классов нет, пока нет, видите ли сэкономили на учителях и остальных сотрудниках школ.
В результате: учителей меньше, остального персонала меньше, школа крупнее, в классе детей больше, зарплаты учителей не изменились либо инфляция сожрала надбавки. С поликлиниками тоже самое. Зато храмов понастроили чуть ли не в каждом дворе.

ОТВЕТИТЬ
Зарегистрированный
28 сен 2020 в 10:21

Сегодня тоже найдутся те, кто захочет расстреливать своих же соотечественников, только из-за их взглядов, убеждений, веры.

Модератор, такой комментарий тебе подходит? Или опять сотрёшь?

28 сен 2020 в 10:21

Вы же сами пишете под фотографиями, что судили большинство за контрреволюционную агитацию. По современному - призывы(только призывы, или ещё и действия?) к свержению конституционного строя. За это и сегодня сурово наказывают. А не за то, что они представители духовенства.
Осуждаю смертные казни, но не надо делать вид, что судили всех их ни за что, просто так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 10:56

Успенскую церковь и Александровскую часовню уже пора восстановить на своих местах!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 11:00

Что-то много коммунистов в комменты набежало!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 11:27

Потому что церковники подпевали власти, и оправдывали всю их политику. А когда народ царя сбросил под раздачу попали все их подпевалы.
Сейчас аналогичная ситуация - РПЦ срослась с государством, вот и вызывает негатив своим поведением и обогащением за счёт пожертвований прихожан. Ни одного объекта - школы, больницы или детского садика они не построили. Все уходит на новые церкви, машины, яхты.

ОТВЕТИТЬ
горожанка
28 сен 2020 в 12:21

Статья правдивая, на основе архивных документов. Помню времена. когда в Знаменскую молодёжь не ходила, меня лет в 5 один раз брала с собой бабушка. Во Всехсвятской вообще было пусто. В школьной программе была "Смерть пионерки" Багрицкого, где умирающая девочка отталкивает крест, протянутый матерью.

Когда в конце 80-х началось возвращение к религии, думала, что это сделает людей лучше. Но появились протоиреи Чаплин и Смирнов с идеями православного дресс-кода, налога на малодетных, возвращения самодержавия, оказалось, что православие отрицает гуманизм и т. д. и т. п. И это уже для меня было неприемлемо.
Сейчас старые храмы надо сохранять, новых в шаговой доступности не строить. Вера - личное дело каждого.

ОТВЕТИТЬ
Атеизм
28 сен 2020 в 12:53

Да и сейчас не помешало бы эти бесполезные здания использовать под, что-нибудь полезное. Например под библиотеки

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 12:56

Все эти истории известны давно, а вот, рассказали бы лучше что было и как обстоят дела с храмами в сельских районах Тюменской области. Как их власти буквально бросили на произвол судьбы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 12:57

Может, если бы строили храмов науки и просвещения больше, чем религиозных храмов, то было бы меньше всяких фриков-антипрививочников, борцов с технологиями типа 5G и прочих эзотериков.

Гость
28 сен 2020 в 13:09

Как все-таки похорошел наш город, в сравнении с фото 90-х годов )

Гость44
28 сен 2020 в 13:14

Появление религиозных течений в обществе говорит о его деградации в образовательной сфере.

28 сен 2020 в 15:30

Хорошая статья. Люди должны знать о преступлениях коммунистической власти против русского народа и нашей государственности.

ОТВЕТИТЬ
оксюморон +/-
28 сен 2020 в 15:33

но значит вера и готовность пострадать за Веру и за Христа в 19017- 1937 у каждого , в отдельности и у всего общества в целом , была не особо убежденной и твердой. На той "намоленой и богобоязненой " Руси
Поскольку сносили церкви не инопланетяне!
А верить - когда на то благословение от государства и президента - это как вступить во времена СССР в КПСС - выгодно и почетно.

ОТВЕТИТЬ
Дмив
28 сен 2020 в 19:15

Ну как не было богов при коммунистах? Ленин и Сталин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 20:27

Страха у вас совсем нет ,если бы вы оказались в то время то скорее всего сами бы были теми палачами ,ходили бы с наганами ,слова ваши вас самих будут судить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2020 в 21:52

Коммунисты тогда победили, а победителей не судят. Разрушил Македонский Персиполь И ещё много чего, что-то не наезжают на него. Обычное дело отделываться от исторически изжившего хлама.

Гость
28 сен 2020 в 22:48

Читать было интересно, автору спасибо!

Гость
29 сен 2020 в 21:22

Хватит уже строить эти храмы! Насильно призывать туда ходить!Хватит тратить бюджетные деньги! Лучше что-то для детей и простых граждан построить!

ОТВЕТИТЬ
Александр
30 сен 2020 в 07:03

О какой ужас! Из храмов сделали общежитие для студентов, мастерские для рабочих, склады. Так это ж наоборот прекрасно! Здания веры в сверхъестественные силы никакой пользы обществу не несут. А репрессии священников были, как это уже было написано до меня, за антисоветсвкую пропаганду. И репрессии не всегда означали расстрелы, как это преподносится в подобных статьях. Власть советов была за народ и работала в интересах рабочего класса. Верить можно во все что угодно. И советская власть никакую веру не запрещала. А здания эти ваши, храмы не нужны. Верьте во все что хотите. Не обманывайте народ, рассказывая о какой-то там важности этих храмов. Сколько сейчас свечки в этих ваших храмах стоят? А креститься тоже сейчас платно, да? Это бизнес. Вся ваша церковная деятельность направлена исключительно в одурамнивание народа. И деятельность эта ведется в интересах буржуазии. Советы с этим боролись. И борьба будет продолжена. Победа буржуазии времена.

гость
30 сен 2020 в 12:04

не было бы крепостного права, то тогда революции в 1917 году тоже бы не было.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
30 окт 2020 в 10:51

Большевики уничтожали не только духовенство. Аристократия, интеллигенция, офицерство - все становились к стенке. Это была политика Ленина - уничтожить на Руси всех независимых мыслящих людей, оставив тупое крестьянство и рабочих с двумя классами образования. Им придумали новую религию - марксизм. Вместо икон - портреты Ленина, Маркса, Энгельса, вместо служб партийные собрания и митинги. 70 лет большевистского ига мы пожинаем до сих пор - одни колхозники во власти с двумя классами образования...

ОТВЕТИТЬ
вапр
30 окт 2020 в 11:29

какая еще имперская Россия? Российская Империя - включая царство Польское, Великое княжество Финляндсое и прочия и прочия. католикам и лютеранам тоже хватало места

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2020 в 11:50

Извините написано "Вокруг церкви теперь строится ЭЛИТНЫЙ жилищный комплекс". Значит там будет проживать элита Тюмени. А можно хотя бы нескольких представителей этой самой элиты?

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2020 в 12:16

Согласна ,что храмы не нужно разрушать, но и строить и содержать храмы на бюджетные деньги -Зачем! Спросить нужно у людей! Столько прихожан -нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2020 в 12:28

Артур опять за свое)) Зачем одну статью по несколько раз крутите - хайпа не хватает? Религия - опиум народа

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2020 в 12:29

Коммунисты такие сякие... это революция люди, сравните с буржуазной, сколько веков она длилась и сколько жертв.
Объективнее надо быть, умнее подходить к делу
В 90х была война, голод, наркомания и преступность. Соберите жертвы каждой трогедии, в шоке будете.

Тюменец
30 окт 2020 в 12:48

Среди репрессированных в 30-е годы прошлого века были и журналисты. Журналист тюменской городской газеты "Красное знамя" Кунгурцев был расстрелян в 1937 г. Р.Гольдберг об этом подробно написал. Есть и другие фамилии среди репрессированных журналистов.

ОТВЕТИТЬ
Гость ( Автору) ч.1.
30 окт 2020 в 13:56

Галиев прочитал твою статью. Такую ерунду я не читал. Читал про Ноябрьск, но эта куда более никчёмна. Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению темы, давайте определимся с самим термином «репрессии», так как он является ключевым в объективном восприятии проблемы. Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.РЕПРЕССИЯ (от позднелат. repressio — подавление) — карательная мера, наказание, применяемые государственными органами. Т.Е Репрессии это карательная мера, наказание , исходящие от государственных органов.
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»:- Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые…..
Большевизм — это общность людей, старающихся выразить в своей деятельности стратегические интересы трудового большинства, вне зависимости от того, насколько само это большинство осознаёт свои стратегические интересы и верно им в жизни. Суть большевизма не в численном превосходстве приверженцев неких идей над приверженцами других идей и бездумной толпой, а именно в искреннем стремлении выразить и воплотить в жизнь долговременные стратегические интересы трудового большинства, желающего, чтобы никто не паразитировал на его труде и жизни
Теперь разберём некоторые части твоей статьи подробно .

ОТВЕТИТЬ
Гость ( Автору) ч.2.
30 окт 2020 в 13:57

.Про богов.
Цитата ……Они стали строить атеистическое государство, в котором богам нет места…- Галиев ты сторонник многобожия, наверно ты в Древней Греции живёшь?
2. Про большевиков.
Цитата ...Загрохотали взрывы — большевики взялись за храмы…. Как ты узнал, что это большевики? Ведь в коммунистической партии были не только большевики, по сути их было меньшинство.
3. Про репрессии.
…….Занимались ли антисоветской деятельностью священники, обычно доказывать не приходилось….-ТЫ поднимал архивы этих дел?, их анализировал?. По какой причине ты делаешь такие выводы?. .
Вывод по данной статье.
1. Вся твоя информация однобокая. Информация взята, в основном из одной книги.
2. Ты винишь в репрессиях большевиков, Сталина, но ты не указал про конституцию 1936 г. Что это за конституция? 5 декабря 1936 года приняли новую Конституцию СССР, самую демократичную конституцию того времени во всем мире, даже по признанию ярых критиков СССР. Впервые в истории России должны были состояться тайные альтернативные выборы. При тайном голосовании.
3. Даже сейчас ты занимаешься скрытой рекламой (фото сейчас в церкви идёт ремонт).
4. Конечно, написано очень эмоционально, уничтожение взрывом и.т.д.
О сути репрессий ничего нет, причин репрессий нет. Много вопросов к твоей статье и больше ничего.

ОТВЕТИТЬ
Гость ( Автору) ч.3.
30 окт 2020 в 13:59

3. Даже сейчас ты занимаешься скрытой рекламой (фото сейчас в церкви идёт ремонт).
4. Конечно, написано очень эмоционально, уничтожение взрывом и.т.д.
О сути репрессий ничего нет, причин репрессий нет. Много вопросов к твоей статье и больше ничего.
5. По какой причине написана эта статья.? Галиев. Ты новости смотришь?
Серия вооруженных нападений произошла во Франции. Три человека погибли.
Сотрудник грозненского футбольного клуба «Ахмат», напавший на арбитра после матча молодёжного первенства с московским «Спартаком», уволен.
Исламские радикалы пригрозили отрезать голову Ксении Собчак

Прежде чем писать нужно в этом хоть немного разбиратся.
Плохо Артур, очень плохо,

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2020 в 22:17

В СССР ничего хорошего не было. Коммунизм самое худшее что может быть. Лучше всего капитализм. Всенародный вождь Ленин гад, таких ещё поискать надо, убил элиту, образованных людей, а к власти привёл колхозников неотесаных. Жаль, но история несправедлива.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2020 в 00:31

«Почему дырявят древний собор? — Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.

Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? — Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.

Почему валят столетние парки? — Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему — мошной, а дураку — образованностью.

Всё — так.
Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают." Александр Блок. "Интеллигенция и революция".

Гость
31 окт 2020 в 13:14

Коммунизм развалил страну! Уничтожил все что было. Из-за него у нас до сих пор нет хороших, современных автомобилей, из-за него все компьютеры мы закупаем из США, из-за коммунизма у нас не развита предпринимательская деятельность, ведь в сознании советского человека лежит правило: «Лучше буду работать на дядю, а сам ничего не открою!», и все это из-за СССР. А все вспоминают: «Как хорошо было в СССР!». Ничего хорошего не было, просто людям все мозги промыли коммунизмом, а взглянуть с адекватной точки зрения, то все разрушили, а Артур молодец все правильно написал и на комментарии незначащих правильно отвечаешь. Молодец! Если я прав, Артур, напиши ответ.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
31 окт 2020 в 19:42

В Союзе храмов было мало, но, были школы, спортзалы, клубы, кружки, кинозалы, театры, и люди верили в будущее, а сегодня храмов как у дурака махорки, а людям от нашей жизни тошно и противно - уровень культуры в самой ж..., мошенничество и грабёж народа на гос.уровне, а церковь молчит в тряпочку и не возмущается. Хотя нет, они теперь громко плачутся, что их при Советской власти ограбили и унизили.

1 ноя 2020 в 16:54

Коммунист всегда русофоб. Это аксиома. Коммунисты уничтожили наше государство

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2020 в 21:47

не помню в синагоге библиотеку, до начало 90х там были учереждения и она была не разрушена

1 ноя 2020 в 22:59

Коммунист всегда русофоб. Ведь коммунисты - лютые враги России и русского народа. Коммунисты виновны в разрушении нашей государственности, в том, что на немецкие деньги разваливали фронт и тыл во время Первой мировой, и осуществили антигосударственный переворот, Виновны в миллионах жертв, которых они уничтожили, отсталой экономике и повальной нищете, которую они создали. Если бы не было Совдепии, то вряд ли возник бы и нацизм в Германии и Второй Мировой могло вообще не быть.
Одним из самых тяжких преступлений коммунистов против нашей страны является создание на русской земле искусственных псевдогосударств УССР и БССР, объявление украинцев и белорусов, не русскими, а отдельными народами. В результате после крушения Совдепии русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире. Последствия этого преступления коммунистов мы расхлебываем сегодня. Поэтому коммунизм в нашей стране осужден народом и в 1991 году был выброшен на помойку. Коммунизм и русофобия равнозначны, коммунисты рассматривали Россию как завоеванную страну. Недаром главный большевистский вождь самодовольно заявлял: "на Россию, батенька, мне наплевать, ибо я большевик!"

Загрузка...