Он и она мнение Что не так с отцами в России. Колонка тюменки о мужской суперсиле и о том, почему не от кого рожать

Что не так с отцами в России. Колонка тюменки о мужской суперсиле и о том, почему не от кого рожать

Женщина рассуждает, почему опыт родительства в партнерстве с мужчиной встречается так редко

Альфа-самцовость должна двигаться в сторону развития нормальных человеческих качеств — реальной поддержки, договороспособности и вовлечения в воспитание детей, считает Ольга

Есть некоторые виды позитивного опыта, который нельзя получить за деньги и почти нереально бесплатно. Можно найти внимательного любовника, хоть раз в жизни накопить себе на хороший шопинг, без чувства вины обсудить свои проблемы в кабинете психолога. Но что недоступно большинству российских женщин — это опыт родительства в партнерстве с мужчиной, который является полноценным отцом, то есть отцом на все свои 50%, определенные семейным кодексом. Именно об этом в авторской колонке рассуждает тюменка Ольга Куликова, ведь многим даже трудно осознать, что не так с отцами в России.

Поясняю. «Дети — бабье дело». «Ты мне роди, а я перезвоню». «Нормальный мужик в декрет не пойдёт». Это всё — не так.

Мне 38, сыну 15. Иногда я осторожно думаю, что могла бы, в теории, родить ещё. И что, наверное, это совсем иные переживания, другой приятный опыт — растить ребенка, когда не ты одна за него в ответе. Когда рядом в режиме 24/7 (а не после работы, в выходные, когда не сильно устал или по праздникам) есть человек, способный подхватить и полноценно нести любую родительскую задачу: идти в поликлинику, подстригать ногти, укладывать спать, успокаивать, развлекать, принимать ответственные решения, брать больничный, бросать работу и мчаться в садик, ходить на родительские собрания, мастерить поделки, вовремя давать лекарства, искать нужных врачей, отвечать на вопросы, возить в школу, забирать с тренировки, часами просиживать на соревнованиях и многое другое. Причем человек делает это не потому, что с ним заранее согласовали график, напомнили 10 раз или заставили, а потому, что он вовлечен в процесс общения с ребенком, способен самостоятельно оценить, что нужно делать, и — бинго! — делает это.

Этот мужчина знает, когда и чем кормить ребенка, не забывает погладить одежду на завтра, видит, что сапоги стали малы, а в следующем сезоне надо покупать куртку, обращает внимание на погоду и может найти в доме шапку, если будет похолодание. Он заглядывает в холодильник не только с целью взять поесть, а чтобы проверить запасы и, если нужно, вечером зайти в магазин.

И если вдруг случится расстаться, то мысль оставить ребенка этому человеку на пару дней или насовсем не вызывает у матери приступа паники и страха за психическое здоровье детей, потому что второй — такой же полноценный родитель, он сделает для детей максимум возможного.

Это не фантастика, такие мужчины бывают, просто их очень мало. У меня такой папа. С ним можно спокойно оставить младенца любого возраста, они прекрасно проведут время. Когда мы с сестрой были маленькими, он вставал к нам ночами. Говорил, что дети чувствуют запах молока от матери, просыпаются и просят есть; а если встает отец — достаточно немного покачать, и они засыпают. Он может делать вообще всё в доме, и никогда обязанности в моей родительской семье не делились на мужские и женские. Он не силен в развивающем общении с детьми школьного возраста, но, если папа присматривает за ребенком на больничном, тот всегда будет полноценно накормлен, по погоде одет и выгулян, отведен в поликлинику и пролечен в соответствии с рекомендациями врача. Если папа и будет звонить, то чтобы рассказать, как идут дела, как ели и как спали, а не с паническими «Чем его кормить?», «Он отказывается пить таблетки!» и «Я не мог его уложить, поэтому мы весь день смотрим мультики».

В кругу моих ближних и дальних знакомых подобных отцов всего пара-тройка. Это мужчины лет на десять младше меня. Другое поколение, другое отношение к роли женщины.

Меньше махрового патриархата, больше осознанности.

Есть желание переживать опыт родительства, быть важным человеком для своего ребенка, а не картонной фигурой «папа в доме главный». Для меня шансы найти такого партнера почти равны нулю, и, значит, я, пожалуй, больше не буду рожать.

Но я думаю, в ближайшие 10–20 лет именно эти мужские суперсилы станут самыми востребованными. Мужчина с ребенком в переноске будет считаться секси, в детских поликлиниках станет больше отцов, а детские разделы в интернет-магазинах будут ориентированы не только на матерей. Альфа-самцовость должна двигаться в сторону развития нормальных человеческих качеств — реальной поддержки, договороспособности и вовлечения в воспитание детей. Иначе — с учетом уровня жизни и зарплат в России — остается совсем мало мотивов, для чего женщине нужен мужчина.

Недавно мы публиковали колонку журналиста 63.RU Екатерины Калашниковой, которая стала мамой год назад, хотя до этого временами ей казалось, что она чайлдфри: умиления при виде малышей не испытывала, себя в роли родителя не видела, а ребенка и вовсе хотел муж. В авторской колонке Екатерина размышляет, почему сегодня модно и не стыдно не хотеть детей.

В рубрике «Мнения» мы публикуем колонки жителей города и журналистов на острые и волнующие темы. Хотите стать автором на 72.RU? У вас есть свое видение острых ситуаций, вас что-то задевает и вызывает эмоции? Вы с чем-то не согласны или, наоборот, хотите что-то предложить? Пишите скорее по номеру 8 982 942–50–49 (Viber, WhatsApp, СМС, Telegram), и мы разместим вашу колонку.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем