Он и она 5 признаков, по которым во влюбленном ухажере можно заподозрить будущего домашнего тирана

5 признаков, по которым во влюбленном ухажере можно заподозрить будущего домашнего тирана

Разбираемся вместе с экспертом — психологом Александрой Клыковой

Тюменки продолжают участвовать в флешмобе #янехотелаумирать

Флешмоб #янехотелаумирать в поддержку закона о домашнем насилии побудил многих тюменок рассказать о том, как их избивали мужья и возлюбленные. Долгие годы женщины находились в отношениях с теми, кто причинял им боль. При этом большинство историй начиналось одинаково — страсть, любовь, замужество. Тирания начиналась только после нескольких лет семейной жизни.

Можно ли распознать будущего домашнего тирана ещё на первых свиданиях? Какие признаки выдают в нём абьюзера (человека, совершающего насилие)? Ответить на эти вопросы мы попросили практикующего психолога Александру Клыкову. Она выделила пять признаков, замечая которые женщине лучше насторожиться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Какие неочевидные признаки выдают будущего тирана?


— Тиран — это человек, жаждущий власти. Он стремится подчинять, лишать свободы выбора и действия. Насилие при этом может быть не только физическое, но и психологическое, — объясняет психолог Александра Клыкова.

Распознать тирана на первых встречах, по мнению специалиста, практически невозможно. Иногда мужчина проявляет себя как тиран только после нескольких лет совместной жизни.

— Это большое заблуждение, что человек начинает сразу агрессивно себя вести. Наоборот, часто бывает так, что эти мужчины очень романтично ухаживают, строят идеальные отношения, заваливают женщину подарками и комплиментами, а свою темную сторону открывают гораздо позже, — добавляет эксперт.

Какие сигналы помогут понять, что рядом с вами тиран?


Александра Клыкова рекомендует девушкам прислушиваться к себе. Именно для этого каждой стоит научиться выстраивать собственные границы.

— В психологии есть такое понятие, как границы личности, и чтобы максимально защитить себя от психологического и физического насилия, важно у себя эти границы взращивать. Границы — это понимание, что для вас хорошо, а что плохо. И это должно быть не только рациональное понимание от головы, но и собственные телесные и чувственные ощущения, которые и являются нашим компасом в этом мире, — делится психолог.

Таким образом, первым ориентиром для женщин может стать чувство безопасности. Задавайте себе вопрос: «Расслабленно ли я чувствую себя рядом с этим человеком?» Да, не всегда мы можем осознать, что проблема существует, но ощущения в теле выдадут правду. Ощущения, что как будто хотите съежиться или чувствуете что-то не то, — могут стать подсказкой и заставить нас быть внимательнее к себе и поведению партнёра.

Признаки, по которым можно выявить тирана


Александра Клыкова привела пять ключевых моментов, судя по которым можно сделать определенные выводы о будущем, которое ждёт вас с таким мужчиной.

1. Отношение к бывшей девушке

Причины расставаний бывают разными, но всё-таки в разговоре могут появляться ноты пренебрежения к женщинам, одобрение насилия над ними и рассуждения в стиле «сама виновата».

В целом, если проявляется пренебрежительное отношение к женщинам — стоит насторожиться. Будьте внимательны к тому, как он общается с другими людьми. Порой девушкам очень льстит, что молодой человек нелестно отзывается о бывшей. Ей кажется, что это бывшая такая, а она сможет привязать его к себе любовью и особым отношением.

Девушка включается в игру «Стать лучше бывшей», ей это очень лестно. Важно помнить, что на месте этой бывшей можете оказаться и вы.

2. Резкие перепады настроения

Часто тираны склонны к резким перепадам настроения. Сначала он проявляет себя как очень ласковый и нежный, вам весело вместе. Но случается какая-то мелочь, и это вызывает у него агрессию, возможно, вербальную (выражается в речи. — Прим. ред.) и не на вас. Но в любом случае резкие перепады настроения говорят о не очень устойчивой психике. Сегодня он сорвался на друзей, а завтра?

3. Стремление к контролю

Такие мужчины хотят знать всё: где вы, с кем вы, что делаете, с кем общаетесь. В начале отношений девушки могут расценивать это как большую заинтересованность в собственной персоне, даже радуются этому. И в начале отношений это может быть нормой.

Но за такими вопросами могут следовать «пожелания», которые касаются образа жизни, круга общения и других аспектов жизни. Фразы: «Мне бы не хотелось, чтобы ты с ними общалась», «Мне бы хотелось, чтобы ты осталась дома» и так далее.

Цель такого партнёра — ощущать контроль над жизнью «жертвы». И здесь нужно разделять, где грань между интересом к личности, а где — желание подчинить чужую жизнь контролю. Девушка может задать себе вопрос — согласна ли она с этим.

4. Стремление к обесцениванию

Очень часто первой ступенью к насилию и прощупыванию границ допустимого могут быть такие комментарии в адрес девушки: «Что ты придумала, я не это имел в виду», «Ты раздула из мухи слона», «Нашла из-за чего обижаться». Всё это — обесценивание чувств.

Если постоянно чувства партнёра не принимают в расчёт, и всё время над ними как бы посмеиваются, то в какой-то момент девушка может перестать доверять своим чувствам, ведь ей столько раз показали, что она переживает из-за чепухи. Тогда девушка начинает верить партнёру, отказываясь от того, чтобы обращать внимание на свои чувства. А они в какой-то момент могут подсказать, что что-то идёт не так и пора уходить.

У жертвы тирана создаётся большой разрыв между тем, что она чувствует, тем, как её воспринимает партнёр, и тем, как она сама теперь воспринимает свои чувства.

Обесценивать могут причёску, окружение, место работы, внешность — буквально всё подвергается обесцениванию. Но не сразу, а постепенно. Это нужно тирану, чтобы пошатнуть психологические границы партнёра. Единственный выход в такой ситуации — возвращать себе эти границы.

5. Игра на чувстве вины

Мужчины, способные к насилию, любят игры в духе: «Я для тебя столько делаю, а ты...», «Я так по тебе скучаю, а ты…». Это типичные примеры манипуляции. После таких высказываний вторая сторона начинает чувствовать вину. Где вина — там желание искупления. То, что нужно тирану. Чувство вины рождает чувство долга, а быть должником — это быть на крючке.

Психолог советует дать себе время на то, чтобы понять, что вы чувствуете от знакомства с новым человеком. Он за это время успеет проявить себя и совершить поступки, которые помогут понять, что он за человек.

— Тирана выявить непросто. Но важно быть предельно внимательной к своим чувствам и замечать реальные поступки мужчины, а не наши фантазии о нем. Тенденция к контролю, обесцениванию, агрессии и наказаниям имеет свои проявления, зная об этом, есть шанс обезопасить себя от деструктивных отношений, — говорит эксперт.

Можно ли помочь тирану?

Психолог Андрей Зубков предостерегает девушек от попыток спасти своего обидчика. Оказать ему помощь извне и исправить поведение — опасная и зачастую безрезультатная затея.

— Важно знать, что насилие в семье — это ненормально. Это касается не только физической, но и эмоциональной стороны. Обесценивание, оскорбления, угрозы — все это отрицательно сказывается на жизни супругов и детей. Безусловно, человек может приспособиться к любой ситуации, но зачем? Если в семье унижаются ваши честь и достоинство, то не стоит к этому привыкать, — делится соображениями психолог. — Не пытайтесь стать личным психологом для тирана, это не поможет. Травмы, из-за которых это происходит, может вылечить только специалист. Нет смысла призывать партнера «одуматься» — унижение случается на неконтролируемых чувствах. Если эмоциональное насилие происходит в вашей семье, то не стыдитесь говорить об этом и просить помощи у родственников, друзей и государства. Когда дело доходит до рукоприкладства, есть одно верное решение — бежать, пока еще не слишком поздно. И не возвращаться.

Что рассказали тюменки о домашнем насилии?

Для привлечения внимания тюменки провели фотосессию, в которой попросили всех неравнодушных поддержать петицию в поддержку закона о домашнем насилии.

Честные истории о том, как любимые люди подвергали их жизни опасности, женщины рассказали в соцсетях. А журналист 72.RU Мария Токмакова в своей авторской колонке призналась, что её отец был кухонным бойцом. И объяснила, почему её мама, несмотря на постоянные избиения, продолжала жить вместе с ним. Откровенную колонку Марии можно прочитать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем